«КАРПАТЫ» (Львов) – «ШАХТЕР» (Донецк) – 1:6 (0:5)
29 сентября
«ОЛИМПИК» (Донецк) – «АЛЕКСАНДРИЯ» – 2:3 (2:1)

ВЕЗУЧИЕ ГОСТИ
Команда Владимира Шарана вошла в осень с целой кучей неудовлетворительных результатов. На старте первенства «Александрия» стабильно брала по три очка (пять эпизодов), уступив только «Динамо», но с завершением лета канули в Лету и победы. А вместо них, увы, пришли отрицательные результаты в играх со «Львовом», «Шахтером» и «Мариуполем» (ничья и два поражения). Понять можно разве что осечку во встрече с чемпионом страны, а посреди прошедшей недели к этим неудачам добивалось еще и фиаско в Кубке страны, которым клуб решил пожертвовать. В Одессе играли преимущественно резервисты, не сумевшие справиться с «Черноморцем». Таким вот образом и сформировалась неутешительная серия, включающая в себя четыре игры без побед.
И все шло к тому, что неприятная тенденция будет жить и процветать, но «Олимпик», хорошо отработавший все 90 минут, продемонстрировал низкий процент реализации голевых моментов, тогда как «Александрия» в этом деле преуспела, сумев добыть дебютную победу в пяти последних противостояниях. Донетчане же продолжают чередовать триумфы и неудачные матчи, причем вновь подопечные Романа Санжара получили кучу голов. В конце августа «Шахтер» выдал землякам пять голов, в середине сентября трижды огорчил «олимпийцев» «Мариуполь», а теперь три результативные атаки провела «Александрия».
Однако, как уточнялось, характер встречи подразумевал грядущий успех «Олимпика», который в первом тайме сумел воспользоваться двумя однотипными стандартами. Навесы ни к чему хорошему не приводили, но в зоне подбора поочередно разделяли и властвовали Виталий Кольцов и Сергей Политыло, которые наказывали соперника за незначительные ошибки. На этом этапе, стоит признать, у хозяев поля с реализацией голевых моментов был полный порядок. Разве что за исключением эпизода, когда Виталий Балашов хорошо простреливал на Максима Тейшейру, но удар француза героически заблокировал Антон Шендрик.
Гости на это ответили тремя голевыми шансами, однако в их случае мяч ни разу не пересек «ленточку», так что об упомянутой ранее нехватке закономерности в итоговом результате необходимо говорить с определенной осторожностью. В первом случае Валерий Бондаренко пытался воспользоваться скидкой Тимура Стецькова, но на линии ворот безупречно сыграл Константин Махновский. Он же выручил свою команду, когда Артем Полярус замыкал прострел Дмитрия Шастала. Кстати, поединок «Александрия» начала без номинального форварда, на месте которого зачастую действовал Полярус, но периодически вперед ходил Шастал, а Артем в те мгновения садился ниже. Одна из таких рокировок привела к очередному моменту, когда Полярус изящно забросил мяч на Бондаренко, который умудрился попасть в голкипера. И именно так, поскольку Махновский уже ничего не мог сделать, но мяч попал в его голову.
Забили же свой мяч гости не без доли везения. Вратарь «Олимпика» мог спокойно выбить мяч подальше от своих ворот, но Махновский умудрился ударить крайне неудачно, попав в набегающего Шастала, после чего Дмитрий получил возможность спокойно затолкать мяч в пустые ворота. На перерыв команды уходили с разными мыслями: «Александрия» понимала, что придется атаковать во втором тайме, а хозяева поля мечтали о свободных зонах на чужой половине поля…
Ожидания игроков «Олимпика» подтвердились, причем уже на старте 45-минутки состоялся выход Тейшейры и Максима Дегтярева на двоих защитников. Донетчане в такой ситуации разыграли классическое «скрещивание», но украинец не сумел воспользоваться пасом француза, послав мяч в полуметре от штанги вражеских ворот. В середине тайма мог оформить дубль Кольцов, еще раз сыграв на подборе, но теперь Виталий запустил мяч над перекладиной.
На тот момент Шаран уже успел бросить в бой свои последние атакующие «аргументы» – Артема Ситало и Василия Грицука, которые впоследствии принесли команде победу. Сперва хорошей подачей от углового флажка отметился Грицук, а «второй этаж» выиграл Евгений Банада. Почему против одного из самых опасных игроков «Александрии» играл низенький Политыло – неизвестно… А перед финальным свистком Грицук удачно пробил с «точки», которую «привез» Игорь Снурницын. Его на фол спровоцировал Артем Ситало. Между этими эпизодами Дегтярев отлично прострелил на Геннадия Пасича, который попал в штангу, но мяч отскочил к тому же Максиму, еще одну передачу которого успешно замкнул Балашов. Но лайнсмен поднял флажок, поскольку Дегтярев во втором случае на самом деле пребывал в офсайде.
В общем, по голевым моментам определенный перевес имели «олимпийцы», которые и футбол показали более яркий, но итоговый перевес по забитым мячам оказался на стороне гостей. Жаль только, что такой симпатичный матч проходил фактически при пустых трибунах. Зачастую домашние матчи «Олимпика» посещают 700–800 зрителей, но в тот субботний день столичных поклонников футбола отпугнул неприятный дождик… Не всех, конечно, но 191 болельщик – это грустный показатель…

ТОТАЛЬНЫЕ ГОСТИ
Зато на львовской «Украине» был зафиксирован рекорд посещаемости в текущем первенстве – 9127 зрителей. Публика пришла посмотреть на потенциально занятное противостояние «Карпат» и «Шахтера». Интрига усиливалась еще и по той причине, что Паулу Фонсека перед Лигой чемпионов решил немного поэкспериментировать с составом, отрядив в стартовый состав Майкона и Фернандо, а Николай Матвиенко оказался на непривычном правом фланге обороны. Но даже в таком сочетании «горняки» без проблем взяли три очка, сделав все для победы еще до завершения первого тайма.
Фактически единственную креативную осечку донетчане допустили на 8-й минуте, когда Жуниор Мораеш не успел замкнуть прострел Исмаили, после чего гости продемонстрировали безупречную реализацию голевых моментов. Начало разгрому положил Ярослав Ракицкий, блестяще пробивший со штрафного, который не без небольшой хитрости заработал Тарас Степаненко. Полузащитник падал еще до контакта с Ади Мегремичем, но защитник «зелено-белых» на самом деле шел в очень жесткий подкат, поэтому ставить штрафной можно было не столько за фол, сколько за попытку совершить фол. Потом реабилитировался Исмаили, которого блестящей передачей нашел Тайсон, а мяч в пустые ворота забивал Фернандо.
Тут же навес Ракицкого неудачно прервал Хорхе Карраскаль, чем воспользовался Мораеш, сыгравший на подборе. Далее Майкон подарил возможность Марлосу сбегать на плодотворное свидание с голкипером. Натурализованный украинец собирался еще и «ассистом» отметиться, но его передачу прервал Олег Бородай, срезавший мяч в свои ворота. Это уже 5:0 в пользу гостей! Второй тайм можно было не проводить, но нарушать регламент нельзя, так что пришлось «Карпатам» мучиться еще 45 минут. За это время расслабленный «Шахтер» оформил только один гол: классным пасом Алана Патрика воспользовался Матвиенко.
Львовяне порадовали своих болельщиков голом перед финальным свистком, когда Артем Федецкий отобрал мяч у Исмаили, а Марьян Швед отлично пробил в дальнюю «девятку». Несмотря на ужасный счет, болельщики все 90 минут поддерживали «зелено-белых». Думается, это был тот момент, когда львовских футболистов было немного жаль. Нельзя сказать, что они провалили игру, но соперник воспользовался почти всеми ошибками «Карпат» в обороне. Это разгром на классе, который хотелось бы увидеть и во вторник – уже в рамках Лиги чемпионов.