13-й тур

По всем показателям команда Виталия Кварцяного превосходит ужгородцев: здесь речь идет и о кадровом потенциале, и о финансовой составляющей клуба. Конечно, у лучан тоже есть материальные проблемы, но они не столь существенные, как у «Говерлы». Руководители команды, имея массу претензий со стороны наших и мировых дисциплинарных органов, решили ввязаться в еще одну аферу! Совсем недавно, обстучав все кабинеты Федерации футбола Украины, «Говерла» все-таки проиграла дело Александра Севидова, которому сейчас выплачиваются определенные деньги за расторжение контракта, что произошло еще в 2013 году. Ужгородцы же настаивали на совсем другом принципе: что это Севидов сам ушел, а потому с него и надо стягивать неустойку. Но решение всех инстанций надо выполнять… И оно, видимо, выполняется, однако в то же время «Говерла» обратилась в общей юрисдикции суд, пытаясь там выиграть дело. Как известно, футбольным субъектам разрешается это делать только в том случае, когда исчерпаны все возможности добиться того или иного результата в футбольных инстанциях. Все дисциплинарные органы в Украине ужгородцы прошли, но они со всем забыли о Спортивном арбитражном суде, который базируется в Лозанне. Не то чтобы забыли, а просто не захотели платить за рассмотрение своего дела, а это порядка 40 тысяч евро. Поэтому сложно поверить в то, что в гражданском суде «Говерле» что-то светит… Как бы еще по этому поводу какие-то санкции не прилетели! Хотя плюс-минус одна беда для клуба, у которого проблем много, уже не имеет принципиального значения.
Но вернемся к футболу, в котором, по законам логики, «Волынь» должна была брать три очка. Первый тайм преимущественно прошел в равной борьбе, но после перерыва хозяева прилично прижали «Говерлу», которая не без везения удержала свои ворота в неприкосновенности. Кварцяный же, анализируя матч, акцентировал внимание на нехватке индивидуального мастерства и плохой концентрации внимания в завершающей стадии атак. Ужгородцев можно похвалить за самоотдачу, пусть они реально и не наиграли на ничью, но счет – на табло.
В одни ворота проходила игра и в другом душевном городе – во Львове. «Карпаты» все 90 минут «висели» на воротах «Металлурга», добившись желаемого результата незадолго до антракта. Успех «зелено-белым» принес штрафной удар, который безупречно исполнил Владимир Костевич. Игроков запорожского клуба также похвалим за отчаянное сопротивление, но им повезло меньше, чем упомянутым ужгородцам. Кстати, на этот поединок Анатолий Чанцев не выставил опытных исполнителей команды, доверившись исключительно молодежи. И получилось не хуже, чем обычно бывает. Увы, для «металлургов» в их текущем положении минимальное поражение – это еще не самый плохой результат.
В Одессе и Александрии можно было наблюдать дорогу с двухсторонним движением, причем, как часто бывает, агрессоры м енялись в зависимости от цифр на табло. «Сталь» и «Александрия», получив преимущество в первом тайме, в дальнейшем концентрировались только на неприкосновенности своих ворот, но справиться с поставленной задачей не удалось. Особенно обидно должно быть «сталеварам», которые пропустили глупейший мяч. Уже в добавленное арбитром время один из лучших защитников команды Владимир Адамюк решил сыграть рукой в своей штрафной площади, что арбитр не оставил без внимания, а Владислав Калитвинцев пенальти реализовал. Хотя почти в аналогичной ситуации забили и гости, воспользовавшиеся ошибкой Дмитрия Коркишко, который в простой ситуации сбил Дениса Васина (с «точки» четко пробил Антон Котляр). Васин, кстати, до финального свистка не доиграл, наработав на две желтые карточки. Но в перспективе еще хуже дела у Коркишко, слова которого в адрес соперника (в кубковой дуэли) разбирают дисциплинарные органы. Напомним, что тогда, если верить игрокам «Ворсклы», Коркишко назвал узбекского полузащитника Санжара Турсунова «черным», что является расизмом в его чистом виде.
Гораздо больше времени для осознания утраты победы было у «Александрии», которая приблизительно за 15 минут до финального свистка прозевала рывок Антона Шиндера, который в ближнем бою переиграл голкипера. Поэтому гол после стандарта имени Павла Мягкова принес хозяевам только ничейный результат. Игра с большим количеством силовых единоборств подарила истинное наслаждение только при счете 1:1, когда обе команды стремились забить триумфальный мяч, но справедливость восторжествовала.