1/8 финала. Первые матчи

18 февраля

«ШАЛЬКЕ» (Германия) – «РЕАЛ» (Испания) – 0:2 (0:1)
«БАЗЕЛЬ» (Швейцария) – «ПОРТУ» (Португалия) – 1:1 (1:0)

От противостояния «Шальке» и «Реала» никто не ждал обоюдоострого футбола. Во-первых, уровень немецкого клуба никак не сопоставим с «планкой» действующего победителя Лиги чемпионов, а во-вторых, команду из Гельзенкирхена тренирует Роберто Ди Маттео, известный своим креном в сторону оборонительной игры. Итальянский специалист в отчетной встрече представил в полной мере разрушительный состав: пять игроков обороны и три опорных полузащитника, из которых только Кевин-Принс Боатенг немного ориентирован на атаку. А чисто на креатив работали только Эрик-Максим Чупо-Мотинг и Клаас-Ян Хунтелаар.
В таких условиях говорить об угрозе воротам Икера Касильяса, конечно, не приходится. Да и вопрос не только в тактике, а еще и в игроках «Шальке», которые сильно боялись получить от «реалистов» полную корзину. Напомним, что на этой же стадии в прошлой Лиге чемпионов гельзенкирхенцы «влетели» мадридцам с суммарным счетом 2:9. Помнится, во вторник наши «горняки» только первые 10–15 минут побаивались «Баварию», а немцы, похоже, по ходу матча так и не смогли избавиться от страха.
На психологию футболистов «Шальке» дополнительно повлиял и гол в середине первого тайма, который «Реал» организовал очень легко. Даниэль Карвахаль мягко набросил мяч к воротам соперника, а там Криштиану Роналду головой легко переиграл воротника. Гости откровенно не форсировали события на поле, пытаясь сформировать необходимый результат путем приложения минимального количества усилий. Итоговый счет показывает, что испанцы реализовали свой план. Ближе к завершению встречи Роналду помог забить Марсело, попавшему точно в дальнюю «девятку». Интересная деталь: Марсело пробивал с нерабочей правой ноги, также и Карвахаль до перерыва отдавал голевую передачу нерабочей левой ногой.
А что «Шальке»? Немцы достаточно быстро потеряли Клаас-Яна Хунтелаара (травма), но вышедший на замену 19-летний Феликс Платте стал чуть ли не лучшим в составе своей команды. Он мог заставить противника работать старательнее, однако Феликс попал в перекладину, позволив «Реалу» без малейших проблем довести поединок до «сухой» победы с разницей в два мяча. Есть ли шансы у такого «Шальке» пройти испанцев? Не смешите…
Предполагалось, что более ровный поединок нас ожидает в Базеле, однако и там была дорога с односторонним движением. Шальная атака и ошибка голкипера «Порту», который не вовремя вышел из ворот, позволили швейцарцам забить. Это был первый и последний удар хозяев в сторону вражеских ворот. Да они вообще на чужую половину поля нечасто выдвигались. Ужас! Пиренейцы, понятное дело, стремились отыграться, однако с созданием голевых моментов наблюдались проблемы. В первом тайме арбитр обязан был ставить пенальти за фол на Джексоне Мартинесе, которого защитник так тянул за руку, что даже капитанскую повязку сорвал. Но Марк Клаттенбург промолчал…
Однако рефери уже не имел права молчать, когда в штрафной площади «Базеля» мяч попал в руку Вальтера Самуэля. С пенальти Данило забил, во многом убив интригу в противостоянии. Отметим, что до этого португальцы забили с игры, но судьи, тщательно посовещавшись, отменили взятие ворот, зафиксировав офсайд. С этим вердиктом арбитры разобрались правильно. Общий итог среды сводится к тому, что представители Испании и Португалии почти наверняка пройдут в 1/4 финала. Сенсацию может подарить только «Базель», но и в это верится с огромным трудом.