10-й тур. Матч тура

Последний раз «Днепр» покидал поле в идеальном расположении духа еще в конце июля, когда был разобран на запчасти «Ильичевец» (3:0). Но затем последовала черная полоса, состоящая из пяти игр, в которых днепряне набрали всего два очка вместо пятнадцати причитающихся, причем ни одну из осечек нельзя назвать случайной или невразумительной. Оправданием не может служить даже статус некоторых соперников, ибо с «Шахтером» и «Динамо» ребята Рамоса играли на своей арене, да и не стоит забывать, что «Днепр» изначально нацеливался на место в Лиге чемпионов, а эта задача подразумевает конкуренцию как минимум с одним из наших флагманов. А о ничейных поединках с «Черноморцем» и «Ворсклой», а также поражении в Луганске и говорить не стоит – умом их не понять…
Также непросто найти объяснение некоторым действиям тренера, постоянно путающегося в тактических построениях своей команды. Кадровые решения наставника неоднократно заставляли глаза от удивления «выкатываться из орбит», причем почти все они не приносили результата. Вот и в матче против «Таврии» испанский специалист решил сыграть с тремя(!) опорными полузащитниками, правда, один из них все же располагался чуть ближе к воротам соперника. Вероятно, таким образом Рамос попытался усилить крайне слабую в последнее время оборону, но защитные редуты «Днепра» вновь выглядели не лучшим образом – крымчане еще до перерыва могли снять все вопросы о победителе матча, но забили всего один мяч. Очень успешно на стандарт пришел Айоделе Аделейе, кивком головы поразивший ворота Яна Лаштувки. Голевая передача оказалась в активе Максима Калиниченко, который вместе с Сергеем Назаренко играл против своего родного клуба. Видимо, у этих игроков теплые чувства по отношению к Днепропетровску перевесили некоторую обиду на клуб, который посчитал футболистов «отработанным материалом». Это было заметно по отсутствию у Калиниченко и Назаренко особой заряженности на матч – создалось впечатление, что никому ничего они доказывать не хотели.
А что касается остальных голевых моментов у «рамки» днепрян, то на острие опаснейших атак поочередно выходили Желько Любенович, Антон Шиндер и Максим Фещук. Сербский полузащитник, замыкая дальнюю штангу, пушечным ударом с острого угла даже в перекладину попал, а у Шиндера и Фещука удары из идеальных позиций откровенно не получились. Максим к тому же однажды вывалился на свидание с голкипером, имел несколько вариантов завершения атаки, но ни одним из них не воспользовался, бездарно ткнув «сферу» точно в Лаштувку. «Днепр» же преуспел, увы, только в плане контроля мяча, который прекращался при попытке обострить игру. Всего один раз за 45 минут хозяева поля могли рассчитывать на гол – невероятным образом Евгений Чеберячко в штрафной площади накрутил двух защитников, но пробил в Дамира Кахримана.
В последние минут эдак 5–7 первого тайма было заметно, что симферопольцы подсели физически, стали не поспевать за соперниками, но те воспользоваться этим не сумели. За время перерыва гости восстановились, но надолго их не хватило, а Семен Альтман с заменами не спешил. Другое дело – Рамос, который, наверное, использовал бы и все 11 замен, если бы можно было. В дебюте второй половины встречи на поле появились Денис Олейник и Матеус, из-за чего Боатенг сдвинулся в центр обороны. С каждой минутой «Днепр» усиливал давление, а «Таврия» принялась играть на отбой, практически не помышляя о контригре. Итог такого развития событий можно было предсказать. Довольно быстро Матеус успешно «выстрелил» в дальний угол, записав в ассистенты Олейника. А победу днепрянам принес удар со штрафного Евгения Коноплянки – Кахриман не самый сложный мяч лишь провел взглядом. Вплоть до финального свистка подопечные Рамоса продолжали терзать «Таврию», не дав ей ни малейшего шанса на спасение.
Завершение встречи футболисты «Днепра» встретили неуемной радостью, которая не присуща дежурным успехам в чемпионате. Но для днепропетровцев приобретенные три очка имеют огромный вес – именно для игроков, а не для тренера, который и после поражений не собирался грустить. А «Таврии» надо что-то делать с функциональной готовностью, ведь играя только 60 минут, много очков не наберешь…