15-й тур

Начать рассказ о крайне интересном матче, пусть и не только с футбольной точки зрения, стоит с легкого погружения в историю, а она гласит о том, что за последние четыре года «Таврия» и «Динамо» играют в Симферополе строго в конце года. Были игры в октябре, ноябре, декабре, и вот снова октябрь – в общем, в приблизительно одинаковых погодных условиях встречаются команды. Может, именно по этой причине низкую температуру футболисты всячески пытаются компенсировать высоким «градусом» игры, что им с успехом удается сделать. Отчетный поединок исключением не стал: стартовый свисток арбитра почти совпал с первым предупреждением, желтыми и красными карточками битва и завершилась…
Памятуя об осечке годичной давности (1:1) и грядущем вылете в Турцию, гости попытались в излюбленном стиле задавить соперника мощным атакующим порывом в дебюте матча. План Юрия Семина работал исправно – защита «Таврии» еле сводила концы с концами, регулярно позволяя оппонентам проверять бдительность голкипера. К счастью крымчан, Дамир Кахриман в «рамке» снотворного не употреблял, в ряде эпизодов продемонстрировав отменную реакцию. Близкими к успеху были Денис Гармаш, Олег Гусев и Артем Милевский, но с их ударами средней и довольно критической степени тяжести вратарь справился, не позволив «бело-синим» организовать быстрый гол.
Ближе к середине первого тайма динамовцы ослабили давление, дав возможность отдохнуть защитникам, для которых несколько минут без усердной работы были необходимы. Вместе с игроками обороны сумели в полной мере поднять голову те, кто отвечает за креатив. «Свободный художник» Желько Любенович выступал организатором многих атак «Таврии», не забивая выдвигаться и на ударные позиции. Поначалу старания полузащиты хозяев поля вылились в «выстрелы» Марина Любичича и Максима Калиниченко, но защитники и голкипер «Динамо» совместными усилиями отводили угрозу от ворот. Дальше – гораздо больше. Любенович забивает, но секундой ранее рефери зафиксировал фол со стороны игрока симферопольского клуба, который, отдавая потенциально голевую передачу, излишне навалился на Евгения Хачериди. Защитник к тому времени успел понять Тараса Михалика, который потянул заднюю поверхность бедра – очень неприятное повреждение. В эндшпиле 45-минутки в единоборстве травмировал палец Александр Шовковский, но до этого СаШо своим сейвом успел огорчить неугомонного Калиниченко. То же самое чуть раньше сделал Кахриман в отношении Андрея Ярмоленко. Очень динамичный тайм голов не принес.
Нельзя сказать, что после перерыва команды стремглав бросились вперед, но определенный крен в сторону атаки прослеживался у обоих коллективов. Голевые моменты у ворот Кахримана и теперь уже Максима Коваля не были 100-процентными, но серьезная острота имела место быть. Больше в атакующем деле преуспели киевляне, но нелогичные действия отдельных футболистов сводили к нулю острые выпады: то последует удар из очень неудобной позиции, то идет пас в ситуации, когда надо бить по воротам… Отдав много сил и борьбе, и футболу команды постепенно перешли к банальным навесам и забросам, которым не хватило самой малости, дабы обернуться хотя бы одним результативным ударом. Хачериди успел порадоваться голу, но мяч с «ленточки» вынес Калиниченко, а крымчанин Антон Шиндер забил еще один неправомерный мяч – украинец перед ударом залез в маленький офсайд.
Излишняя нервозность, вызванная безрезультатными атакующими попытками, проявилась в самой концовке матча, когда пошел карточный дождь, постепенно сменившийся настоящим ливнем. Ярмоленко показалось, что Любенович преднамеренно чуть было не въехал прямой ногой в Данило Силву, о чем Андрей в агрессивной форме поведал Желько. Итог «стычки» банален – по желтой карточке получили ее виновники, а для динамовца предупреждение стало вторым. Тут же заведенного серба Семен Альтман убрал с поля, убив возможность удаления. Последняя динамовская попытка забить победный мяч завершилась фолом в атаке, с чем не был согласен Артем Милевский. Свой протест форвард представил на суд арбитру, сопроводив реплику несколькими этажами матерщины и явным желанием проверить на прочность лоб Виталия Годуляна. Судья от неожиданности даже не сразу нашел в карманах необходимый предмет, но через пару секунд над головой Артема все же воссияла красная карточка. Милевский побежал догонять Ярмоленко, который на пути в раздевалку успел опрокинуть попавший под горячую руку стул. Составить компанию друзьям попытался Александр Алиев (куда же без него), злостно врезавший по ногам сопернику, но на сей раз Годулян ограничился предупреждением.
Итог столь разноцветного побоища печален: следующий матч «Таврии» пропустят Кахриман, Любенович и Олег Гуменюк, а «Динамо» в важном матче против «Металлиста» придется играть без Ярмоленко, Милевского и травмированных Шовковского с Михаликом. Наставники после матча успели высказать свое негодование по поводу работы арбитра, но с их точкой зрения согласиться сложно. Все давно прекрасно знают, что Годулян – это рефери, который в неоднозначной ситуации формата «словесное убеждение или карточное предупреждение» всегда выбирает второй вариант, имея на то полное право. Игроки же совсем не обратили внимания на специфичную, но правомерную манеру работы судьи, принявшись много фолить и рассказывать «политику партии». За это они и поплатились. И поверьте, уж лучше по максимуму пресекать грубость и матерщину, чем позволять футболистам все 90 минут поливать нецензурщиной всех и вся.
Суммарно Годулян аж семнадцать раз тянулся в свой нагрудный карман, дважды извлекая оттуда красную карточку, в остальных случаях речь шла о предупреждении. В статистике матча имеем тринадцать желтых «прямоугольников» и два удаления. Интересно, что в двух предыдущих симферопольских сражениях «Таврии» и «Динамо» арбитры Орест Шмигельский и Михаил Родионенко на двоих раздали пятнадцать предупреждений – можно сказать, что Годулян в одиночку переплюнул суммарные деяния своих коллег. Но и при этом отметим, что во всех эпизодах рефери имел право принимать то решение, которое он принял, а если отдельным игрокам это не нравится, то это их проблемы и их нервы, которые принято сортировать по коробочкам, а не пинать стулья, покидая поле с нецензурной бранью на устах…