12-й тур

Ужгородскому коллективу представилась еще одна возможность снять с себя футбольное проклятие, заключающееся в полном отсутствии побед. И ведь вчистую матчи «Говерла» почти не проигрывала – помнится только жирный «влет» динамовцам со счетом 0:4, а другие поражения приходили строго с разницей в один мяч. Рано или поздно взять три очка команда Вячеслава Грозного была обязана – в роли неудачника пришлось выступить «металлургам» из Донецка.
Итоговый результат закономерным назвать сложно, поскольку гости точно наработали на ничью, но просто «Говерле» вернулся должок за ряд поединков, в которых от нее отворачивалась госпожа Удача. Единственное взятие ворот состоялось на старте поединка – Сергей Мякушко плотным ударом превратил в гол заброс в штрафную площадь гостей. В этом эпизоде, конечно, есть вина Александра Бандуры, который слишком рано стал садиться на колени, а «сфера» прошла у него над головой.
Необходимость отыгрываться заставила донетчан активнее действовать впереди, однако хозяева настолько хорошо защищались, что до перерыва вблизи их ворот не возникло ни одной опасной ситуации. Дальние удары Василия Приймы и Николая Морозюка, уж извините, даже на звание полумоментов не тянут… Также отметим очень организованный прессинг со стороны ужгородцев, который позволял пресекать атаки противника еще в их зародыше. Но демонстрировать столь качественный разрушительный футбол весь матч ужгородцы не смогли, правда, надо сказать и о том, что «металлурги» во втором тайме задвигались гораздо энергичнее.
Тогда-то острые выпады у донетчан стали получаться гораздо чаще, а защитники «Говерлы» начали ошибаться. Конечно, Максим Коваль не крутился, как белка в колесе, но ему приходилось постоянно держать себя в тонусе, не расслабляясь ни на минуту. Самые сложные моменты с точки зрения безопасности возникли после ударов Грегори Нельсона и Джордже Лазича, которые вываливались на почти одинокого вратаря. В первом случае свою команду выручил голкипер, а Лазич пробил выше ворот. Еще один шанс восстановить паритет был у Алешандре, но тот с убойного штрафного попал в стенку…
В подобном положении перед уик-эндом находились одесситы. Они в текущем чемпионате уже побеждали, но последний полноценный успех был датирован еще первой половиной августа. Однако и в этом случае неприятную традицию удалось сломить. По примеру ужгородцев «моряки» свое самое большое дело организовали достаточно быстро. Размеренный старт противостояния запомнился неожиданным голом, который родили Сергей Назаренко и Руслан Фомин. Каждый из них в результативной атаке сделал все от себя зависящее максимально качественно. Опытнейший полузащитник идеальной передачей нашел партнера, а Фомин, безупречно обработав мяч, получил возможность для разящего удара.
Понятно, что в дальнейшем игроки «Черноморца» больше переживали за неприкосновенность своих ворот, но громкими возгласами Роман Григорчук не позволил своим ребятам сесть слишком глубоко. Даже перед финальным свистком хозяева делали все возможное, чтобы не позволить сопернику начать атаку, а в этом помогал хороший контроль мяча на чужой половине поля. Но полтавчане вполне могли уйти от поражения, будь точнее Артем Громов и Александр Ковпак, а самый убойный момент приключился на старте второй 45-минутки, когда только Евгений Паст и штанга общими усилиями помешали «кругляшу» очутиться в сетке. Наверное, интрига матча умерла вместе с удалением Дениса Дедечко – полузащитник «Ворсклы» грубо врезался в Фомина, получив заслуженное наказание.
Эта красная карточка очень обрадовала «Зарю», которой в следующем туре придется посетить Полтаву. Пока же подопечные Юрия Вернидуба без проблем «разбили» «обезглавленный» запорожский коллектив. Промахи защиты гостей позволили номинальным хозяевам спокойно довести встречу до крупной победы, а в атаке «металлурги» создали приблизительно полтора момента, и это еще оптимистичный взгляд на вещи…