16-й тур

17 ноября
«ШАХТЕР» (Донецк) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 1:2 (1:2)

В конце октября донетчане на этом же поле сыграли вничью со «Сталью», когда наставник использовал сразу нескольких резервистов. После поединка, закончившегося со счетом 1:1, Паулу Фонсека причиной неудачи назвал именно тех ребят, которые нечасто попадают в основной состав, добавив, что еще один шанс они вряд ли получат. Португальский специалист, как оказалось, не лукавил, выставив против «Александрии» тот состав, который, скорее всего, мы совсем скоро увидим в Неаполе. Однако ставка на проверенных бойцов не сыграла – теперь чемпион страны и текущий лидер Премьер-лиги вовсе проиграл.
Думаете, Фонсека после финального свистка критиковал свой южноамериканский легион с украинским вкраплением в виде Марлоса? Нет. Наставник основной акцент сделал на плохой игре непосредственно оборонительной линии, которая почти на 100% состоит из отечественных исполнителей. Кстати, вскоре «почти» можно будет убрать, ведь все идет к тому, что Исмаили получит «сине-желтый» паспорт. Критика в адрес защитников, конечно, является обоснованной, но претензии надо предъявлять и атакующим игрокам, и опорным полузащитникам.
Взять хотя бы второй пропущенный мяч, по которому вопросы, прежде всего, надо ставить не защитникам. Андрей Бацула спокойно проходил своим левым флангом, а Марлос в это время даже не думал его преследовать, хотя обязан был это делать. По той причине, что на возможную передачу выходили четыре игрока «Александрии», с которыми играли защитники. Учитывая ситуацию со свободным Бацулой, Богдану Бутко пришлось к нему сдвигаться, что, понятное дело, сделали и другие игроки обороны. В связи с этим гости получили преимущество: четыре игрока против троих «горняков». Завидев такие расклады, стремительно назад должны были бежать опорные полузащитники или тот же Бернард. Но Фред легким шагом двигался назад, Тарас Степаненко бежал, но не успел, а Бернард просто шел пешком, являясь обычным зрителем. А он за билет заплатил? Потому и получилась ситуация, когда Ярослав Ракицкий выбросился на Василия Грицука, который головой продлил навес с фланга. Мяч пришел к Артему Полярусу, которого опекал уже Исмаили, бросивший своего игрока, но бразилец толком не смог помешать хавбеку, который в отчетном матче играл на позиции форварда.
По первому пропущенному мячу вправду надо предъявлять претензии защитникам. Главным виновником гола можно назвать Ивана Ордеца, который непонятно зачем выбросился в середину поля, хотя там соперника контролировал Фред. Отобрать мяч не удалось, а сзади образовалась свободная зона, куда вновь отчаянно бежал Степаненко, но опять не успел. Отличный прострел Бацулы без малейших проблем замкнул Полярус, но также надо похвалить Алексея Довгого, начавшего выпад, а пожурим дополнительно Бутко, который не сумел прервать обостряющий пас Довгого на автора результативной передачи. В дебюте второй 45-минутки «Александрия» вовсе могла третий мяч забить, но в ближнем бою Грицук не смог переиграть Андрея Пятова. Началась же эта атака не просто так, а с обрезки Фреда в середине поля. Отмечаем высокую эффективность гостевой атаки: три удара – все в створ ворот, два из которых стали результативными.
О креативной игре «Шахтера» в первом тайме сказать нечего. Команда вообще ничего не создала вблизи ворот Юрия Панькива, ограничиваясь только перспективными атаками. Гол же, откровенно говоря, стал небольшим недоразумением, когда два прострела Исмаили прерывались, но во втором случае мяч отскочил к Бернарду, которого на линии штрафной площади никто не опекал. Фонсека в раздевалку уходил в плохом настроении, прекрасно понимая, что усилить игру некем – все сильнейшие на поле. Так что, видимо, 15 минут перерыва португалец использовал на то, чтобы дополнительно мотивировать своих подопечных, хотя они и сами понимали, что потенциально простой матч складывается как-то совсем уж не по хозяйскому сценарию.
На вторую половину встречи «горняки» вышли в совсем другом настроении, допустив всего одну осечку, за которую не пришлось платить, а основной отрезок 45-минутки проходил на половине поля «Александрии». Надо признать, что «Шахтер» мог сравнять счет и даже вырвать победу, но с реализацией голевых моментов дела обстояли плохо. Марлос, непонятно чем занимавшийся весь матч, с линии штрафной площади пробил неудачно, а вскоре уже с близкого расстояния Факундо Феррейра умудрился направить мяч над перекладиной. Самую шикарную возможность не использовал Исмаили, которому отличную проникающую передачу отдал Тайсон. Бразильский защитник не переиграл Панькива. И уже в добавленное арбитром время принести своей команде хотя бы очко должен был Алан Патрик, но футболист, ожививший игру «Шахтера» в атаке, пробил немного выше ворот. Кстати, могли донетчане забить при помощи соперника, но после неудачной срезки Довгого мяч на линии своих ворот остановил Валерий Бондаренко, а Бернард, играя на добивании, промахнулся.
Итак, нормально чемпион страны поиграл всего один тайм, чего не хватило для достижения положительного результата. Возможно, более закономерным итогом встречи на харьковской арене была бы ничья, но судьба полноценно наказала «горняков» за недооценку соперника. Помнится, вслед за осечкой в игре со «Сталью» шла победа над «Фейеноордом» в Лиге чемпионов… Теперь же, отдав три очка «Александрии», «Шахтер» отправился в Неаполь, где есть возможность реабилитироваться. Для этого надо победить, сыграть вничью или уступить с приемлемым результатом (2:3 и больше с разницей в один мяч). Дабы уже в ближайший вторник гарантировать себе продление еврокубковой кампании наивысшего уровня.