19 февраля
«ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 0:0
«ЛИОН» (Франция) – «БАРСЕЛОНА» (Испания) – 0:0

БЕЗ УМЕНИЯ И ЖЕЛАНИЯ
Встреча на легендарном «Энфилде» сопровождалась неординарными тренерскими решениями: Юрген Клопп и Нико Ковач экспериментировали не по своей воле, а в связи с имеющимися кадровыми трудностями. Наставнику «Ливера» пришлось полностью перекраивать центр обороны. Традиционную пару не было возможности составить из-за травмы Деяна Ловрена и дисквалификации Вирджила Ван Дейка, а тут еще и первый резервист Джо Гомес получил неприятную весть от врачей. Пришлось Клоппу ставить в оборону последнего «живого» центрального защитника Жоэля Матипа, компанию которому составил номинальный хавбек Фабиньо. Также немец немного обновил среднюю линию, отдав предпочтение условному резервисту – Наби Кейта вытеснил из стартового состава Джеймса Милнера.
Ковачу пришлось решать проблему в атаке, которая возникла из-за многочисленных повреждений: не могли играть Леон Горецка, Арьен Роббен и Корентен Толиссо, а Томас Мюллер пропускал игру по причине дисквалификации. Отсюда и существенное омоложение состава: хорватский специалист бросил в бой Сержа Гнабри, Хамеса Родригеса и Кингсли Комана. Также надо сказать о травме защитника Жерома Боатенга, так что в центре обороны работали Никлас Зюле и Матс Хуммельс, но эта пара, заранее скажем, не заставила тренера сильно волноваться.
Хозяева еще до стартового свистка попытались морально подавить соперника, включив легендарный гимн клуба You’ll never walk alone не заранее, а параллельно с выходом команд на поле. Музыку пришлось выключить, чтобы зазвучал гимн Лиги чемпионов, но эту мелодию никто не слышал, поскольку болельщики «Ливерпуля» не остановились, продолжая петь свою самую любимую песню. Выглядело все это очень сильно и эмоционально, но, как оказалось позже, футболисты «Баварии» не испугались такого давления.
Но тут же отметим, что вся агрессия и смелость немецкого коллектива касалась только своей половины поля. Мюнхенский клуб четко сделал ставку на нулевую ничью, сумев добиться поставленной цели без особых проблем. Волноваться Мануэлю Нойеру приходилось лишь в те мгновения, когда креативные исполнители «Ливерпуля» обыгрывали своих оппонентов, а также стоит вспомнить о шальных отскоках и рикошетах, которые также могли принести успех хозяевам поля.
Слишком серьезное затишье на стартовых минутах прервал Джордан Хендерсон, сумевший забросить мяч на Мохамеда Салаха, но из непростого положения египтянин лишь толкнул мяч в сторону ворот, не сумев озадачить голкипера. А через несколько минут опасно «стрелял» Садио Мане, но сенегальцу не хватило меткости. Между этими полумоментами свой шанс организовала «Бавария». Гнабри дважды очень опасно простреливал со своего правого фланга: в первом случае Роберта Левандовски опередил Матип, а потом удар Йосуа Киммиха заблокировали защитники.
До перерыва перспективными «выстрелами» из пределов штрафной площади отметились Салах и Матип, но эти ребята в данных моментах пошли по пути Мане (также с точностью обстояли проблемы). Настоящий голевой момент «Ливерпуль» все-таки создал в первом тайме, но случайно. Роберто Фирмино хорошо сбросил мяч партнеру, но Кейта пробить защитников не смог, однако рикошет помог Мане оказаться в гордом одиночестве перед голкипером. Увы, Садио и в этом случае пробил крайне неудачно, направив мяч в полуметре от ворот.
Оставшиеся 45 минут игры превратились в настоящее мучение: «Бавария» просто оборонялась, а «Ливерпуль» ничего не мог придумать в атаке, ограничиваясь только перспективными выпадами, которые «захлебывались» ближе к штрафной площади соперника. Довольно часто нулевые ничьи бывают на самом деле интересными и занимательными, но это был не тот случай. Единственный шанс на минимальный успех хозяева организовали ближе к финальному свистку, когда на навес Энди Робертсона среагировал Мане, но теперь уже Нойер продемонстрировал свое мастерство.
После финального свистка Ковач не скрывал, что его ребята справились с поставленной задачей: «Выстоять в гостях у «Ливерпуля» – это серьезное достижение. Тактически, физически и ментально мы работали очень хорошо. Все помогали друг другу. Здесь играть непросто, но мы добились поставленной цели. Сосредоточенная работа всегда вознаграждается».
Об осторожности соперника говорил и Клопп: «Мы сами усложнили себе жизнь последней передачей, которой попросту не было. Много раз мы были близки к реальной остроте, но все многообещающие подходы ни к чему не приводили. Если бы «Бавария» была уверена в своих силах, у нас бы, возможно, было больше пространства. До перерыва какая-то острота возникала, а во втором тайме моментов вообще не было. Прямо скажу, что обе команды не показали уровень Лиги чемпионов. Нулевая ничья… Я не на седьмом небе от счастья, но этот результат меня устраивает. Верю, что в ответном матче мы сможем сыграть агрессивнее впереди».

СТОЙКИЙ ЛОПЕШ
Намек на конкурентный футбол «Лион» и «Барселона» дали в дебюте очного противостояния, когда обе команды успели обменяться очень опасными атаками. В составе каталонского клуба забить мог Усман Дембеле, но француз пробил неудачно, а чуть позже Лионель Месси почти вырвался на ударную позицию, но очень важный фол в данный момент совершил Уссем Ауар, получивший закономерную желтую карточку. Хавбек вскоре оказался на ударной позиции вблизи чужих ворот, но с его «выстрелом» справился вратарь. А по-настоящему Марк-Андре Тер Стеген спас свою команду, когда Мартен Террье приложился издали – голкипер вытянул мяч из «девятки», сумев перенаправить «снаряд» в перекладину. Шла 10-я минута – это был второй и последний удар в створ ворот «Барселоны».
В дальнейшем наступательные операции проводили только гости, целиком и полностью наработавшие минимум на один гол. Нельзя сказать, что оборона французской команды вообще не отдыхала, но стабильно моменты вблизи владений Антони Лопеша возникали. Самыми активными в составе «сине-гранатовых» были уже упомянутые Дембеле и Месси, но и эти ребята всегда сталкивались с двумя проблемами. Первая беда заключалась в том, что Усман и Лионель даже с близкого расстояния пробивали неточно. А еще одна дилемма возникала, когда каталонцы пробивали в створ ворот… Тогда-то вступал в игру Лопеш, который в тот вечер отказывался пропускать. Пробить его пытались многие: Дембеле, Месси, Серхио Бускетс, Луис Суарес, Иван Ракитич и Филиппе Коутиньо, но никаких плодов эти «выстрелы» не принесли.
Если и в ответной встрече Лопеш выдаст фантастический матч, то у «Лиона» будут какие-то шансы на итоговый успех, тем более что на «Камп Ноу» команде уже будет помогать Набиль Фекир, не игравший в прошлый вторник из-за перебора желтых карточек. Если же говорить о реальных шансах, то, конечно, каталонцы должны дома все сделать правильно. В общем, определенные вопросы остаются, но более серьезная дилемма касается игры в Мюнхене.
Отметим, что лишь второй раз в истории Лиги чемпионов две встречи плей-офф одного дня завершились без забитых мячей. Первый подобный прецедент был зафиксирован 15 марта 2016 года, когда испанский «Атлетико» и голландский ПСВ сыграли вничью – 0:0, а такой же результат был установлен в игре английского «Манчестер Сити» и нашего «Динамо». Но нам такой итог ничего хорошего не принес, поскольку три недели назад, в феврале 2016-го, в Киеве победу отпраздновали «горожане» (3:1).