«СТАЛЬ» (Каменское) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 0:1 (0:0)
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «ЗИРКА» (Кропивницкий) – 2:1 (1:1)
«ВОЛЫНЬ» (Луцк) – «ДИНАМО» (Киев) – 1:4 (1:2)

ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК
Полтавчане в Днепр прибыли после неприятного домашнего поражения от «Днепра», перед которым еще и фиаско во Львове до сих пор забыть сложно. В принципе, сейчас любую неудачу «Ворсклы» можно списать на финансовые трудности, что частично делают и тренеры, но фактор личных амбиций никто не отменял. Можно обидеться на руководителей клуба за невыплату зарплаты, должным образом не выкладываться на тренировках и матчах, но самолюбие ведь у футболистов есть: каждому игроку рано или поздно надоедает, когда его морально унижают непосредственно на поле. И мы сейчас не о воспитательных методах Виталия Кварцяного говорим, а отталкиваемся строго от результатов той или иной команды.
Возможно, и в отчетной встрече мы не увидели запредельной мотивации «бело-зеленых», но тут хоть они искренне огорчались той или иной неудаче, особенно когда не удавалось точным ударом завершить отдельно взятую атаку. Да, таких эпизодов было немного – одной руки хватит, чтобы их сосчитать, но легкое преимущество по моментам имели все-таки гости. Алексей Дитятьев, выиграв воздух, неожиданно пробил выше ворот; Александр Кобахидзе, с близкого расстояния пробивавший наверняка, умудрился попасть в перекладину, но перед финальным свистком все идеально сделал Павел Ребенок. И не только он, поскольку необходимо отметить результативную передачу Артура Загорулько, а Ребенок, оказавшийся перед воротами соперника, на противоходе прокинул двух защитников, после чего легко переиграл Юрия Панькива.
«Сталь» запомнилась двумя голевыми моментами, которые по остроте даже превосходили полтавские шансы. Уже на старте поединка Милош Стаменкович, воспользовавшийся паникой в штрафной площади соперника, мог спокойно пробить в пустой дальний угол, но защитник послал мяч прямо в голкипера. Также до перерыва Сильвано Комвалиус пробивал головой, а спасли гостей Санжар Турсунов и Дмитрий Непогодов, дружно остановившие мяч на линии ворот. Комвалиус нечасто цеплялся за мяч, но иногда делал это даже во втором тайме. Тренер решил, что надо что-то менять, в связи с чем появился Кваме Карикари, отыгравший еще хуже, чем Комвалиус. Поэтому с появлением представителя Ганы атака «сталеваров» «умерла» окончательно.

ТРЕТЬЕ ОТКЛОНЕНИЕ
Победу с разницей в один мяч добыл и «Черноморец», которому пришлось слегка прыгнуть выше головы. В текущем чемпионате одесситы являются максимально прагматичной командой, которой для завоевания трех очков достаточно всего одного гола. Ранее только в двух поединках «моряки» изменяли себе, а теперь появился третий прецедент. К слову, именно из-за представленной тенденции у шестой команды первенства очень плохая разница забитых и пропущенных мячей.
Но самое главное, что очки есть! И их стало еще больше после встречи с «Зиркой», которая началась для хозяев поля отвратительно. Видимо, подопечные Александра Бабича захотели со стартовых минут основательно придавить гостей. Но те оказались готовы к такому повороту событий, воспользовавшись ослаблением обороны противника. Игорь Загальский длинной передачей вывел Дмитрия Билонога на рандеву с вратарем – 0:1. Озадаченные одесситы долго приходили в себя, но на данном отрезке встречи гораздо спокойнее выглядели представители Кропивницкого. Удивительно, но следующий забитый мяч оказался в их воротах, причем гол стал почти повторением первой результативной атаки. Теперь уже на противоположные ворота беспрепятственно вышел Дмитрий Коркишко, сравнявший счет в матче, а отличной проникающей передачей отметился Максим Третьяков.
Могли хозяева поля на кураже выйти вперед уже через несколько минут, но тот же Коркишко попал в штангу. Зато во втором тайме преимущество «моряков» не вызывало сомнений, хотя, как принято в нашем футболе, даже при таком условии опасные атаки возникали крайне редко. Одним из реальных шансов не воспользовался Евгений Мартыненко – гостей опять спас каркас ворот. Кстати, Евгений вернулся в состав после дисквалификации из-за четырех желтых карточек (пропустил 15-й тур). Такая же участь на аналогичном отрезке постигла Артема Филимонова, у которого уже восемь «горчичников» было после 14-ти туров. Если бы сейчас действовал прошлогодний регламент, то Филимонов пропускал бы две встречи, но на данный момент эта норма отменена, поэтому один матч дисквалификации будет идти после каждых четырех желтых карточек.
А победный мяч забил Александр Андриевский, которого гости оставили без присмотра в своей штрафной площади при подаче от углового флажка. Голу поспособствовали два рикошета, еще когда мяч отскакивал к Александру, а потом уже третий рикошет приключился после удара Андриевского. В общем, кое-как забили – это самое главное. «Зирка» заканчивала поединок вдесятером, поэтому счет никак не мог измениться.

В ОДНИ ВОРОТА
В еще одном поединке субботы динамовцы без проблем «разбили» «Волынь», несмотря на ранний гол хозяев поля. Честно говоря, минимальный перевес лучан вовсе не наталкивал на мысль, что мы можем стать свидетелями сенсации. Подопечные Виталия Кварцяного по ходу матча допускали столько простых ошибок вблизи своих ворот, что при большом желании гости могли делать счет двузначным. Особенно «впечатляла» офсайдная линия «Волыни», которая зачастую напоминала курицу и ее художества лапой. Всего за 90 минут лайнсмены Евгений Данильченко и Александр Холодинский зафиксировали 13 положений «вне игры», и еще почти столько же раз они молчали, имея на то законные основания. Вообще для ассистентов арбитра это был очень сложный матч, но во всех приблизительно двух десятках офсайдных эпизодов Данильченко и Холодинский разобрались правильно! Молодцы! Немного подвел только Юрий Грысьо, в одном случае не поставивший очевидный пенальти в ворота «Волыни».
Но кому нужна та одна точка при таком счете? Отметим, что в последние десять минут встречи в обороне «Волыни» вообще был проходной двор, что наводит на нехорошие мысли… Этим динамовцы воспользовались всего один раз, поскольку уже и им эта игра не в радость была. Тяжелое поле, зрителей нет (это штрафные санкции), итог встречи всем известен задолго до финального свистка, поэтому в равной степени мучились обе команды. Кстати, болельщики из Киева все же прибыли в Луцк, но они громко поддерживали свою команду вслепую – из-за пределов стадиона. Отмечаем хет-трик Жуниора Мораеша, две результативные передачи Артема Громова и гол Андрея Ярмоленко, который в чемпионате Украины не забивал на протяжении десяти матчей! Также отметим, что этот результативный удар позволил Ярмоленко обойти Андрея Шевченко по количеству голов за «Динамо» именно во внутреннем первенстве. Теперь у Ярмоленко 84 гола, а у нынешнего тренера национальной сборной Украины 83 мяча. Лидирует же в этой классификации Сергей Ребров, забивший в чемпионатах Украины 113 мячей, а вслед за ним идет Максим Шацких с показателем в 97 результативных ударов.