«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 0:3 (0:1)
«ВЕРЕС» (Ровно) – «СТАЛЬ» (Каменское) – 1:1 (0:1)
«ШАХТЕР» (Донецк) – «КАРПАТЫ» (Львов) – 2:0 (1:0)
«ЗАРЯ» (Луганск) – «ДИНАМО» (Киев) – 4:4 (0:3)

«ДИНАМО»
Сразу следует сказать, что болельщики, по каким-то причинам проигнорировавшие запорожскую «рубку», совершили ошибку. Конечно, не роковую, но все же существенную, которую исправить можно только с помощью просмотра матча в записи. Нарезка голевых моментов не сможет в полной мере передать атмосферу, поглотившую всех, кто хоть немного интересуется футболом. Необходимо видеть все 90 минут – «Заря» и «Динамо» выдали то зрелище, которое можно часто вспоминать, без стеснения рассказывая обо всем увиденном детям и внукам. Поздним вечером 1 октября 2017 года была написана немаловажная страница в истории отечественного футбола! А теперь от пафоса, который нельзя назвать искусственным, переходим к сути произошедшего на «Славутич-Арене»…
В Запорожье обе команды подтянулись после непростых поездок в Испанию и Сербию, где удалось добыть положительный результат, который стоил немалых усилий. Несмотря на это, тренеры лишь слегка обновили составы, догадываясь, что поединок предстоит непростой, такой, который не удастся выиграть «на одной ноге». Юрий Вернидуб в опорную зону отправил Артема Гордиенко, заменившего Александра Андриевского. Но это была вынужденная рокировка, ведь полузащитник принадлежит «Динамо» – он не мог выйти по условиям арендного соглашения. Также и вторую перестановку можно назвать естественной: на острие атаки вернулся Фрейтас Иури, ранее пребывавший в лазарете, а на скамейке запасных остался Максим Лунев.
В то же время кадровые решения Александра Хацкевича носили стратегический характер. Йосип Пиварич оказался вне заявки на игру, его место на левом фланге обороны занял Тамаш Кадар, а в центр защитной линии вернулся Евгений Хачериди. Также полноценный отдых получил Дерлис Гонсалес, в связи с чем произошла тактическая перестановка – киевляне играли в два форварда. Причем компанию Жуниору Мораешу составил Дьемерси Мбокани, не игравший в Белграде из-за повреждения. Понятно, что в такой ситуации Артем Беседин остался разогревать скамейку запасных.
С трудом верилось в то, что одна из команд попытается быстро взять «быка за рога» – казалось, что наставники захотят распределить силы своих подопечных на все 90 минут. Каковым был план тренерского штаба «Зари», понять сложно, поскольку хозяева поля с первых секунд оказались под мощнейшим прессингом соперника. С «Динамо» как раз все было понятно – столичные футболисты пытались максимально быстро сформировать красивые цифры на табло. Ну, побегали активно 10 или 20 минут… Пора остановиться? Нет! Киевляне весь первый тайм провели на высочайшем уровне, на одном дыхании полностью подавив оппонента.
Можно не сомневаться, что луганчане не ожидали такого давления – с ним они и не справились. Никакого вменяемого выхода из-под прессинга у «Зари» не было, которой приходилось выбирать из двух вариантов: потеря мяча вблизи своей штрафной площади или потеря мяча в районе центрального круга. Понятно, что «черно-белые» пытались отдавать предпочтение второму сценарию, из-за чего приходилось бездумно бить мяч вперед, где одинокий Иури оказался в оцеплении. Помощников у него попросту не было – другие игроки «Зари» занимались исключительно разрушением, вынужденным разрушением. Так что в дебютные 45 минут на поле была только одна играющая команда, соперник которой только мучился.
Киевляне просто продолжили дело, начавшееся во втором тайме белградской встречи. Тогда удалось забить три мяча – и сейчас история повторилась с той же продуктивностью. Вновь, владея тотальным преимуществом, «бело-синие» смогли эффективно использовать голевые возможности, возникавшие, как грибы после известных осадков. Дьемерси Мбокани воспользовался прострелом Томаша Кендзеры, затем был удар Виктора Цыганкова и добивание имени Виталия Буяльского, а завершился тайм навесом Кадара и прицельным ударом Мораеша. И уже на тот момент, при счете 2:0 в свою пользу, было понятно, что киевляне расслабились – именно по этой причине Кадар самовольно оставил свой левый край, переместившись на правый фланг, откуда и пришла его результативная передача. Третий гол не оставлял сомнений – второй тайм станет формальностью. Конечно, «Заря» попытается вернуть интригу, но неужели абсолютно бездарная команда образца первого тайма сможет слишком сильно преобразиться?

«ЗАРЯ»
Улыбки киевских футболистов, уходивших в раздевалку, давали понять, что и они не сомневаются в собственном превосходстве. В свое время в финале Лиги чемпионов аналогичную ошибку допустил итальянский «Милан», в итоге отдавший главный клубный трофей континента английскому «Ливерпулю». Конечно, ставить в один ряд «Зарю» и мерсисайдский клуб нельзя, но и «Милан» образца 2005 года никак не удастся отождествить с «Динамо». По именам стамбульский финал выглядел феерично, а у нас в прошлое воскресенье кучи звезд не было, но была та же динамика и невероятная воля к победе обоих коллективов.
Хотя то самое обоюдное желание прослеживалось лишь в концовке встречи, а в начале второго тайма «Заря» активно пошла вперед, тогда как киевляне решили на 45 минут уйти на оздоровительные процедуры. Тела их остались на поле, но головы были совсем в другом месте. Потерять мотивацию – очень легко, а эмоционально вернуться в игру – невероятно сложно, почти невозможно. И на определенном этапе, когда «Заря» устроила настоящий штурм ворот Максима Коваля, конечно, футболисты «Динамо» пытались перестроиться, но необратимый процесс уже был запущен.
Его первый плод пришел довольно быстро: Домагой Вида в своей штрафной площади недозволенным приемом остановил Александра Караваева, а Игорь Харатин с «точки» пробил безупречно. Лишь через 20 минут «Заря» продолжила свое голевое дело, причем хорошие возможности для забитого мяча у хозяев поля были и раньше, но теперь удалось их реализовать. Прострел неистового Караваева замкнул Иури, блестяще попавший в дальний угол ворот. А потом так же безупречно со штрафного пробил Силас – мяч пулей влетел во вратарский угол.
В дальнейшем команды играли на инстинктах: киевляне понимали, что надо что-то менять, а «Заря», показалось, не смогла определиться, хватит ей ничьей или надо бороться за победу. Первый результативный рефлекс сработал у киевлян – Денис Гармаш на дальней штанге замкнул прострел Николая Морозюка, после чего дилемма луганчан перестала быть дилеммой. На еще имеющемся кураже Харатин забросил мяч на Евгения Опанасенко, который в ближнем бою переиграл Коваля. Неужели это реальность? 4:4! Финальный свисток! Спасибо, «Динамо»! Спасибо, «Заря»! Спасибо, запорожские болельщики! Спасибо, украинский Футбол! Ты живее всех живых!

ГОСТИ, ХОЗЯЕВА, МИР
И это нерядовое заявление в воскресенье частично подтвердили другие команды. Одной из таковых стала «Ворскла», «разобравшая на запчасти» одесситов, которые при Олеге Дулубе совсем не впечатляют. Дебютный результативный удар нанес Владислав Кулач, воспользовавшийся передачей Павла Ребенка. А после перерыва вторую голевую атаку соорудили Игорь Пердута и Гегам Кадимян, после чего Юрий Коломоец использовал классический контрвыпад для третьего взятия ворот «Черноморца». Полтавчане в турнирной таблице подобрались к «Динамо» на расстояние одной победы.
Не менее убедительную победу отпраздновали «горняки», которые опередили киевлян даже с учетом подвешенного матча «Динамо» с «Мариуполем». Наставник «Карпат» Сергей Зайцев стремился максимально грамотно сыграть в обороне, но небольшими ошибками «Карпат» вице-чемпион страны воспользовался. Первый шаг к успеху сделали Богдан Бутко и Факундо Феррейра, а во втором тайме «Шахтеру» хватило только передачи с фланга, которую случайным ударом по своим воротам замкнул Артем Федецкий. Кстати, он же до перерыва не уследил за аргентинцем, когда тот открывал счет в матче.
«Сталь», казалось, к «Вересу» прибудет с новым главным тренером – вместо Егише Меликяна команду возглавил Николай Костов. Но болгарский специалист, не ознакомившийся с возможностями команды, отчетный поединок решил провести на трибунах, а «сталеварами» руководил ассистент главного тренера Кирилл Нестеренко. Его подопечные перед антрактом смогли организовать качественную позиционную атаку, которую проникающей передачей взорвал Марьян Мысык, а Орест Кузык легко разобрался с голкипером. Отыгрались футболисты «Вереса» незадолго до финального свистка, когда перешли на банальные забросы в штрафную площадь соперника. Один из них оказался результативным: Руслан Степанюк головой протолкнул мяч к воротам соперника, где вовремя оказался Владимир Адамюк.