18-й тур

7 декабря
«МАРИУПОЛЬ» – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:3 (0:0)

«Мариуполь» не скрывает, что стремится второй этап чемпионата провести в первой шестерке, однако Александр Бабич уже успел привыкнуть к невеселым перспективам в играх с «Шахтером». Проблема кроется не столько в закулисных беседах и не только в силе соперника, а в собственной слабости, ведь против «горняков» наставнику всегда приходится привлекать глубоких резервистов. Конечно, украинский специалист это делает не по собственному желанию, а в связи с тем, что не может использовать арендованных исполнителей. А это восемь человек: вратарь Евгений Гриценко, защитники Сергей Чоботенко и Игорь Кирюханцев, хавбеки Александр Пихаленок, Даниил Игнатенко, Вячеслав Чурко и Александр Зубков, а также нападающий Андрей Борячук.
В общем, кадровые решения Бабича в данном случае удивить не могли, а вот тактический рисунок слегка озадачил. Наставник захотел сыграть без чистого форварда, сделав тотальную ставку на нулевую ничью. Если учитывать голкипера, то игра «Мариуполя» отождествлялась со схемой «1-5-3-2-0», а когда соперник крепче поджимал, то и атакующие исполнители сдвигались назад, образуя «формулу» «1-5-5-0-0». Так что заранее можно сказать, что хозяева за 90 минут создали всего один голевой момент. Уже при счете 0:3 мог забивать Владислав Бугай, но своевременный подкат Николая Матвиенко позволил «Шахтеру» оформить «сухую» победу.
Атака хозяев поля молчала, но в первом тайме отмечаем надежную оборону «Мариуполя». Подопечные Паулу Фонсеки, среди которых можно было идентифицировать нескольких резервистов, никак не могли расшатать противника, а две голевые возможности до перерыва касались Сергея Болбата. В первом случае хавбек пробивал издали, что не стало неожиданностью для Рустама Худжамова, а позже Сергей пяткой замыкал прострел с правого фланга, однако и в этом случае вратарь выручил свою команду. В большей степени первый тайм запомнился только травмой Дентиньо, которого заменил Марлос, хотя тренер явно хотел выпустить лидера команды чуть позже. Но, пропустив довольно много из-за травмы, украинец отработал почти полный матч.
Вторая половина встречи началась без существенных игровых изменений, но уже ближе к экватору 45-минутки пошли голы. В первом голевом эпизоде рикошет дважды помог «горнякам», а ключевой отрезок атаки ознаменовался ударом Жуниора Мораеша и судьбоносным добиванием Тараса Степаненко, который очень эффектно пробил в падении через себя. Второй гол также стал следствием массированной атаки и определенного везения. Болбат не смог пробить защитника, Исмаили не переиграл голкипера, а добавил мяч в пустые ворота Мораеш. Бразилец вскоре результативной передачей отметился, когда забил Марлос, а ключевым забросом на заре выпада отметился все тот же Болбат. На том интрига и умерла, а упомянутый шанс Бугая на распределение очков уже не мог повлиять.