10-й тур

Есть ли волшебство в футболе? Наверное, нет, так же, как и в жизни. Вот и Блохин не является чародеем, но и при этом от его «Динамо» уже в дебютной встрече планировалось увидеть большее. Речь не идет о тактических изысках или коренном изменении сознания футболистов – больше предполагалось лицезреть некий эмоциональный всплеск, который сопровождает любую тренерскую рокировку. Но его не было. Да, желание добиться результата присутствовало, но разве его не было раньше, когда динамовцы вырывали победы на последних минутах? Было! Собственно говоря, в большей степени команда осталась еще семинская – именно так они и раньше сражалась против слабеньких коллективов. В полной мере оценить влияние Блохина на своих подопечных и их игру можно будет чуть позже, тем более что и соперники подойдут нерядовые: «Днепр», «Металлист», ребята из Лиги чемпионов…
Олегу Владимировичу на начальном этапе своей работы пришлось столкнуться с проблемой в опорной зоне: Денис Гармаш отбывал дисквалификацию, а Мигел Велозу получил небольшое повреждение. Ожидаемо наставник бросил в бой Огнена Вукоевича и Андрея Богданова – иные варианты у «коуча» попросту отсутствовали. Парни, кстати, не разочаровали. Остальные позиции на поле заняли всем знакомые игроки – роль центрального полузащитника Блохин доверил Нико Кранчару. У Юрия Вернидуба выбор исполнителей еще скромнее, но и при этом тренер сумел удивить, отправив с первых минут на острие атаки Майкона. Напомним, что Вернидуб после игры 9-го тура против «Шахтера» жестко раскритиковал бразильца, но видимо, Юрий Николаевич решил дать форварду еще один шанс, которым тот вновь не воспользовался.
Киевляне, стоит признать, попытались стартовым давлением ошеломить противника, но тот не дрогнул, умело держа позиционную оборону. С приходом Блохина, что уже видно, динамовцы чуть активнее стали использовать фланги, но плодов сии деяния пока не приносят. Правда, было несколько острых выпадов, когда на острие атаки оказывались Браун Идейе и Андрей Богданов, но результативного удара не было – все ограничилось двумя неплохими голевыми моментами. «Заря» разок могла огорчить хозяев поля, но Александр Шовковский справился с неприятным ударом Павла Худзика.
Желая подарить себе и наставнику три очка, «бело-синие» напористее пошли вперед после перерыва, но всплески активности все так же носили эпизодический характер. Попытки организовать гол путем единственного паса на Идейе и забеги Андрея Ярмоленко – пока это весь наступательный арсенал «Динамо». В дебюте тайма Идейе не использовал отменный пас Кранчара (нигериец с близкого расстоянии пробил выше ворот), позже неплохо издали пробивали Богданов, Гусев и Ярмоленко, но к реальным голевым шансам отнесем только упомянутый удар Брауна.
Замены Блохина кардинальным образом на игру не повлияли, но именно игроки, покинувшие скамейку запасных, организовали победу. Небольшим замешательством оппонента перед штрафной площадью воспользовался Артем Милевский, выдавший классный пас на Раффаэла, а тот мастерски переиграл голкипера. Могло все завершиться для киевлян не так хорошо, но еще при счете 0:0 Тайе Тайво вынес мяч с пустых ворот, когда Шовковский уже был отыгран. Три очка не пахнут – об этом частенько говорит Блохин, но все-таки есть желание услышать запах игры, и для этого тренеру еще надо время…