10-й тур

В Полтаве фигурировала очень интересная вывеска: «Встреча непобедимых». Но даже при столь оптимистичном анонсе было понятно, что хозяевам будет непросто избежать фиаско. Здесь ничего сложного нет – просто колоссальная разница в классе между двумя коллективами, которая проявляется не только в текущем кадровом потенциале, а еще и в финансовых аспектах, которые напрямую влияют на мотивацию футболистов. А задолженности в стане «Ворсклы» есть, как и в других одиннадцати клубах элитного дивизиона. Да, можно кивать в сторону того, что на такие матчи деньги не влияют… Деньги всегда и на все влияют – в большей или меньшей мере. В данном случае согласимся, что речь идет о «меньшей мере», поэтому основной проблемой Василия Сачко был тот самый класс команды, который никак нельзя сопоставить с динамовским уровнем.
Кроме того, наставник «бело-зеленых» в преддверии важной игры остался без ключевых исполнителей, которые в текущем сезоне демонстрируют футбол приличного уровня: Сергей Симинин и Младен Бартулович отбывали дисквалификацию. Место Сергея в обороне занял Александр Скляр, который не смог продемонстрировать свои лучшие качества на не совсем непривычной позиции. Менять Младена особо не пришлось, поскольку он преимущественно выходил на замену, но при этом существенно пострадал потенциал скамейки запасных, куда пришлось усаживать совсем необстрелянных парней.
Есть сейчас в Полтаве и другая проблема – отвратительная форма Санжара Турсунова, который в десяти матчах не забил ни одного мяча с игры (был лишь разовый «плевок» с пенальти)! Да и с результативными передачами почти такая же беда – всего один «ассист», что очень мало для столь креативного хавбека. В сентябре узбек надолго уезжал в расположение национальной сборной – казалось, что эта поездка как-то встряхнет парня, но из Азии он вернулся таким же никаким… А при этом еще и Артем Громов явно сдал, так что впереди атакующую мощь команды пока создает только Антон Шиндер, но всем известен статус воина, который один в поле… По этой причине мы и видим огромное количество ничейных результатов «Ворсклы», а при этом еще и оборона команды хромает на одну ногу… В текущем чемпионате полтавчанам не забивали только «Металлист» и «Черноморец»…
В общем, успех в игре с «Динамо» мог прийти только по итогам шикарного стечения обстоятельств, но воскресным вечером ничего подобного не было. Киевляне с первой минуты взяли игру под свой контроль, позволив сопернику всего два раза рассчитывать на успех. В первом тайме Шиндер попал в штангу, а после перерыва уже в Шиндера попал Владимир Чеснаков, хотя мяч шел в створ ворот – Антон просто оказался не в то время и не в том месте. Но даже будь эти выпады результативными, итоговый успех киевлян лишь у немногих вызывал сомнения.
Подопечные Сергея Реброва забили по два мяча в каждой 45-минутке, воспользовавшись и своей агрессией, и ошибками соперника. Начало разгрому положил Виталий Буяльский, завершивший старания Жуниора Мораеша, а позже Олег Гусев и Виторину Антунеш разыграли отличную комбинацию – португалец пробил четко в дальний угол. После антракта блеснул Дерлис Гонсалес, постепенно осваивающийся в столице Украины. Парагваец совершил рывок на 50 метров, оставив не у дел двоих защитников и голкипера. Кстати, в столкновении с Алексеем Дитятьевым травму получил Александр Ткаченко – это уже третий вратарь «Ворсклы», попавший в лазарет. Ранее повреждения получили Станислав Богуш и Дмитрий Непогодов, посему тренеру, видимо, придется ставить в ворота 18-летнего Яна Вечного. Последнюю точку в отчетной встрече поставил Андрей Ярмоленко, завершивший быстрый отрыв «Динамо». Теперь только «бело-синие» остаются непобедимыми!
Аналогичный триумф на классе оформила «Заря», гостившая в Луцке. «Волынь» сейчас выглядит неплохо, но команда Юрия Вернидуба данный поединок провела буквально на одном дыхании. Конечно, виной тому неудача в недавнем противостоянии с «Александрией» (1:1), после чего у луганчан накопилось немало отрицательных эмоций, которые надо было как можно быстрее утилизировать. Но все-таки основной причиной комфортной победы гостей стала их тактическая грамотность, подразумевавшая ставку на контригру.
Особенно хорошим получился дебютный выпад, в котором активное участие принял Артем Гордиенко. Опорный полузащитник «Зари», как и в игре с «Днепром», активно пошел вперед, снабдив идеальной передачей Руслана Малиновского, а тот безупречно пробил в дальний угол ворот. Хочется верить, что этот гол поможет Руслану вернуться на былой уровень, который в последнее время значительно упал. Второй гол луганчане также организовали очень быстро, не позволив сопернику перейти в фазу позиционной обороны: тонкий заброс Александра Караваева замкнул Филипп Будковский. После этого гости играли по результату, а всю интригу в этом матче убил Гал Шиш, неудачно отпасовавший голкиперу. Будковский мяч перехватил, вынудив Богдана Шуста фолить – это неоспоримый пенальти и такая же красная карточка. С «точки» хорошо пробил Джаба Липартия, а «Волынь» за 90 минут могла похвастаться только опасным ударом Анатолия Диденко.
Оперативно все свои проблемы решили «Карпаты», с большим количеством болельщиков прибывшие в Ужгород. Перед этой встречей остро стоял вопрос будущего Игора Йовичевича, ведь его подопечные последний раз побеждали еще в начале августа, а такое положение дел зачастую очень сильно не устраивает президента клуба Петра Дыминского… Но наставник «зелено-белых» смог выйти из крутого пике – его ребята против «Говерлы» отыграли отлично. Или это парни Вячеслава Грозного слишком плохо себя проявили… Но итог таков, что еще до перерыва гости сделали положительный результат, который мог быть гораздо крупнее. К ужгородской беде привели автогол Алексея Савченко и удачная игра на «втором этаже» Игоря Пластуна.
Гораздо дольше положительный результат формировали днепряне, столкнувшиеся с организованной обороной «Александрии». Несмотря на тотальное превосходство, хозяева в первом тайме всего три раза ударили в сторону ворот Владислава Леванидова, вовсе не имея реальных голевых возможностей. Ситуацию в корне изменил Дмитрий Чигринский, результативно пришедший на розыгрыш углового удара. Но также не оставим без внимания появление на поле Матеуса, который привнес новые краски в атаки «Днепра». Как раз бразилец этот угловой заработал и вскоре сделал скидку головой на Чигринского. После этого оставалось только ждать еще одного гола на контратаке, который пришел минут за 20 до финального свистка. Забил Матеус, а прекрасную передачу его отдал Евгений Селезнев, сам не реализовавший кучу голевых возможностей. Еще остается надежда на то, что «Днепр» может бороться за нечто большее, чем за банальную «бронзу», на которую еще и «Заря» реально претендует…