Ассистенты: А. Якименко, С. Боклажко (оба – Киев).
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Руденко (3,0), Нижегородов – (3,0), Полтавец – к (3,0), Белецкий (3,5), Корытько (3,0) (Ярошенко, 57 (3,0), Венглинский (3,0) (Кирлик, 78 (б/о), Даниловский (3,0), Гришко (3,0), Бугаев (3,0), Корнев (3,0) (Шандрук, 71 (3,0), Шищенко (3,0).
Запасные: Гаев, Зотов, Ринар Валеев, Кирильчик.
ФК «ХАРЬКОВ»: Худжамов (3,5), Березовчук – к (3,0), Соколенко (3,0), Комарницкий (3,0), Городов (3,5), Гунчак (4,0), Чеберячко (3,5), Смалько (3,5) (Максимов, 90 (б/о), Белый (3,0) (Самборский, 66 (3,5), Рибейро (3,0 (Гринченко, 75 (3,0), Платон (3,0).
Главный тренер Владимир Бессонов.
Предупреждение: Корнев (30).

Матч дублеров – 4:2.
Голы: Каблаш (18), Азицкий (36, 63), Якименко (90) – Пихур (23), Жеребцов (73).

Априори сильнейшими считались «черноморцы» и 18 июля, но харьковчане имели одно очень важное преимущество – они проводили всего лишь первый матч в новом сезоне и подходили к нему со свежими силами. К тому же, именно этот клуб имел больше всех времени на подготовку к чемпионату и последним из команд «элиты» начал сезон. «Черноморец», напротив, раньше всех завершил тренировочные сборы и раньше всех сыграл свой первый официальный поединок. А если точнее – два официальнх поединка: в рамках Кубка Интертото одесситы дважды одолели солигорский «Шахтер» – 4:2 и 2:0. Безусловно, этот факт помешал «морякам», поскольку им пришлось сыграть сразу два матча за четыре дня, а это, согласитесь, нелегко. Очень нелегко.
Не способствовала качественному футболу и невероятная жара – воздух над Одессой был разогрет до 36–38-ми градусов, а температура на солнце превышала 50 градусов по Цельсию. Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Черноморца» Виталий Шевченко, играть при таких обстоятельствах просто невозможно. Но команды все же сыграли, поскольку другого выбора не было.
В первом тайме игра была, мягко говоря, «несмотрибельной», а моментов для взятия ворот Худжамова и Руденко было очень мало. Гости грамотно построили редуты на своей половине поля, неплохо комбинировали в центре и при первой же возможности пытались пробить Руденко дальними ударами. Но все они были несильными или же не достигали цели. Ну и Виталий сыграл на своем высоком уровне. Особенно на выходах.
Не таили в себе угрозы и атаки «Черноморца». «Моряки» не были похожими сами на себя и шли вперед, казалось, по инерции. Поэтому и шансов пробить Худжамова у них практически не было. Хотя, например, Шищенко должен был попадать в ворота после прострела Венглинского в конце первого тайма. Но не попал…
Во втором тайме гости, игравшие в форме а-ля сборная Португалии, продолжили грамотную перепасовку. «Черноморец» подолгу контролировал мяч, пытаясь найти ключи к воротам гостей, но оборона «Харькова» сбоя не давала. Зато сплоховала защита «моряков». Сначала она несколько раз впустила в свою штрафную атакующих хавов соперника, а затем допустила грубую ошибку, сфолив невдалеке от ворот Руденко. Ошибка оказалась роковой…
В итоге – несколько неожиданное поражение 0:1. Впрочем, все мысли «моряков» нынче направлены на домашний поединок с французским «Лансом», который предстоит сыграть уже в субботу.