15-й тур

Начнем с Харькова, где, по мнению «Карпат», арбитр слишком предвзято относился к гостям, не позволив им взять какие-то очки… Спешим напомнить, что «Болельщик» всегда, везде и при любых обстоятельствах позволял себе жесткую критику в адрес рефери, но лишь тогда, когда под всеми нелицеприятными возгласами имеется почва. То есть мы обращаем внимание исключительно на вопиющие судейские ошибки, тогда как мелкие огрехи сводим к статье «человеческий фактор». Тонкий офсайд или не офсайд, спорный момент, который можно трактовать по-разному… Все это бывает очень часто, посему поднимать бурю в стакане по этому поводу нет смысла…
В поединке команд Мирона Маркевича и Николая Костова ошибок отмеченного вопиющего характера не было! Львовяне обращают внимание на эпизод, когда мяч попал в руку Андрею Березовчуку, который на тот момент пребывал в своей штрафной площади. Во-первых, мяч попал в верхнюю конечность с очень близкого расстояния, во-вторых, мяч нашел руку, а не рука – мяч, в-третьих, реальной угрозы воротам не было. Совокупность всех этих факторов категорично не говорит о том, что одиннадцатиметрового не было, но сводит данную ситуацию к неоднозначной: один арбитр мог указать на «точку», другой – нет, и каждый из них был бы по-своему прав. Поэтому винить в чем-то Виктора Швецова нет смысла. Когда основания были, когда он в первой лиге начудил – мы вылили на него кучу не самой ароматной смесь, сейчас же критиковать одесского судью не представляется возможным.
Еще «Карпаты» обращают внимание на удаление Семира Штилича за нецензурную брань… «Зелено-белые» предполагают, что Штилич если и сказал что-то арбитру, то на боснийском языке, ибо русского и украинского он не знает… А ведь Швецов наверняка с боснийскими словами не знаком… Но «Карпаты» забывают, что Семир хорошо владеет английским языком, которым он и мог воспользоваться. Хотя и без лингвистических навыков любому футболисту известны англоязычные матерные слова, которые способен понять любой человек. По этой причине и здесь винить рефери нельзя, потому что только он знает, какими терминами оперировал Штилич, мы же может только догадываться. К тому же, красная карточка была предъявлена за несколько секунд до финального свистка – она уже ничего не решала…
Последним пунктом львовских претензий значатся всякого рода мелкие фолы, которые судья не замечал… Здесь вообще ни о чем говорить не хочется – так уж принято, что тот или иной штрафной удар (назначенный или нет) не оказывает существенного влияния на итоговый результат. «Зелено-белым» же посоветуем сначала играть в футбол, а потом ныть по поводу судейства… О каком положительном для себя результате «Карпаты» говорят, если они за 90 минут всего один раз ударили по воротам Александра Горяинова?..
По игре же «Металлист» полностью превзошел соперника, и реализуй харьковчане хотя бы половину своих голевых возможностей, счет был бы в районе 6:1 или 7:1. Но много забить «желто-синим» не удалось – только по этой причине некая интрига сохранилась до финального свистка. Сначала к голу привел фланговый прострел – его замкнул то ли Джонатан Кристальдо, то ли Иван Милошевич, от которого мяч зашел в сетку. В дебюте второго тайма Джонатан забил еще раз, пушечно «выстрелив» с линии штрафной площади. Гости ответили на это единственным ударом по воротам за 90 минут, который стал результативным. Михаил Кополовец, воспользовавшись пасом Павла Ксенза, в ближнем бою переиграл голкипера.
Не все так однозначно было в Мариуполе, где «Днепр» также сетовал на действия арбитра. Днепряне обратили внимание на удаление Артема Федецкого в конце первого тайма. Артем то ли с нарушением правил, то ли без оного остановил прорыв Виталия Федотова, получив за это второй «горчичник». Как и в случае с «Карпатами», назовем этот эпизод неоднозначным: Федотов, конечно, сам был не против упасть, но в то же время Федецкий клал ему руку на плечи, слегка задерживая, а потом, кажется, еще и непреднамеренно за ногу зацепил. Да, другой рефери мог ограничиться лишь штрафным, а Юрий Мосейчук решил показать желтую карточку. Каждый из них, как бы это банально ни звучало, был бы прав.
В футбольном плане команды больше бились, чем играли, особенно это было заметно уже после перерыва, когда определенный перевес имел «Ильичевец», но и «Днепр» даже в численном меньшинстве не терял веру в три очка. Хозяева поля могли забить дважды, но Федотов из выгодных позиций пробил точно во вратаря. Днепряне в первом тайме попали в штангу, а после перерыва издали опасно пробивал Евгений Коноплянка, но Рустам Худжамов свою команду не подвел.