«ЗАРЯ» (Луганск) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 1:2 (0:0)
«ДИНАМО» (Киев) – «СТАЛЬ» (Каменское) – 2:1 (1:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «КАРПАТЫ» (Львов) – 2:1 (1:1)

ДЕНЬ СТАНИСЛАВА
Или же проблема не только в нехватке класса, а свою роль еще и неправильная расстановка приоритетов сыграла. Юрий Вернидуб, кажется, все еще на первое место ставит Лигу Европы, а не внутреннее первенство, где есть реальный шанс зацепиться за второе место, дающее право в следующем сезоне стартовать в квалификации Лиги чемпионов. Тренер же цепляется за призрачную надежду на весеннюю Лигу Европы… Именно по этой причине с первых минут против «Александрии» не вышли: Алексей Шевченко, Евгений Опанасенко, Эдуард Соболь, Игорь Харатин, Желько Любенович и Владислав Кулач. Но это лишь наше предположение, касающееся того, что наставник бережет отдельных ключевых исполнителей перед поездкой в Стамбул.
Параллельно надо отдать должное и «Александрии», которая вернула должок за поражение в первом круге чемпионата (0:1). Тогда судьбу поединка решил гол Ивана Петряка, отличившегося и в прошлую субботу, но до второго тайма мы дойдем позже. А до перерыва «Заря» владела колоссальным территориальным преимуществом (владение мячом – 72%), но об игровом перевесе можно было говорить с большой натяжкой. Голевых моментов фактически не было – только намеки на остроту. Выделить можно разве что удар Михаила Сивакова со средней дистанции, но мяч прошел чуть выше ворот. Кстати, один шанс на взятие ворот имели и гости, но еще на старте поединка Сергей Басов пробил в стиле Сивакова.
Это мы упоминаем центральных защитников, а чем в это время занимались атакующие игроки? Ну, об «Александрии» говорить не стоит, поскольку подопечные Владимира Шарана, прежде всего, стремились не пропустить. А на острие атаки «Зари» располагался Деннис Бонавентуре, которого, откровенно говоря, можно было менять уже в середине первого тайма. Нигериец не так уж редко получал мяч, за что надо благодарить Александра Караваева и Петряка, но во всех случаях далее шла либо потеря, либо удар очень низкого качества. Пытался Бонавентуре периодически технику демонстрировать, но какие там финты, если перед тобой столь насыщенная оборона. Ее можно пройти только через пас, а с этим делом Деннис знаком достаточно слабо.
Перед началом второго тайма удалось вспомнить, что 45 минут что-то на поле делал Джаба Липартия – тренер заменил неэффективного грузина, выпустив Любеновича. Серб добавил креатива впереди, но главный луганский момент родился без него. О своем умении отдать длинную передачу напомнил Рафаэл Форстер, среагировавший на рывок Владислава Кулача. Форвард, казалось, пребывал в большом офсайде, но нет – на фланге задержался Станислав Микицей. Кулач не очень удачно обработал мяч для удара, но удалось сбросить мяч назад на Петряка, которому помог забить рикошет от ноги невезучего Микицея.
С этой секунды немногочисленные болельщики на «Славутич-Арене» увидели тот футбол, который они ждали больше часа. А чего не ожидал Вернидуб, так это удаления в составе своей команды, но стоит признать, что у Дмитрия Гречишкина не было выбора: либо отпускать Виталия Пономаря на свидание с голкипером, либо сбивать его и получать второй «горчичник». Полузащитник решил отдать предпочтение второму варианту, но пропущенный мяч «Заря» получила достаточно быстро. «Александрия» использовала один из своих козырей – навес: Сергей Чеботаев его исполнил, а Микицей, выигравший «воздух», реабилитировался за недавние «косяки».
Недолго и гостевая музыка играла – судья решил, что фол Владислава Огири на Кулаче тянул на повторное предупреждение. У Анатолия Жабченко на самом деле были основания продолжить игру в равных составах – десять на десять. Чем меньше людей на поле, тем больше свободного пространства, а что с ним делать – игроки «Зари» точно знают, поэтому казалось, что луганчане должны вырвать победу. У них и был шанс это сделать, но после отличного навеса Любеновича немного не попал в дальний угол Микицей. Да, защитник «Александрии» чуть не срезал мяч в свои ворота, но в этом моменте гостям повезло.
А когда все невольно согласились на ничью, Станислав Кулиш, оставленный без опеки, плотно пробил в дальний угол ворот. Прямо скажем, вопросы к Игорю Левченко имеются, как и к защитникам. С этим согласен и Вернидуб, попутно вспомнивший прошлый сезон: «Где-то нас должны выручать вратари… На мой взгляд, как первый, так и второй мяч были не сложными. Есть претензии, но нельзя обвинять только голкипера. Мы все вместе выигрываем и все вместе проигрываем. Делать кого-то виноватым будет неправильно. Много вопросов к каждому, кто был на поле. Мы в прошлом чемпионате совершили ошибку. Был отрыв в семь очков от «Днепра», а мы его растранжирили, заняв только четвертое место. Если и в этом сезоне так произойдет, то нужно что-то делать. Либо тренера менять, либо сильнее футболистов набирать. Но легче поменять тренера, ведь он один, а футболистов много».

ПОРТУГАЛЬСКИЕ ПРЕТЕНЗИИ
По похожему сценарию в тот же день проходил матч в Харькове, где «Шахтер» принимал «Карпаты». Правда, номинальные хозяева поля забили очень быстро, но тоже с помощью рикошета: Дарио Срна, воспользовавшись прострелом Бернарда, издали пробивал во вратаря, но мяч зацепил Василия Кравца, не позволив Роману Пидкивке выручить свою команду. Но вскоре львовяне выдали такую комбинацию, что даже донецкие бразильцы с раскрытым ртом наблюдали за происходящим. Начиналось все с банального заброса на Густаво Бланко-Лещука, который не только выиграл мяч, но и сбросил его на Дениса Мирошниченко. Правый защитник «Карпат» немного протянул мяч, отыскав затем партнера, с которого началась игра в одно касание: Назар Вербный проникающей передачей вывел Бланко-Лещука на оперативное пространство, а тот катнул мяч Игорю Худобяку, кот  орый спокойно переправил мяч в пустые ворота. Красота!!! Не оценил это произведение искусства только лайнсмен Евгений Халамендик, ошибочно зафиксировавший офсайд у автора результативной передачи.
Но недолго «зелено-белые» горевали – вскоре счет сравнялся уже не виртуально, а реально. Вновь в центре внимания оказался Бланко-Лещук, вновь не имевший себе равных в «воздухе», причем что-то противопоставить аргентинцу не смогли и защитники, и голкипер. Андрей Пятов руками дотянулся не до мяча, а до головы нападающего, на что вполне логично среагировал арбитр – пенальти. Казалось бы, к «точке», откуда забил Павел Ксенз, претензий быть не может, но Паулу Фонсека сильно возмущался, едва ли не впервые после матча уделив судейству особое внимание. Причем португальский тренер говорил не просто об ошибке, а речь шла о тенденции и прозрачном намеке на предвзятость: «Я не дурак и не первый день в футболе: прекрасно понимаю, что происходит. Как, в принципе, и в других матчах. Это так легко – назначить пенальти в ворота «Шахтера». Как я заметил, также очень легко давать желтые карточки футболистам «Шахтера». Мы потеряли трех игроков на следующий матч чемпионата. Было столько моментов, когда нам просто «обрезали» атаку – далеко не в нашу пользу. Все мы чувствуем, что придется бороться всегда и против всех».
Честно говоря, согласиться с Фонсекой довольно сложно… А что касается «легко назначить пенальти», то здесь вправду все легко: если вратарь, не играя в мяч, чуть не сносит голову нападающему, то у рефери просто нет выбора – он обязан назначать одиннадцатиметровый удар. А по поводу карточек, из-за которых в следующем туре против «Днепра» не сыграют Дарио Срна, Максим Малышев и Бернард, то Фонсека еще должен поблагодарить судью, что тот обнулил ребятам карточки незадолго до очной дуэли «горняков» с «Динамо» (10 декабря). А «Днепр» донетчане спокойно смогут и без упомянутых парней одолеть, да и нельзя сказать, что в Харькове Сергей Бойко раздавал совсем уж «левые» предупреждения.
К примеру, был в противоположные ворота пенальти, когда рукой сыграл Владимир Костевич, – судья указал на «точку». Вот только Срна не смог переиграть Пидкивку, после чего команды отправились в раздевалку на 15 минут. Такой короткий отдых, видимо, не удовлетворил Ксенза, который, побегав во втором тайме 50 секунд, грубо сбил Виктора Коваленко. Это второе предупреждение – красная карточка. И здесь все правильно сделал арбитр, ни в чем не ущемив «Шахтер»! Численным большинством «горняки» долго не могли воспользоваться, виной чему и удачная игра голкипера «Карпат», и бездарные удары Факундо Феррейры. Но аргентинец все-таки забил, головой замкнув навес Срны.
Фактор рикошета оказал небольшое влияние и на игру «Динамо» – «Сталь». Киевляне забили второй мяч таким образом, когда удар Евгения Макаренко невольно подкорректировал Максим Задерака. А первый гол киевляне оформили по львовскому алгоритму: проникающая передача Андрея Ярмоленко, прострел Сергея Сидорчука и удар по пустым воротам Евгения Хачериди. В Харькове, как говорилось, такую красоту испоганил лайнсмен Халамендик, но в данном случае его коллега Максим Чертоляс оказался более высоким ценителем искусства. Лайнсмен флажок не поднимал – и правильно делал, поскольку офсайда не было ни у Сидорчука, ни у Хачериди.
Не без доли везения один мяч «сталевары» отыграли, удачно завершив массированную атаку, но этот момент был исключением из правила, поскольку динамовцы спокойно контролировали игру. Могли хозяева поля забить больше, но вновь страшное невезение преследовало Андрея Ярмоленко, который трижды уже видел мяч в воротах, пробивая даже из пределов вратарской площади, но «сфере» было глубоко «плевать» на желания Андрея. А если говорить серьезно, то Юрий Панькив несколько раз реально выручил свою команду. Понравилась в исполнении киевлян и концовка встречи, когда гости даже в атаку выйти не могли, поэтому интрига жила до финального свистка лишь теоретически, а реально «бело-синие» сделали все для того, чтобы у соперника не было даже намека на ничью.