«ГОВЕРЛА» (Ужгород) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 1:1 (1:1)
«ТАВРИЯ» (Симферополь) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 1:0 (1:0)
«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – «ДИНАМО» (Киев) – 0:5 (0:1)
«КРИВБАСС» (Кривой Рог) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 1:0 (0:0)
11 ноября
«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) – «ШАХТЕР» (Донецк) – 0:4 (0:3)
«АРСЕНАЛ» (Киев) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 0:1 (0:1)

Пятничная встреча, как часто бывает, в большей степени напоминала не футбол, а издевательство над этим видом спорта. В Ужгороде на тяжелейшем поле «Говерла» и «Ворскла» настолько редко включали скорость, что создалось впечатление, будто все 90 минут представлены в замедленном повторе. Любоваться в этой игре, увы, было нечем – команды попросту бились за очки, совсем позабыв о зрелищности. Но закономерными нулями на табло дело не закончилось – отличиться голами сумели и хозяева, и гости. Ребята Александра Севидова первыми повели в счете: хороший прострел Александра Сытника точным ударом замкнул Дамьен Ле Таллек. Результативная атака очень быстро сменилась крайне медленной игрой, которая уже была охарактеризована выше, но и при этом полтавчане восстановили паритет. Ужгородский герой последних недель Мирко Райчевич решил рукой подкорректировать полет «сферы» – таким образом он превратился в текущего антигероя. Пенальти четко реализовал Роман Безус. Футбола больше не было – куча борьбы, обильный брак в передачах, неуклюжие удары по воротам…
Достаточно скучным было противостояние «Таврии» и «Зари», хотя стоит признаться, что в данном случае команды бегали чуть веселее. Гости еще до перерыва получили три болезненных удара: лидеры команды Тони Шунич и Илья Галюза вынуждены были покинуть поле из-за травм, а на 30-й минуте луганчане еще и пропустили. Рубен Гомес великолепной передачей бросил в прорыв Махача Гаджиева, тот умело скинул мяч Сергею Назаренко, и последний завершил старания партнеров. Еще одна неудача поджидала «Зарю» во втором тайме – это Данило Де Оливейра грубо сбил Гомеса, за что получил предупреждение, ставшее для бразильца уже вторым. Крымчане, имеющие численное преимущество, ничего в атаке придумать не могли – тем же отвечали и соперники. Если по отдельности ничего не выходит – можно коллективно что-то организовать. Так команды и сделали. Луганчанин Павел Худзик навесил, а тавриец Селио хорошо пробил головой, но попал в штангу собственных ворот. Добавим, что победный гол Назаренко стал первым для симферопольцев в последних пяти матчах чемпионата.
Поединки уик-энда, что приятно, шли по нарастающей в отношении зрелищности – «Кривбасс» и «Волынь» выдали еще чуть более интересную игру. Однако полноценно оценить старания футболистов на стадионе могли немногие болельщики – арена в Кривом Роге не собрала и тысячи болельщиков… Поклонники команды Олега Тарана сильно обиделись на команду за безвольное фиаско во Львове со счетом 0:6.
Стоит признать, что игроки сделали все возможное для того, чтобы реабилитироваться в глазах немногочисленной публики. Вот только кадрового ресурса «Кривбассу» нынче хватает лишь для того, чтобы вымучивать такие вот минимальные победы, но это, конечно, лучше, чем получать в свои ворота кучу мячей. Единственным голом встречи отметился Сергей Самодин, который со второй попытки все-таки сумел пробить Сергея Литовченко – нападающий уложил «сферу» точно в дальний угол. Гости стремились отыграться, но отсутствие толкового последнего паса превращали старания лучан в сизифов труд. Напряжение у ворот Виталия Ревы было, но реальные возможности для гола возникали раз в «пятилетку». Самый серьезный шанс был у Алексея Бабыря, но его удар на себя приняла штанга.
Не оставим без внимания деятельность рефери Дмитрия Жукова, главным орудием которого были желтые и красные карточки. Признаем, что «горчичники» судья раздавал в большей степени заслуженно, по крайней мере, у него был повод строго наказывать футболистов. Неоднозначно воспринимать решение Жукова можно всего один раз, когда он, возможно, не совсем верно разобрался в моменте со столкновением Младена Бартуловича и Сергея Симинина. Футболисты пошли в жесткий стык, но в последний момент смягчили удар, подобрав под себя ноги… Арбитр же решил Младену дать прямую красную карточку, а Сергею вторую желтую – игроки синхронно покинули поле. Оправдывать Жукова в данном моменте может лишь то, что Симинин сыграл в мяч, а Бартулович до «кругляша» не добрался… Но учитывая тот факт, что удаление было обоюдным, на результат это не повлияло.
Из других нюансов поединка выделим замены Тарана, который в конце матча убрал с поля всех атакующих разрушителей. Вот и получилось, что начинал «Кривбасс» играть по схеме «4-2-3-1», а последние минуты прошли под девизом расстановки «5-4-0-0». Но результат есть – это самое главное.
Несколько неожиданно дома оступились «канониры», пустившие на пятое место турнирной таблицы одесских оппонентов. Одной из основных причин поражения «Арсенала» можно назвать переполненный лазарет, из-за чего Леониду Кучуку приходится прибегать к помощи вынужденных кадровых экспериментов. А они, как известно, быстро принести плоды не могут. «Черноморец» сумел воспользоваться этим обстоятельством, причем «моряки» на столичной арене владели игровым преимуществом. Оно привело к одному голу, которого оказалось достаточно для триумфа. Результативную атаку организовали Евгений Зубейко (прострел), Иван Бобко (продление на дальнюю штангу) и Элис Бакай (результативный удар). Хозяева поля кое-какие полумоменты затем создавали, но превратиться в гол они могли только благодаря неуверенной игре Дмитрия Безотосного, но вратарь в тот вечер не ошибался.
«Шахтер» и «Динамо» «разбили» своих соперников. Запорожане в первом тайме еще сопротивлялись, но опустили руки после хлесткого и точного удара Мигела Велозу. А донетчане в игре против авторитетных земляков «поплыли» с первых минут…