14 февраля
ПСЖ (Франция) – «БАРСЕЛОНА» (Испания) – 4:0 (2:0)
«БЕНФИКА» (Португалия) – «БОРУССИЯ» Д (Германия) – 1:0 (0:0)

ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ СЕРЕДИНА

Париж пятый раз в своей истории принимал «Барселону», причем в предыдущих поединках ПСЖ на своем поле проиграл испанскому гранду всего в одном случае. Как раз в последнем противостоянии французы уступили со счетом 1:3, а потом были биты и в гостях (0:2). Это была 1/4 финала Лиги чемпионов-2014/15. И вот спустя почти два года команды опять встретились – уже обновленными составами приблизительно на 70–80%, но если у каталонцев до сих пор главным тренером работает Луис Энрике, то парижане теперь делают ставку на Уная Эмери (раньше был Лоран Блан). Испанский специалист считается более подкованным в вопросах тактики, что мы наглядно увидели в прошедший вторник.
И тактическое превосходство хозяев поля наблюдалось на фоне кадровых проблем. У Эмери «выпали» сразу два ключевых игрока – защитник Тьяго Силва (травма) и опорник Тьяго Мотта (дисквалификация). Вместо первого из них в оборону тренер внедрил 21-летнего Преснеля Кимпембе, который дебютировал в Лиге чемпионов, а в середине поля играл более опытный, но настолько же молодой Адриен Рабьо (21 год). Мягко говоря, эти ребята ничего не испортили, органично влившись в командный механизм, против которого «Барса» ничего не смогла противопоставить.
В принципе, по расстановке парижане ничем не удивили (классические «4-2-3-1»), но наставник при этом сделал огромный крен в сторону центра поля, где трудились не только два опорника, но и Блез Матюйди, выполнивший колоссальный объем работы и впереди, и на разрушение. Но все-таки основными действующими лицами ПСЖ в тот вечер были Рабьо и Марко Верратти, которые попросту «выключили» каталонскую полузащиту. Вратарь у «Барселоны» был, оборона – тоже, атака формально присутствовала, а средней линии нет! В такой ситуации, конечно, невероятно сложно начинать атаки и еще сложнее обороняться – поскольку вся нагрузка ложится только на защитников, которые без помощи не способны противостоять классному сопернику.
Если говорить по фамилиям, то Серхио Бускетс, Андрес Иньеста и Андре Гомеш были выключены из игры – все благодаря упомянутому парижскому трио. Еще одна проблема «Барселоны» крылась на флангах обороны, где регулярно проваливались Серхи Роберто (справа) и Жорди Альба. Вообще позиция правого защитника остается проблематичной после перехода в итальянский «Ювентус» Дани Алвеша. Зимой каталонцы хотели, но так и не подписали Дарио Срну из «Шахтера», а незадолго до матча на «Парк-де-Пренс» серьезную травму получил Алеш Видаль. Поэтому Луису Энрике приходится опираться на Серхи Роберто, а если еще и с ним что-то произойдет – непосредственно в этой зоне просто некому будет играть.
Помимо полного превосходства в середине поля, необходимо отметить прессинг ПСЖ, который хозяева поля использовали преимущественно в первом тайме, но и при комфортном счете эпизодически игрокам «Барселоны», которые находились под давлением, приходилось отходить буквально к своим воротам, не имея возможности нормально начать атаку. Пусть подопечные Эмери использовали прессинг не всегда, но даже на своей половине поля они демонстрировали отличное движение, не позволяя сопернику нормально получать мяч и иметь время на его обработку. На определенном отрезке встречи казалось, что силы рано или поздно должны покинуть футболистов ПСЖ, но они даже в добавленное арбитром время продолжали демонстрировать высокие скорости и борьбу на каждом метре футбольного поля. И здесь надо отметить возрастной фактор: средний возраст игроков «Барселоны», принимавших участие в матче, составляет 26,8 лет, а у ПСЖ аналогичный показатель значительно ниже – 24,6! Это очень существенная разница! И именно по этой причине (в том числе) французы просто перебегали более возрастных каталонцев.
Настолько «беззубых» и обреченных игроков «Барселоны» давно не приходилось видеть. Они за 90 минут наработали всего на один удар в створ ворот, которым отметился Андре Гомеш, не сумевший переиграть голкипера после отличной передачи Неймара. Также можно вспомнить уже во втором тайме удар головой Самюэля Юмтити, когда хозяев поля спасла штанга. Больше «сине-гранатовые» в атаке ничего не придумали, а Лионель Месси отметился тем, что ни разу за всю игру не получил мяч в штрафной площади соперника! В текущем сезоне у него подобных прецедентов не было. А что вообще сделал Лионель? В его активе всего один заработанный стандарт. Больше никаких полезных действий.
Да что там говорить о штрафной площади, если даже в середине поля Лео нечасто встречался с мячом – как уже говорилось, сказывалось то, что ПСЖ просто «съел» среднюю линию соперника. По этой причине Месси нередко сдвигался в опорную зону, пытаясь собственноручно начинать атаки, но и гениальному аргентинцу Верратти, и Рабьо не давали возможности для осмысленных действий. Кстати, одна из таких попыток Лео привела к тому, что Марко и Адриен дружно отобрали мяч, после чего Верратти выдал голевую передачу на Юлиана Дракслера. Так счет стал 2:0 в пользу парижан, а дебютное взятие гостевых ворот в активе Анхеля Ди Марии, который блестяще исполнил штрафной удар. К слову, его заработал Дракслер, вынудивший фолить Юмтити.
Казалось, что в перерыве «Барса» придет в себя, Луис Энрике должен был что-то полезное рассказать своим подопечным, однако во втором тайме на поле ничего не изменилось. Были гости фактически мальчиками для битья – таковыми и остались. А основная беда «сине-гранатовых», связанная с серединой поля, привела еще к двумя пропущенным мячам. Сначала Ди Мария, в день матча праздновавший 29-й день рождения, спокойно прошел по центру, не встречая сопротивления, после чего идеально уложил мяч в дальний угол ворот. Такой же проход позже совершил Томас Менье, но защитник решил сам не бить, а отдал право решающего удара Эдинсону Кавани – уругваец тоже забил в памятный день, когда ему исполнилось 30 лет. Ребята сами себе сделали отличные подарки!
До финального свистка оставалось еще 20 минут, однако за это время ничего не изменилось: «Барселона» все еще ничего не могла придумать в атаке, а парижане решили, что четырех голов хватит для прохода в следующий раунд. Собственно говоря, история говорит о том, что команда, выигравшая первый матч со счетом 4:0, всегда проходит дальше! Луис Энрике после финального свистка всю вину за унизительное поражение взял на себя, предположив, что «Барса» дома может переписать историю, может забить пять безответных мячей. С трудом в это верится… Даже если учесть, что тогда может не сыграть Верратти, получивший повреждение в отчетной встрече. И заметьте, как дисциплинированно и ответственно в опорной зоне отыграл Рабьо, «сидевший» на желтой карточке уже с 3-й минуты! Отметим, что с разницей в четыре мяча каталонцы проиграли пятый раз в Лиге чемпионов. Как известно, одно из таких поражений испанцам нанесли наши динамовцы еще в 1997 году, что произошло на «Камп Ноу».

МОМЕНТЫ БЕЗ ГОЛОВ
Очень похожие статистические данные по итогам 90 минут были зафиксированы в Лиссабоне, где хозяева всего один раз попали в створ вражеских ворот, а немцы в это время имели кучу голевых возможностей. Но результат поединка оказался несколько нелогичным – «Бенфика» тот самый единственный удар превратила в гол, а «Боруссия» ни разу не смогла огорчить Эдерсона. Героем Португалии стал Костас Митроглу, затолкавший мяч в сетку после розыгрыша углового удара. Его исполнил, кстати, Пицци, а непосредственно результативную скидку головой делал 36-летний Луизао, проводивший 500-й матч в составе «орлов» (с 2003 года). Кстати, львиную долю этих поединков бразилец провел в статусе капитана команды (376).
Что касается дортмундцев, то они не останавливались все 90 минут, пытаясь «распечатать» ворота хозяев поля, однако то сами футболисты немецкого клуба пробивали неточно, то голкипер «Бенфики» действовал безупречно. Его беспощадно и неоднократно «расстреливали» Усман Дембеле, Марко Ройс, Пьер-Эмерик Обамеянг, Лукаш Пищек и ближе к завершению встречи Кристиан Пулишич, но все тщетно. Суммарно «Боруссия» создала около десятка реальных голевых шансов, но все же особо выделим моменты с участием двух футболистов – Обамеянга и Пулишича.
В первом случае для гола все сделал Марк Бартра, вынудивший Любомира Фейсу сыграть рукой в своей штрафной площади. Бартра тут же подбежал к Ройсу, предлагая ему исполнить пенальти, но к «точке» авторитарно подошел Обамеянг, решивший хитро пробить по центру, но, к его несчастью, Эдерсон никуда и не думал прыгать, что позволило без проблем отразить удар. А позже воротник «Бенфики» сотворил маленькое чудо, когда дотянулся до мяча после удара Пулишича и коварного рикошета от ноги Рауля Хименеса. Гол принято в футболе считать маленьким чудом, но подчас и его отсутствие является таковым.
Нет сомнений, что в ответном матче на своем поле «Боруссия» может и должна отыграться, конечно, если еще один феноменальный матч не проведет Эдерсон. Также необходимо отметить, если уж мы уделяем внимание тактике, что Томас Тухель сейчас использует достаточно оригинальную расстановку, которая характерна для итальянских команд. Немецкий тренер отдает предпочтение схеме с тремя защитниками, которая в нужный момент преобразуется в расстановку с пятью игроками оборонительного плана. Стабильно сзади работают Сократис Папастатопулос, Бартра и Марсель Шмельцер, тогда как бегают вперед и назад по своим флангам Пищек и Эрик Дурм. При такой схеме находится место только для одного разрушителя (Юлиан Вайгль), а ближе к атаке располагаются Дембеле, Рафаэл Геррейру и Ройс, причем Марко периодически играет роль второго форварда, помогая Обамеянгу. Такая постановка игры приносит плоды, но пока мы имеем только голевые моменты, а будут ли результативные удары уже в Дортмунде – посмотрим 8 марта.