16-й тур. Матч тура

«Бело-синие» настойчиво продолжают бить собственные антирекорды. Киевляне в текущем чемпионате проиграли уже пятый матч, а за окном промелькнул лишь экватор сезона, из чего можно сделать вывод, что некоторые неприятности команды Олега Блохина еще впереди. Правда, ситуация может измениться зимой, но и после продолжительной паузы не факт, что самый титулованный клуб Украины вернет утерянные позиции. Буквально недавно казалось, что «динамовцы начали преображаться. Но отчетный поединок доказал, что это была иллюзия. У киевлян еще много проблем, причем и игрового характера, и кадрового, и мотивационного…
В Донецке приезжие ребята отбывали номер, что, впрочем, случается с ними не впервые… Но в лучшие годы нехватка желания компенсировалась за счет класса и индивидуального мастерства, подчас хорошую службу могла сослужить какая-то 5-минутная активность – за это время столичные решали свои проблемы. Увы, сейчас у «Динамо» есть фамилии, но нет личностей, способных в одиночку обеспечить результат. А накопившаяся усталость не позволяет «бело-синим» включать хорошие скорости, хотя в сложных ситуациях необходимо играть через «не могу»…
Отбросив в сторону хронологию событий, поспешим сообщить, что гости за 90 минут создали всего один реальный голевой момент – во втором тайме Олег Гусев пробивал с близкого расстояния, но послал мяч выше «рамки». Конечно, только этим эпизодом атаки «Динамо» не ограничились, но все другие удары того же Гусева или Андрея Ярмоленко не таили в себе опасности владениям Александра Бандуры. Донетчане наступали чуть продуктивнее, имея около трех моментов для взятия ворот. Особенно славно «металлурги» завершили первый тайм, когда в течение десяти минут Александр Шовковский вынужден был трижды спасать свою команду. Хорошими ударами отметились Грегори Нельсон и Драман Траоре (дважды), но голкипер справился с этими «выстрелами».
После перерыва у «Металлурга» прослеживалась нехватка последнего паса, и это при том, что в обороне динамовцы работали не лучшим образом. Подопечные Блохина (ну, или Алексея Михайличенко) с пониманием отнеслись к проблеме соперника, решив тому подсобить. Нет последнего паса? Так мы его вам предоставим! Приблизительно так рассуждали Данило Силва и Евгений Хачериди, которые, пытаясь выиграть верховой мяч, добились лишь скидки на Велизара Димитрова. Болгарин пробил не лучшим образом (в угол, но несильно), что позволило Шовковскому вовремя броситься в сторону мяча, но разве мог Александр предположить, что Хачериди срежет «сферу» под противоположную штангу – 1:0. До финального свистка оставалось еще немало времени, но тех 20 минут гостям не хватило даже для одного полумомента. Донетчане очень уверенно оборонялись, закономерно взяв три очка.
А впереди у «Динамо» гранд французского футбола… Что ему удастся противопоставить? Отчетный поединок показал, что киевляне эпизодически могут прессинговать, но, отобрав мяч, «бело-синие» не знали, что с ним делать. Гусев играл сам с собой, Ярмоленко занимался тем же, Лукман Аруна был на своей волне, пасы Мигела Велозу никто понять не мог, Марко Рубен, оказавшись без поддержки, потерялся в защитных порядках «Металлурга». В общем, командной игры не было, скорость отсутствовала, в обороне – дыры, связать оборону и атаку – некому, почти вся силовая борьба проиграна… Уповать можно лишь на то, что французы в непривычных погодных условиях отыграют не лучшим образом – только это может спасти «Динамо» от крупного поражения… Как же хочется сейчас ошибаться… Может, на самом деле в Лиге чемпионов мотивация киевлян будет выше, чем во внутреннем первенстве?..
Остается добавить, что это первая победа «Металлурга» над «Динамо» за последние десять лет, причем в 2002 году «бело-синие» проиграли под руководством Михайличенко, который и сейчас пребывал на тренерской скамье. Всего же в активе донетчан уже четыре победы над киевлянами: первая из них приключилась еще осенью 1997 года – тогда динамовские цвета защищал нынешний наставник «Металлурга» Юрий Максимов. Для тренера игра против своего бывшего клуба стала 100-й (в элитном дивизионе) в тренерской карьере – символично, что она завершилась победой. Дебют в элитном дивизионе для Юрия Вильевича пришелся на сезон-2009/10 с «Оболонью» (16 матчей). Затем украинский специалист тренировал криворожский «Кривбасс» (74 игры) и вот «Металлург» (10 встреч).