«ДЕСНА» (Чернигов) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 0:2 (0:1)
«АРСЕНАЛ-КИЕВ» – «КАРПАТЫ» (Львов) – 1:1 (1:0)
2 декабря
«ЛЬВОВ» – «МАРИУПОЛЬ» – 2:2 (2:1)

СЕРИЙНАЯ РАБОТА
Дебютный поединок тура, как анонсировалось, состоялся не в Чернигове, где все еще остаются проблемы с подогревом поля, а на «Оболонь-Арене», где этот неотъемлемый атрибут зимнего футбола функционирует без нормально. Правда, снег с защитного покрытия начали убирать слишком поздно, так что пришлось встречу сдвинуть на один час – на 15.00. Но самое главное, когда удалось справиться с сугробами, под специальной пленкой оказалась хорошая трава, так что для этого времени года поле было в состоянии, которое с небольшой натяжкой можно назвать идеальным. В общем, была вера в то, что команды покажут хороший футбол! И эти приятные подозрения подкреплялись тем, что «Десна» и «Заря» подошли к очному противостоянию с похожими сериями – по четыре матча без поражений. Разница заключалась только в том, что черниговский коллектив за это время набрал 11 очков (3-1-0), а луганчане добыли на два пункта меньше (2-2-0).
Уже через два часа стало понятно, что подопечные Юрия Вернидуба не остановились на достигнутом достижении, а хлопцы Александра Рябоконя потерпели дебютное поражение с середины октября. В таком результате, который стал зеркальным отражением встречи этих команд в первом круге, можно без труда проследить логику, если отталкиваться от созидательного потенциала. «Заря» в прошлую субботу организовала больше голевых моментов, однако при определенных раскладах номинальные хозяева поля могли рассчитывать на приемлемый результат.
Основным идейным вдохновителем «Десны» стал 27-летний Егор Картушов, который давно подавал надежды, но полноценно парень на высоком уровне раскрывается только сейчас. Его главная проблема в еще молодом возрасте касалась излишнего эгоизма, из-за которого футболисту далеко не всегда удавалось встраиваться в командную игру. Но уже сейчас Егор личные амбиции отодвинул на второй план, став основным исполнителем команды Премьер-лиги. Его действия могли принести «Десне» очки, однако ассистентские намерения Картушова перечеркнули его партнеры.
Главными шансами черниговских футболистов необходимо считать моменты первого тайма, когда Егор поочередно выводил коллег на безупречные ударные позиции. Но Артем Фаворов с близкого расстояния, видя перед собой только голкипера, умудрился пробить выше ворот, а ближе к антракту Сергей Старенький элементарно не дотянулся до мяча, когда гостей уже никто не мог выручить. Во втором тайме Картушов продолжал искать передачами партнеров, однако и Денис Безбородько попал только в штангу, а Виталий Ермаков добивал мяч в ворота в стиле Фаворова.
Однако это были лишь мгновения, а ход поединка довольно уверенно контролировали гости, которые регулярно создавали комфортные голевые моменты. В составе «Зари» активно помогал партнерам Силас, что могут подтвердить Дмитрий Хомченовский и Артем Громов, но и старания бразильца наши ребята не смогли превратить в голы. Так что пришлось самому Силасу максимально идти вперед. Именно рывок опорного полузащитника в середине первого тайма привел к голу, когда южноамериканец замкнул прострел Богдана Михайличенко.
Немаловажным преимуществом «Зари» были и индивидуальные действия, благодаря которым Артем Громов, Александр Караваев и Владислав Кабаев максимально близко подходили ко второму голу, но периодически ребятам не хватало точности, а в других моментах отлично играл Евгений Паст. Закономерный мяч луганчане не забили, но преуспели в одной из спонтанных атак, когда Громов боролся за мяч, случайно отдав пас на Кабаева, который переиграл голкипера в ближнем бою. После этого «Десна» смирилась с поражением, а «Заря» может развить успех и в следующем матче, когда будет принимать «Арсенал-Киев».

СТОЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ
«Канониры» перед визитом в Запорожье попытались улучшить свое положение на динамовской арене, куда с шикарной группой поддержки пожаловали «Карпаты». Львовяне в первом круге сенсационно уступили киевлянам, несмотря на внушительное игровое преимущество. Тогда, в конце августа, госпожа Удача была на стороне Фабрицио Раванелли, которая и в отчетной встрече не обделила уже нового наставника столичного клуба. Подопечные Вячеслава Грозного провели очередной слабый матч, но единственный хороший голевой момент позволил им зацепиться за ничью. На экваторе первого тайма не лучшим образом вблизи своих ворот сыграл Артем Федецкий, который не сумел остановить Владислава Дубинчака. Левый защитник отлично прострелил на Леонида Акулинина, собиравшегося забивать в пустые ворота, но форварда опередил Папа Гуйе, срезавший мяч в свои ворота.
Гости, напомним, перед отчетным поединком попрощались с главным тренером – Жозе Мораиш поехал покорять чемпионат Южной Кореи. Его место занял Олег Бойчишин, который и руководил командой до прихода португальца. Поэтому футболистам не пришлось привыкать к чему-то новому, а появилась возможность лишь вспомнить прежние наработки. И знакомые схемы хорошо работали, позволяя гостям регулярно беспокоить Сергея Ситало, однако голкипер в тот вечер категорически отказывался пропускать, капитулировав всего один раз в почти безнадежной ситуации. Конечно, подразумевается пенальти, который на свои ворота «привез» Даниил Сагуткин, без крайней необходимости сбивший Франциско Ди Франко. Интересно, что Катерина Монзуль, указавшая на «точку», сразу пыталась отгонять от себя футболистов, которые стремились бы обжаловать вердикт. Однако никто особо и не спорил с решением девушки Лучано Лучи. То есть девушки, которая работает в Комитете арбитров, где главой является упомянутый итальянец. Алексей Гуцуляк с одиннадцати метров пробил неплохо, заставив капитулировать вратаря.
И это был закономерный итог давления «Карпат», которые на свою половину поля почти не возвращались – не было надобности, поскольку хозяева поля весь второй тайм мечтали только о сохранении имеющегося результата. Даже в условиях насыщенной обороны «канониры» ошибались не так уж редко, но «зелено-белые», как и в первой игре с киевлянами, не могли доставить мяч по назначению. Признаем, что после пенальти и гости немного сдали, что можно связывать с усталостью ребят. Все-таки завершение календарного года на горизонте.

СТАБИЛЬНАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
В воскресенье «Львов» и «Мариуполь» провели 90 минут по уже знакомому сценарию: подопечные Юрия Бакалова дважды выходили вперед, но представители Донецкой области отыгрывались, так что на табло, как и в первом круге, фигурировали цифры 2:2. Формировать их начал один из лучших бомбардиров текущего чемпионата – Бруно, головой замкнувший подачу Артура Западни, тогда как сама контратака началась с рывка Тейлора. Невольным соавтором второго гола встречи также стал Западня, который на сей раз никуда не бежал, а стоял в «стенке», пытаясь помешать Александру Пихаленку исполнить стандарт. Полузащитник все равно пробил в створ ворот, а рикошет от недавнего автора «ассиста» стал неразрешимой задачей для Богдана Сарнавского.
Но тут же Валерий Федорчук допустил ошибку по принципу Сагуткина, завалив Тейлора. Сергей Воронин с «точки» уложил вратаря в левый угол, а мяч направил ближе к правой штанге. Развить успех пытался Бруно, но бразилец, замыкавший прострел Владимира Адамюка, в ворота не попал. Не хватало точных ударов и «Мариуполю», который сумел подавить противника. «Львов» во втором тайме активно оборонялся, а вот с контригрой дела обстояли совсем плохо. Мариупольцы могли довольно быстро сравнять счет, но парни Александра Бабича разругались с меткостью, а предводителем «восстания» стал Владислав Вакула, имевший три голевые возможности. Однако совладать с нехваткой точности сумел Владислав, который замкнул качественный прострел Андрея Борячука с правого фланга. С таким результатом согласились обе команды: азовцы остались в ведущем секстете, а «Львову» до статуса команды верхней части турнирной таблицы не хватает четырех баллов.