20 февраля
«АТЛЕТИКО» (Испания) – «ЮВЕНТУС» (Италия) – 2:0 (0:0)
«ШАЛЬКЕ» (Германия) – «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) – 2:3 (2:1)

ЗАЯВКА МАДРИДА
Именно встреча в Мадриде считалась главным блюдом 20 февраля, когда вся Украина вспоминала Героев Небесной Сотни. В этот день на прекрасной арене «Ванда Метрополитано» пересеклись на данный момент вторая команда Испании и неоспоримый лидер итальянского футбола. Диего Симеоне посчастливилось подойти к отчетной встрече лишь с одной потерей локального характера – Люка Эрнандес не мог сыграть, но его на левом фланге обороны без проблем заменил проверенный боец Филипе Луис. Другие позиции также заняли ребята, в которых аргентинский специалист не сомневался, а на скамейке запасных остались люди, которые могли в любой момент реально усилить игру команды, что они в конечном итоге и сделали.
Массимилиано Аллегри также с большими бедами не столкнулся. Да, Хуан Куадрадо травмирован, но к его отсутствию с декабря прошлого года можно было привыкнуть, а Сами Хедира и Дуглас Коста, откровенно говоря, и в нормальном состоянии вряд ли попали бы в стартовый состав. Но при этом нельзя отрицать тот факт, что у итальянского тренера было меньше возможностей для кадровых манипуляций по ходу противостояния.
Специалисты сходились во мнении, что Симеоне не будет форсировать события на футбольном поле, отдавая предпочтение размеренной игре, в чем его команде нет равных, пожалуй, во всем мире. Однако стартовые минуты заставили усомниться в плане Диего, ведь его команда дебютный отрезок встречи провела очень агрессивно, включая активный прессинг даже на чужой половине поля. Но не совсем привычный стиль игры привел только к опасным выпадам соперника, так что уже к 15-й минуте «Атлетико» вернулся к своему тягучему футболу, который при этом запоминается высочайшим уровнем взаимодействия игроков во всех линиях.
Это было потом, а сначала испанцы прозевали рывок Криштиану Роналду, которого пришлось сбивать. По ходу подготовки к исполнению стандарта абсолютно глупую желтую карточку получил Диего Коста. Форвард располагался в «стенке», не обращая внимания на замечания арбитра, который настаивал на том, что не надо выдвигаться вперед. Третье замечание превратилось в желтую карточку, а Роналду со штрафного запустил мяч точно под перекладину – Ян Облак сыграл блестяще. Вскоре подача от углового флажка могла стать результативной, но навес Миралема Пьянича не превратил в гол Леонардо Бонуччи – выше ворот.
Хозяева поля на исходе ударного и холостого периода отметились дальним выстрелом Томаса, который не напугал Войцеха Щенсны, а чуть позже поляк справился с еще более опасным «выстрелом» Антуана Гризманн со штрафного. В общем, вся острота приходила только после стандартов. «Ювентус» больше владел мячом, но комбинационная игра туринской команды оставляла желать лучшего. Это четко было видно на фоне идеальной работы соперника, который почти не терял мяч. Это и есть тот футбол, которого придерживается Симеоне. Такая игра, требующая высочайшей функциональной готовности, соперника выматывает: физически и психологически. Правда, перед перерывом приключилась еще одна беда – Томас получил желтую карточку, так что и ему 12 марта придется отдохнуть.
Во втором тайме у мадридцев прорезалась контригра, причем свои шансы получили самые забивные ребята – Диего Коста и Гризманн. Испанец, вывалившись на свидание с голкипером, не попал в ворота, а француз не сумел перекинуть вратаря: Щенсны зацепил «сферу», а потом за гостей сыграла перекладина. Если же вынести эти моменты за скобки, то и после перерыва приходилось говорить о футболе, в котором гости ничего не могли придумать в атаке, а «Атлетико» демонстрировал излишнюю сдержанность.
Исправить положение наставник «матрасников» решил с помощью замен: поочередно на футбольном поле появились форвард Альваро Мората, в свое время защищавший цвета «Ювентуса» (2014–2016), а середину поля усилили Тома Лемар и Анхель Корреа. Только тогда хозяева вновь смогли наладить выход в атаку. Вскоре один из выпадов стал результативным, причем организовали его Мората и Лемар, а результативный навес в активе Филипе Луиса. Упомянутый Мората отлично сыграл на «втором этаже», убежав праздновать взятие ворот, но туринцы общими усилиями пытались доказать арбитру, что перед голевым ударом испанец толкнул Джорджио Кьеллини.
Немецкий арбитр Феликс Цвайер пошел смотреть повтор, на котором было четко видно, что фол имел место быть. Возможно, защитник, как говорится, дорисовывал, но основания для отмены гола у немца были. Это он и сделал, огорчив мадридскую публику. Однако горевали поклонники «Атлетико» не очень долго. Вскоре Лемар заработал угловой, который сам и подал: удар Мораты защитники заблокировали, но первым на отскоке оказался Хосе Хименес, который не мог промахнуться. Альваро, кстати, опять нарушал правила против Алекса Сандро, но еще раз отменять гол рефери не рискнул. Не будь предыдущего эпизода, возможно, дела обстояли бы иначе, но по сумме двух моментов судьи решили, что на свой гол испанская команда наработала.
Через несколько минут еще один стандарт принес «Атлетико» более весомый перевес: заброс Гризманна прервал Марио Манджукич, но к отскочившему мячу первым успел Диего Годин – 2:0. Признаем, что не без доли везения хозяева забили оба мяча, но счет на табло. Оставшиеся мгновения встречи давали понять, в каком стиле будет проходить ответный поединок. Подопечные Симеоне тотально отошли на свою половину поля, но при этом «Ювентус» сумел создать две голевые возможности. В первом случае, воспользовавшись передачей Роналду, под перекладину «выстрелил» Федерико Бернардески – Облак на высоте. А в добавленное арбитром время сам португалец пробивал головой, но не попал в створ ворот. Эти эпизоды позволяют верить, что далеко не все в этой паре понятно, тем более что через три недели «Атлетико» придется играть без Томаса и Диего Косты. Правда, Лемар и Мората могут без проблем заменить этих ребят. А факт заключается в том, что «Ювентус» ни разу не проходил дальше в плей-офф еврокубков, уступив 0:2 в первом матче…

«ТОЧКИ» И ТОЧКА
Система VAR сыграла свою роль и в другой встрече среды, которая проходила с ощутимым преимуществом «горожан». Гости уже в дебюте поединка смогли забить, к чему привела грубая ошибка защитника. Салиф Сане слишком долго думал, что делать с мячом, чем воспользовался Давид Силва, а «сферу» в пустые ворота закатил Серхио Агуэро. Могли парни Хосепа Гвардиолы забивать второй и третий мячи, но неожиданно в конце тайма «Шальке» выдал два гола фактически на ровном месте.
В первом случае Николас Отаменди рукой остановил «сферу» после удара Даниэля Калиджури, причем в простом моменте не разобрался Карлос Дель Серро, показавший в сторону углового флажка. Видеоассистент подсказал главному арбитру, что надо смотреть повтор, но по каким-то причинам специальный монитор на арене в Гельзенкирхене не работал, поэтому испанский судья просто поверил коллеге, который располагался в специальной комнатке перед кучей мониторов. К счастью, справедливость в данном моменте восторжествовала, а Набиль Бенталеб пенальти реализовал. Перед антрактом Фернандиньо откровенно прихватил руками Сане, чего вновь вполне хватило для «точки» – 2:1.
Дела гостей шли не лучшим образом, а тут еще и Отаменди получил второй «горчичник», когда ударил сзади по ногам Гвидо Бургшталлера. Гвардиола оперативно провел замену, направленную на усиление обороны, намереваясь оставить все как есть, а забить дома хотя бы один мяч «горожане» точно смогут. Но гости прилично перевыполнили план наставника! Рахим Стерлинг заработал штрафной, а издали отлично пробил Лерой Сане. После этого длиннющий пас Эдерсона и ошибка Бастиана Очипки позволили Серлингу выйти на свидание с голкипером – 2:3. На тот момент, кстати, на поле уже был Александр Зинченко, а вот в составе «Шальке» так и не появился приболевший Евгений Коноплянка. В этой паре можно ставить точку и поздравлять «Манчестер Сити» с выходом в четвертьфинал. Сложно поверить в то, что «Шальке» еще и в ответной встрече так крепко повезет с одиннадцатиметровыми ударами и удалением соперника.