«ЛЬВОВ» – «ДЕСНА» (Чернигов) – 1:3 (0:2)
«ДИНАМО» (Киев) – «ОЛИМПИК» (Донецк) – 1:0 (1:0)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 1:1 (1:0)
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «АРСЕНАЛ-КИЕВ» – 0:2 (0:0)

СУДЕЙСКИЙ ХАОС
Чемпион Украины первый круг первенства имел возможность провести с целой охапкой ароматных «цветов» и одним стебельком «сорняка»… Еще в начале августа «Горняки» уступили динамовцам, но в других девяти поединках подопечные Паулу Фонсеки более-менее спокойно выигрывали, всегда имея больше одного гола запаса. Однако дополнить этот список юбилейным триумфом не позволила «Заря», которая на текущий момент успела потерять кучу очков, а в активе луганчан значатся всего три победы…
Словом, можно было догадываться, что команда Юрия Вернидуба не на ходу, подтверждением чему стала игра в Харькове. Да, несмотря на итоговый результат, надо признать, что гости провели 90 минут на весьма скромном уровне, создав всего две голевые возможности – по одной в каждом тайме. До антракта быстрый выпад гостей венчал идеальный пас Владислава Кабаева, который должен был превращать в гол Артем Громов, но полузащитник пробил точно в голкипера. Конечно, хотел украинец уложить мяч точно под штангу, на не сумел докрутить мяч. Второго шанса пришлось ждать очень долго! Когда казалось, что сейчас прозвучит свисток арбитра, Дмитрий Кутаков позволил «Заре» доставить мяч до ворот соперника, но теперь уже Богдан Михайличенко пробил в ту зону, где располагался Андрей Пятов.
Непосредственно момент, позволивший луганчанам заработать пенальти, не стоит вносить в перечень голевых шансов, поскольку все для противника сделал Николай Матвиенко, допустивший позиционную ошибку, после чего пришлось сбивать Кабаева. Никто не спорил с вердиктом Николая Кривоносова: «Заря» была рада «точке», а хозяева поля вздохнули с облегчением, когда увидели в руках арбитра только желтую карточку. А основания для удаления у рефери были, поскольку, сбивая соперника, Матвиенко даже не пытался сыграть в мяч. Игорь Харатин, кстати, Пятова не переиграл, но тут же добил мяч в ворота.
Вот бы сейчас выдать экспрессивную тираду о том, что судья пожалел авторитетных «горняков», но приблизительно за 20 минут до финального свистка Кривоносов пощадил уже автора гола, который очень грубо сыграл против Тайсона. Бразилец тут же покинул поле из-за травмы, степень серьезности которой еще придется оценить. А через пару минут откланялся и сам арбитр, получивший повреждение. Пришлось Кутакову занимать его место, а мы отмечаем нерядовой случай судейской рокировки.
А чем «Шахтер» занимался 90 минут? Сидел на половине поля соперника, но до определенного времени голевые моменты вблизи ворот Луиса Фелипе возникали крайне редко. В первом тайме вовсе стоит говорить только о полушансах, ведь зачастую луганчане блокировали удары «горняков». Отдельно отметим Силаса, который не побоялся подставить голову под пушечный удара Тайсона, а позже Александр Караваев предотвратил «выстрел» Фернандо. А разок голкипер вступил в игру, когда мяч очень коварно срикошетил после дальней попытки Тайсона.
Дебютные 45 минут так и завершились бы нулевой ничьей, но еще одно странное решение ближе к перерыву принял Кривоносов. Он оставил без внимания откровенный фол Силаса, который сбил Исмаили. Теоретически рефери имеет право промолчать, если мяч остается у пострадавшей стороны, но в данном случае игрок «Шахтера» тот самый мяч держал рукой. То есть штрафной в какую-то сторону обязательно должен быть. Именно так подумали и игроки «Зари», которые замерли на мгновение. Этой секундной растерянности хватило, чтобы Исмаили передал мяч Майкону, а тот нашел одинокого Жуниора Мораеша в штрафной площади – 1:0.
Что касается Кривоносова, то он обязательно получит неудовлетворительную оценку за свою работу. Хотя бы по той причине, что рефери в том злосчастном эпизоде имени Силаса и Исмаили показал, что луганчане должны вбрасывать мяч из-за боковой линии. И только через секунду, бросив взгляд на невозмутимого лайнсмена Александра Жукова, главный арбитр отменил свое решение, дав возможность играть. Это грубая ошибка, к которой добавляются две несостоявшиеся красные карточки, так что Кривоносов точно отдохнет: либо из-за травмы, либо из-за дисквалификации.
Но его проблемы оставим для Комитета арбитров Федерации футбола Украины, а у нас ожидалась львиная доля второго тайма, когда «Шахтер» должен был вырывать победу. Вот только «горняки» серьезно взвинтили темп не сразу, а где-то в районе 65-й минуты. За короткий отрезок времени (7–8 минут) хозяева смогли создать пять голевых моментов! Марлос дважды пробивал неудачно, с одним его «тычком» справился вратарь, который затем огорчил Оларенважу Кайоде и Богдана Бутко. Гол назревал, но тут приключилась анонсированная замена арбитра, после чего атакующий запал донетчан угас. Так что в дальнейшем «Шахтер» отметился всего одним хорошим голевым шансом, когда Исмаили мог сам пробивать, но предпочел прострелить вдоль ворот, к чему был готов Дмитрий Литвин. «Заря» на выезде смогла отобрать очки у «Шахтера» впервые с мая 2016 года, а Фонсека и Вернидуб опять не поприветствовали друг друга рукопожатием – тренеры все еще не могут зарыть «топор войны».

ВСЕ ТЕ ЖЕ, ВСЕ ТО ЖЕ
Зная о проблемах своего главного конкурента, динамовцы важнейшие три очка взяли, сократив отставание от «Шахтера» до двух пунктов. На «Олимпийском» командой руководил Олег Лужный, а Александр Хацкевич в VIP-ложе отбывал дисквалификацию, которая была связана с его удалением в прошлом туре. У «Олимпика» тоже обновилась тренерская скамья, но полностью. Там появился совсем юный специалист Вячеслав Шевчук, который вряд ли сумел существенно повлиять на стиль игры своих новых подопечных. Свежеиспеченный наставник ведь стремился прививать команде атакующую игру, но давать новый вектор всему коллективу перед игрой с «Динамо», конечно, не рекомендуется. Вот и играл «Олимпик» еще по лекалам Романа Санжара, сумев создать лишь несколько полумоментов вблизи столичных ворот.
Киевляне тоже не блистали, но их голевые шансы имели совсем другой вес. Взять хотя бы дебют поединка, когда после навеса Миккеля Дуэлунда замыкал дальнюю штангу Николай Морозюк, но Константин Махновский хорошо сыграл, а Дмитрий Немчанинов успел вынести мяч с линии ворот. Но вскоре Николай забил из более неудобной позиции, послав со штрафного мяч точно в «девятку». Красота! Артем Беседин также получил свою голевую возможность, но после идеального паса Николая Шапаренко нападающий не попал по мячу. Довольно близко ко второму голу подходили Виктор Цыганков, Дуэлунд и Шапаренко, но Махновский на линии ворот действовал безупречно. Правда, сей факт хозяев поля не сильно взволновал – заслуженные три очка они добыли.
Тренерскую работу в стане столичных «канониров» более успешно начал Вячеслав Грозный, который также решил ничего не менять, но кадровые правки представится возможность вносить во время двухнедельной паузы, связанной с матчами национальных сборных. Опытный украинский специалист выставил в Полтаве всех тех ребят, на которых делал ставку и Фабрицио Раванелли. Они ничего нового не показали, но до перерыва «Ворскла» не воспользовалась своими голевыми шансами. К примеру, Вячеслав Шарпар, Юрий Коломоец и Александр Чижов. Вряд ли стоит говорить о том, что после перерыва «бело-зеленые» очень сильно устали. Да, набегались они в четверг знатно, но в большей степени следует отмечать, что гостям повезло. Удар Сергея Гриня был опасным, но не более того, однако рикошет от ноги Андро Гиоргадзе не позволил Богдану Шусту спасти свою команду. После этого хозяева оголили тылы, чем Гринь еще раз воспользовался. Ни в чем не превосходя соперника, «Арсенал-Киев» взял три очка, которые могут положительно сказаться на моральном состоянии всей команды.
Открывали футбольное воскресенье две команды, домашние успехи которых являются большой редкостью. «Десна» на своем поле пока взяла только четыре очка, а «Львов» – в два раза меньше. Учитывая тот факт, что отчетная встреча проходила на «Арене-Львов», можно догадаться, чем закончилась дуэль. Черниговские футболисты очень легко забили два мяча еще до перерыва. В первом случае Артему Фаворову ассистировал Александр Филиппов, а потом автор результативной передачи воспользовался классным навесом Дениса Безбородько. И с такой же легкостью гости остались вдесятером, причем рефери имел «железные» основания для двух «горчичников», которые за грубые фолы оперативно получил Виталий Ермаков.
Со старта второго тайма львовяне начали работать на максимуме, сумев отыграть один гол, что уже традиционно сделал Бруно. Но Александр Рябоконь вовремя выпустил типичного разрушителя Антона Браткова, после выхода которого подопечные Юрия Бакалова нечасто угрожали Евгению Пасту. Пожалуй, самую удобную голевую возможность упустил Владимир Адамюк, удар которого заблокировал Денис Фаворов. А уже в следующей атаке блеснул его брат, сумевший оббежать защитника и острого угла пробить вратаря. На этом интрига ушла в мир иной.