1/8 финала. Первые матчи

13 февраля
«АЯКС» (Нидерланды) – «РЕАЛ» (Испания) – 1:2 (0:0)
«ТОТТЕНХЭМ» (Англия) – «БОРУССИЯ» Д (Германия) – 3:0 (0:0)

Одной из самых симпатичных команд текущего розыгрыша Лиги чемпионов является «Аякс», который понравился еще на квалификационной стадии, когда амстердамцы, увы, без проблем раскатали наших динамовцев. Закономерность того успеха подтвердил и групповой этап, по итогам которого подопечные Эрика Тен Хага прошли в весеннюю часть турнира. Но еще тогда, в декабре, голландские перспективы получили ощутимый удар, когда во время жеребьевки «Аякс» нарвался на испанских «королей». Пусть «реалисты» немного сбавили обороты, что связано с уходом известного парня в итальянский «Ювентус», но все равно испанский коллектив остается таким себе катком, который спокойно и планомерно идет к поставленной цели.
Голландская «банда» – это молодая поросль, слегка разбавленная чуть более опытными исполнителями, которые играют и на умении, и на кураже. К примеру, в стартовом составе «Аякса» только четыре игрока по возрастному принципу переплюнули уровень «25+», а у гостей таковых ребят было гораздо больше – аж девять. Отсюда и ощутимая разница в плане среднего возраста: «Аякс» – 24 года, «Реал» – 28 лет. Юнцами в коллективе Сантьяго Солари являются только 22-летний Серхио Регилон, неожиданно закрывавший позицию Марсело, и 18-летний Винисиус, уже не впервые занявший место одного известного португальца на левом фланге атаки. Другие ребята – это бойцы, проверенные временем и большими матчами. Да, именно опыт серьезных сражений сыграл ключевую роль в отчетной встрече, которую гораздо активнее и напористее провели хозяева поля, но счет, как говорится, на табло.
Быстроногие парни Тен Хага озадачили соперника своей неуемной энергией и беготней. Мадридцы, привыкшие к более размеренной игре, довольно часто теряли мяч на своей половине поля, что приводило к голевым моментам вблизи ворота Тибо Куртуа. Первым шансом не воспользовался Нуссер Мазрауи, не попавший в дальний угол ворот, а в других случаях излишняя суетливость мешала игрокам «Аякса». В этом аспекте и была видна разница между уверенными в себе подопечными Сантьяго Солари и хозяевами поля, которые далеко не на 100% верили в свою победу.
Ближе к 15-й минуте «зубы» показали и гости, что поочередно делали Гарет Бэйл (дважды) и Винисиус. Казалось, что на этом агрессия «Аякса» закончится, но голландский коллектив сумел вернуть себе игровой и территориальный перевес, создав две шикарные голевые возможности. В первом случае Душан Тадич проверил на прочность штангу в районе дальней «девятки». А ближе к антракту после подачи от углового флажка Николас Тальяфико головой поразил ворота «Реала». Дамир Скомина указал на центр поля, но видеоассистент подсказал, что момент надо разобрать детальнее. Словенский арбитр пошел смотреть повтор, на котором было видно, что в момент удара Тальяфико немного мешал голкиперу Тадич, пребывавший в офсайде. Вряд ли Куртуа мог что-то изменить в данном случае, но формальный повод для отмены гола у рефери был. Так Скомина и поступил – это первый случай в истории Лиги чемпионов, когда с помощью системы VAR взятие ворот оказалось лишь виртуальным.
Можно ли в этом увидеть предвзятость судейского корпуса? Да, можно, если захотеть, а если такого желания нет, то стоит говорить об адекватном решении. Приключись такой момент на противоположной половине поля, скорее всего, никаких повторов бы не было, но это только теория, проверить которую на практике не представляется возможным.
Полумоментами «Аякса» завершился первый тайм, а после перерыва хозяева соорудили убойный шанс. Донни Ван де Беек выдал прекрасную передачу на Давида Нереса, но тот, оказавшись перед голкипером, пробил прямолинейно – точно в Куртуа. Что делать с такими моментами вскоре показали «реалисты». Гол организовали юные Регилон и Винисиус, а результативный удар нанес опытный Карим Бензема. Амстердамцы не запаниковали, а продолжили гнуть свою линию. Очередную голевую возможность не использовал Каспер Дольберг, но через несколько минут прострел Нереса безупречно замкнул Хаким Зийех.
После этого, показалось, хозяева поля сбавили обороты. Вероятно, на сумасшедшие 90 минут не хватило «бензина», так что голевые моменты в дальнейшем возникали только вблизи владений Андре Онаны. Дважды Марко Асенсио пробивал немного неточно, но в третьем случае испанец безупречно замкнул идеальный прострел Дани Карвахаля. Для итогового триумфа «Аяксу» в Мадриде надо забивать минимум два мяча. Это вполне возможный вариант сценария, но при этом сложно поверить в то, что голландцы смогут обезопасить свои ворота, так что «Реал» остается неоспоримым фаворитом ответного противостояния.
В таком же статусе в Дортмунд в начале марта поедет «Тоттенхэм», дома сформировавший шикарный результат 3:0. До перерыва гости держались и даже не уступали противнику в активности, но во втором тайме лондонцы использовали свое главное оружие – навесы. В первом случае подачу с левого фланга замкнул Сон Хын Мин, потом навес с противоположного края превратил в гол Ян Вертонген, а напоследок Фернандо Льоренте превратил банальный угловой в результативный удар. «Ассистами» поочередно отмечались Вертонген, Серж Орье и Кристиан Эриксен. На что может рассчитывать «Боруссия»? На победу престижа, но с крупным счетом «шпоры» точно не проиграют в Германии.