«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 1:1 (0:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – ФК «СЕВАСТОПОЛЬ» – 4:0 (4:0)
«ДНЕПР» (Днепропетровск) – «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) – 3:1 (2:0)
24 ноября
«ТАВРИЯ» (Симферополь) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 2:2 (0:2)
«ДИНАМО» (Киев) – «ГОВЕРЛА» (Ужгород) – 3:0 (2:0)

В ночь с субботы на воскресенье по киевскому времени отчаянно выясняли отношения филиппинец Мэнни Пакьяо и американец Брендон Риос, отработавшие всю 12-раундовую боксерскую дистанцию. Убедительную победу по очкам добыл титулованный Пакьяо, основательно подкорректировавший лицо представителю США. Казалось, что на этом бойцовский уик-энд завершился, но нет! Воскресным днем уже на футбольном поле «Таврия» и «Волынь» затеяли бескомпромиссную «рубку», однако в данном случае определить триумфатора не удалось.
Конечно, противостояния, к примеру, «Барселоны» и «Реала» зачастую являются очень интересными для истинных болельщиков… В этих матчах можно увидеть звезд мирового футбола, которые своими действиями ставят игру в один ряд с истинным искусством. А кому-то, наверное, больше нравятся противостояния, в которых красота уходит на второй план, уступая место не самой зрелищной, но эмоциональной битве характеров. Такие поединки в украинском чемпионате диковинкой назвать сложно, но все-таки надо на отдельную полочку поставить диск с записью встречи «Таврия» – «Волынь», где никто не хотел уступать, в итоге никто и не уступил.
Лучане прибыли в Симферополь на фоне громкого события, которое сотрясло интернет-пространство страны. О нем будет сказано отдельно, поскольку отчетный матч получился столь насыщенным, что именно он подлежит детальному разбору. Крымчане, конечно, также испытывали давление – еще бы его не испытывать пока худшей команде первенства… Но на поле игрокам удалось сбросить оковы, представив на суд общественности открытый футбол. Да, качественным его назвать сложно, но с каким же желанием бились ребята! Поначалу чуть активнее выглядели хозяева, чуть не открывшие счет после удара Сергея Назаренко, но Виталий Недилько не только выловил мяч, но тут же рукой метнул его метров на 60 вперед. А уже на противоположной половине поля Алессандро в касание сбросил мяч на ход Редвану Мемешеву, который поразил дальний угол ворот «Таврии». С момента отмеченного удара Назаренко и до гола в другие ворота прошло не более 6–7 секунд.
Подопечные Янниса Христопулоса не поникли, а пошли отыгрываться, однако с креативом у симферопольцев до сих пор большие проблемы. За счет позиционных атак ничего создавать не удавалось, а стандарты в исполнении Назаренко остротой не отличались – Сергей непривычно для себя регулярно запускал мяч куда угодно, но только не на партнеров. И при этих раскладах Виталий Кварцяный постоянно выражал недовольство действиями футболистов, а «фаворитом» наставника был Эрик Матуку. Только парень поймал желтую карточку – тут же отправился отдыхать (вместо него вышел Флорентин Матей). Свежий исполнитель моментально оживил игру «Волыни» впереди, оперативно заработав пенальти. Марин Любичич без особой надобности завалил на газон румына, но удар Эрика Бикфалви с «точки» потянул Дамир Кахриман. И пробивал ведь полузащитник неплохо, но выше всяких похвал отыграл голкипер. Но долго ликовать Дамиру не пришлось, ведь под занавес тайма он не справился с простым дальним ударом, выпустив мяч из рук – 0:2. Тут же Бикфалви чуть не поразил дальний угол…
На Христопулоса в эти мгновения смотреть было тяжело: греческий тренер выглядел совсем уж поникшим, но нашел в себе силы пойти в раздевалку, пытаясь достучаться до своих подопечных. Однако дебют второго тайма опять выиграли гости, что вылилось в удар Михэля Бабатунде – перекладина. Христопулос выбросил свой последний аргумент, то есть выпустил на поле недавно подписанного Лучиана Бурдужана. Румын чуть обострил игру «Таврии» впереди, но успех хозяевам принес стандарт от Назаренко. Сергей реабилитировался за неудачи имени первого тайма, классно пробив в «девятку».
Внезапно возродившуюся надежду на положительный результат основательно подкосил Любичич, оставивший команду вдесятером. Количество фолов в эти мгновения превышало все допустимые рамки: никто не убирал ноги, никто не мог устоять перед соблазном пойти в жесткий подкат. Так что удивляться еще одному удалению не стоит – Темур Парцвания уравнял составы команд. Далее на авансцену вышел Александр Аксенов, пошедший в совершенно дурацкий подкат, – Алессандро на газоне, а рефери опять ставит бесспорный пенальти. Матей в роли исполнителя одиннадцатиметрового удара был ничем не лучше, чем его соотечественник Бикфалви, зарядив мяч точно по центру ворот, но чуть выше перекладины. Кварцяный каких только слов не говорил при этом, а игрокам был предоставлен отдых. Это фанаты задымили поле, посему на несколько минут встречу пришлось прервать.
С возобновлением поединка крымчане, поняв, что госпожа Удача сегодня на их стороне, вновь устремились в атаку. Одну из них начал Рубен Гомес, он же ее и завершал после паса Назаренко – с четким ударом в угол у Виталия Недилько не было шансов справиться. Кварцяный выдал еще большую порцию «теплых» слов, а нервного напряжения матча не выдержал и Виталий Романов. Арбитр в безобидной ситуации показал прямую карточку Станиславу Причиненко, хотя фол крымчанина толком и на «горчичник» не тянул. По этой причине «Таврия» не могла рассчитывать на победу, а «Волынь» за оставшиеся минуты забить победный мяч не смогла. Возможно, лучане наработали на три очка, но в то же время нельзя сказать, что крымчане заслужили поражение. И такое бывает…
Как уже многие поняли, о грандах здесь говорить не будем, поскольку они свои матчи выиграли в одну калитку – вообще без намека на интригу. А о Запорожье надо сказать. Интересно, что в этой встрече также все могло решиться в максимально сжатые сроки, но кто виноват атакующим игрокам «Зари», что они не могут реализовать 100-процентные моменты. На табло фигурировала только 8-я минута, а гости уже упустили четыре шикарные возможности забить: дважды Данило Де Оливейра, Желько Любенович и Виталий Вернидуб были в шаге от гола, но… Представьте, если бы счет в дебюте был 0:4 – какая там интрига? Но в дальнейшем «металлурги» пришли в себя, наладив оборонительные действия. Игра плавно перешла в спокойное русло, которое подразумевает минимум активности впереди.
Только перерыв всколыхнул команды, а первым «выстрелить» удалось Юрию Штурко, который воспользовался классной скидкой Андрея Сахневича. Болезненный удар, который получила «Заря», решил усугубить судья. Ярослав Козик свистнул несуществующий фол, добавив к этому второе предупреждение Тони Шуничу: то ли за якобы нарушение, то ли за разговоры… Но в любом случае изначально был неправ арбитр. Сколько уже скандальных матчей провел Козик, но ему все мало!.. Увы, и это не помогло команде из Запорожья довести дело до победы. Андрей Нестеров завозился с мячом, который тут же отобрал Янник Боли – 1:1. До финального свистка, конечно, «Металлург» отчаянно атаковал, однако забить не смог. В этом заслуга и перекладины, и Кршевана Сантини, и игроков запорожского коллектива, которые пробивали не лучшим образом.