1/8 финала. Первые матчи

16 февраля
ПСЖ (Франция) – «ЧЕЛСИ» (Англия) – 2:1 (1:1)
«БЕНФИКА» (Португалия) – «ЗЕНИТ» (Россия) – 1:0 (0:0)

Конечно, украшением вечера стало сражение в Париже, где сошлись действующие чемпионы своих стран, но на данный момент ПСЖ и «Челси» предстают в разном виде. Французы во внутреннем первенстве оправдывают свой статус, разбрасывая соперников направо и налево, тогда как лондонцы в чемпионате Англии занимают только 12-е место, существенно отставая от еврокубковой зоны. Поэтому можно не сомневаться, что «синие» сейчас основные силы бросают на Лигу чемпионов, ведь на внутренней арене существенно поправить положение вряд ли удастся. Убиваться сейчас в надежде на виртуальную Лигу Европы следующего сезона или максимально проявить себя в реальной Лиге чемпионов? Выбор очевиден!
Другое дело, что этого самого потенциала у команды Гуса Хиддинка попросту нет, а тут еще «сломались» Курт Зума и Джон Терри, вдобавок к чему Неманья Матич пропускал отчетный матч из-за дисквалификации. Поэтому, если взглянуть на скамейку запасных «Челси», можно было увидеть там всего одного реального бойца – Оскара. И еще с натяжкой – Лоика Реми. Другие полевые игроки резерва – Бертран Траоре, Кенеди, Мэтт Миазга и Рубен Лофтус-Чик, каждому из которых всего 20 лет. Как можно на них рассчитывать в таком матче? Такой же вопрос себе задавал и Хиддинк, решивший не рисковать. В общем, тренер ограничился всего одной заменой, но и Оскар, недавно восстановившийся после травмы, не смог себя должным образом проявить.
Совсем другая ситуация у французов, которые имеют колоссальный кадровый потенциал! Лоран Блан с первых минут бросил в бой всех сильнейших, но при этом и на скамейке запасных остались проверенные ребята, на которых всегда можно рассчитывать. Один только Эдинсон Кавани чего стоит, и именно он стал одним из героев поединка. Кстати, в стартовый состав попал и Марко Верратти, участие которого в матче было под вопросом. Но «на уколах» итальянец здорово отбегал почти все 90 минут, а ближе к завершению встречи его достойно подменил Адриен Рабьо. Парижанам во внутреннем первенстве тоже особо «рыгать» уже не надо, поскольку они комфортно идут на первом месте, опережая ближайшего преследователя на 23 очка!!! И по этой причине Блан в прошлые выходные (игра с «Лиллем» – 0:0) дал отдохнуть многим ведущим исполнителям.
Они противостояние с «Челси» начали в ураганном темпе, намереваясь всей своей мощью задавить соперника. Англичане явно не справлялись с натиском хозяев, поэтому Тибо Куртуа приходилось часто вступать в игру, а защитники работали, «забросив язык за спину». Уже после нескольких минут показалось, что быстрый гол неизбежен, но мяч так и не пересек заветную черту. Отметим, что в первой половине 45-минутки цифры показывали дикое соотношение владения мячом – 79% на 21% в пользу ПСЖ. И ведь моменты были у подопечных Блана, но не настолько много, чтобы хвастаться ими. Однако смутные перспективы англичан все равно прослеживались, немного утратив актуальность лишь на экваторе первого тайма, когда Абдул Рахман Баба отлично навесил на Диего Косту, с ударом которого дружными усилиями справились Кевин Трапп и перекладина.
Хозяева поняли, что кураж куражом, но так и на большие неприятности можно нарваться, тем более что британцы постепенно отходили от стартового шока, что выливалось в их контратаки. Вот так французы долго давили, но не забили, а когда давление ослабло – пришел гол. Джон Оби Микель вблизи родной штрафной площади сбил Лукаса Моуру, а Златан Ибрагимович мощно пробил со стандарта: Куртуа в этом случае был готов отловить мяч, но рикошет от того же Микеля спутал все лондонские карты. Хозяева поля попытались с таким результатом уйти на перерыв – это была ошибка. Французы позволили «синим» несколько минут пребывать вблизи владений Траппа, что завершилось ответным голом. Виллиан подал от углового флажка, Диего Коста на ближней штанге выиграл «воздух» у Ибрагимовича, а потом Микелю оставалось лишь с близкого расстояния «расстрелять» голкипера и сетку в том числе. Если эта «банка» в итоге станет определяющей в успехе «Челси», то парижане еще долго будут корить себя за минутную расслабленность.
Понятно, что ничья не входила в планы Блана, поэтому его ребята последующие 45 минут провели в атаке, не сильно обращая внимание на редкие выпады соперника. Словом, мы увидели тот самый открытый атакующий футбол, который нравится болельщикам. Откровенно говоря, цифры на табло должны были меняться еще не один раз, но зрители увидели всего один гол. Его соорудили Анхель Ди Мария (передача) и Эдинсон Кавани, в ближнем бою переигравший воротника. Но, знаете, совсем скромное количество голов никоим образом не повлияло на впечатления от этого фееричного второго тайма. Это был футбол высочайшего уровня и в атаке (ПСЖ), и в обороне («Челси»).
Также порадовал и арбитр, грамотно разбиравшийся в спорных эпизодах и раздавая карточки только по делу. А то, как Карлос Веласко Карбальо контролировал игру, доказывает всего один момент. После одного из свистков Ди Мария бросился к рефери подискутировать… Что в таком случае делают украинские судьи? В страхе отходят назад под натиском игрока, вяло оправдываясь при этом. А испанский рефери, только увидев реакцию Ди Марии, сам пошел на футболиста, и именно тот отходил, быстро поняв, что спорить с Карбальо не стоит. Вот так зарабатывается авторитет на футбольном поле, глубокоуважаемые украинские рефери!
А говоря по турнирным делам, то у нас интрига живее всех живых! Англичанам дома надо забивать минимум один мяч, но есть подозрение, что Хиддинк не откажется от своей тактики. Защита у «синих» очень неплохая. Особенно симпатично выглядит взаимозаменяемость на флангах, где полузащитники, при необходимости, садятся в оборону, давая свободу фланговым защитникам. Скорее всего, англичане ставку сделают на неприкосновенность своих ворот и тот единственный шальной гол, который поможет пройти дальше. Если же первая или вторая часть плана (или обе) не будут реализованы, то только тогда мы увидим лондонцев, которые ближе к завершению встречи стремглав летят вперед.
Второй вторничный поединок, как уточнялось, столь зрелищным не был, поскольку португальцы атаковали с серьезной оглядкой на свои ворота. Это помогло оградить свои ворота от российского проникновения – питерцы за 90 минут не родили ни одного реального голевого момента. В то же время «Бенфика» не демонстрировала необходимой эффективности впереди, поэтому пришлось ограничиться всего тремя реальными шансами. В первом тайме Пицци из убойной позиции пробил слишком слабо, после перерыва мощно «стрелял» Жонас, но тут свое мастерство продемонстрировал уже Юрий Лодыгин. Однако в следующей дуэли этих парней победителем вышел бразилец. Доменико Кришито, в безобидной ситуации «срубивший» сзади соперника, «поймал» вторую желтую карточку, к которой прилагался штрафной удар. Поскольку до ворот было больше 30 метров, португальцы этот стандарт разыграли: Николас Гайтан навесил, а Жонас удачно пробил головой. Несмотря на неприятный счет, у «Зенита» есть потенциал, чтобы отыграться, но это придется делать без дисквалифицированных Кришито и Хави Гарсии. К слову, у «Бенфики» тоже есть потери из-за лишних предупреждений – в Санкт-Петербурге не сыграют Жардел и Андре Алмейда.