17 февраля
«РОМА» (Италия) – «РЕАЛ» (Испания) – 0:2 (0:0)
«ГЕНТ» (Бельгия) – «ВОЛЬФСБУРГ» (Германия) – 2:3 (0:1)

Рим в этот вечер стал главным полем битвы, где сошлись местные «волки» и грозный «Реал», набирающий обороты под руководством Зинедина Зидана. Изначально было понятно, что в данной встрече мы не увидим искрометный футбол, поскольку Лучано Спаллетти не витает в облаках и прекрасно понимает, что по подбору игроков «Рома» уступает испанскому клубу. А именно кадровый потенциал многое решает в открытой игре, когда голевые шансы есть у всех, но в таких случаях зачастую побеждают более классные исполнители.
Итальянский специалист быстро дал понять, что нулевая ничья его вполне устроит, а все главные задачи лучше решать в Мадриде, где один гол «волков» будет иметь огромное значение. Но чтобы рассчитывать на такое будущее, необходимо дома не пропустить, поэтому наставник «Ромы» приказал своим подопечным плотно прессинговать соперника, не давая тому возможности разгонять быстрые атаки. До перерыва римляне справлялись с поставленной задачей, поэтому реальных голевых моментов у «Реала» попросту не было. Вспоминаются только дальние удары Криштиану Роналду и Марсело, но им не хватило точности.
Особое внимание «волки» уделили именно португальскому хавбеку, рядом с которым всегда находились два или даже три соперника. Интересно, что повышенный прессинг одного игрока не сказывался отрицательно на командных действиях «Ромы», поскольку других футболистов «Реала» римляне тоже успевали держать под контролем. В таких матчах, когда голевых моментов почти нет, все решают ошибки, и роковой промах допустили хозяева поля. Они на мгновение оставили без должной опеки Роналду, против которого играл только Алессандро Флоренци, а быстроногому Криштиану только это и требовалось. Он одним финтом убрал защитника, второе касание отождествлялось с метким ударом в дальний угол, а легкий рикошет от ноги защитника лишил Войцеха Щасны шансов на спасение.
После этого «Роме» пришлось идти вперед, и оказалось, что не такая уж безгрешная оборона «Реала». Подопечные Спаллетти создали сразу несколько полумоментов, но Мохамед Салах, Вильям Венкер и Эдин Джеко своими шансами не воспользовались. В одном случае римляне почти вывели на пустые ворота того же Джеко, но в последний момент феноменальный подкат Рафаэля Варана спас «сливочных» от неприятностей. А еще приключился неоднозначный эпизод с судейской точки зрения. В одной из атак «Ромы» Дани Карвахаль очевидно или почти очевидно сбил Флоренци, но рефери предпочел промолчать. Вообще Павел Краловец неуверенно провел матч, но ему повезло, что футболисты решили отдать предпочтение футболу, а не грубости.
Параллельно с активностью «волков» рождались моменты и вблизи ворот Щасны, ставшие следствием контратак «Реала». Могли у гостей забивать Роналду и Хамес Родригес, но мяч после их ударов проходил в сантиметрах от штанги. А точку в этом противостоянии поставил Хесе, плотно «выстреливший» из-под защитника в дальний угол ворот. Счет 0:1 еще оставлял «Роме» шансы на шальной выездной гол и какую-то серию пенальти, но 0:2… Теперь в Мадриде надо забивать дважды, что видится вполне реальной задачей, но сколько при этом пропустят сами римляне – думается, не меньше.
Такие же задачи перед ответной встречей стоят перед «Гентом», который со счетом 2:3 уступил «Вольфсбургу». Но бельгийцев надо похвалить за смелость, ведь они пытались и играли «первым номером», пытаясь диктовать свои условия. Но желания в данном случае были несколько далеки от возможностей, поэтому за стартовые 45 минут хозяева только наступали, но реально воротам Куна Кастеелса не угрожали. Конечно, при этом «Гент» оставлял приличные силы сзади, поэтому и немцы не могли найти свободные зоны для своих атак. Откровенно говоря, такой футбол убаюкивал, но сон в один момент отогнал Юлиан Дракслер, четко уложивший мяч в дальний угол, а ассистировал ему Виейринья.
Произошло это в концовке первого тайма, так что бельгийцам пришлось в перерыве думать очень много. Наверное, с этим делом слишком переусердствовал Ренато Нето, который на старте второй половины встречи просто подарил мяч Дракслеру, а тот легко разделался с голкипером. Кошмары для команды Хейна Ванхазебрука на этом не закончились: фланговый проход Кристиана Треша, прострел которого эффектно замкнул Макс Крузе. Только тогда упомянутые кошмары исчерпали себя, а могли и не исчерпать, но Крузе на сей раз попал в штангу.
«Гент» окончательно смирился с поражением, только по инерции пытаясь что-то сделать. Подобные попытки «Вольфсбург» пресекал еще на подступах к своей штрафной площади, но последние 10 минут матча немцы провели совсем расслабленно, пропустив два мяча. Наставник хозяев потом скажет, что так надо было играть весь матч, а не только концовку, но нет сомнений, что причина бельгийской активности кроется не в них, а в сопернике, который бросил играть. Если «волки» так же проведут 90 минут ответного противостояния, то шансы «Гента» на реванш маленькими считать не стоит, но всем понятно, что, получив урок, немцы не захотят еще раз испытывать судьбу. Тем более при своих болельщиках. Словом, и здесь интригу можно увидеть только с помощью мощного микроскопа, а его у нас нет.