13 марта
«БАВАРИЯ» (Германия) – «ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – 1:3 (1:1)
Первый матч – 0:0

ОСТОРОЖНОСТЬ
Однако вера в успех немецкого коллектива прослеживалась не очень долго, а характер отчетной встречи целиком и полностью говорил о том, что британцы заслуженно вышли в четвертьфинал турнира. И в победе «Ливерпуля» есть не только чисто футбольная логика, а еще и тенденция, связанная с Туманным Альбионом. Поразительно, но 1/4 финала Лиги чемпионов прошли все английские коллективы: «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Аналогичная ситуация последний раз наблюдалась не так уж давно – ровно десять лет назад, то есть в сезоне-2008/09, однако трофей тогда над головой подняли представители «Барселоны».
Каталонцы и сейчас остаются в обойме, хотя теперь других испанских коллег у «сине-гранатовых» нет. Единичными триумфами на данном этапе могут также похвастаться Италия («Ювентус»), Португалия («Порту») и Нидерланды («Аякс»). Этот разношерстый квартет и попытается что-то сделать с английским десантом, ряды которого поредеют уже в 1/4 финала. Хотя бы по той причине, что велика вероятность очных противостояний британских клубов в следующем раунде турнира. А без четвертьфинала Лиги чемпионов остались Франция и Германия, также входящие в список пяти самых развитых футбольных стран Европы.
Последняя немецкая надежда была связана с лучшей командой страны – «Баварией». Немцы в Ливерпуле смогли оформить комфортную нулевую ничью, продемонстрировав осторожный футбол, причем приблизительно тем же ответили и соперники, также не желавшие рисковать без необходимости. В таком же стиле проходила и ответная встреча, но в Мюнхене команды смогли продемонстрировать высокую эффективность атакующих действий, благодаря чему небольшое количество голевых моментов трансформировалось в забитые мячи.
Но главным событием первой половины стартовой 45-минутки стала травма Джордана Хендерсона, из-за которой капитан «Ливера» уступил место на поле Фабиньо. Данная рокировка никак не повлияла и не могла повлиять на характер поединка, который напоминал игру трехнедельной давности. Хозяева и гости наступали небольшими силами, стремясь избежать неприятностей в виде контратак противника. Проще говоря, команды побаивались друг друга, хотя робость «Ливерпуля» понять сложнее, ведь на данном этапе выпады «Баварии» по остроте нельзя поставить в один ряд с аналогичными действиями быстроногих подопечных Юргена Клоппа. Но захотел так наставник мерсисайдцев играть – ему виднее, тем более что после финального свистка в правоте тренера никто не сомневался.

ПОВОРОТ
Размеренное течение встречи одной передачей прервал Вирджил Ван Дейк, заметивший рывок Садио Мане. Сенегальский форвард сумел выиграть беговую и позиционную борьбу у Рафиньи, но того успевал страховать Никлас Зюле, недалеко от которого уже пребывали Матс Хуммельс и Давид Алаба. В общем, локальный провал на правом фланге обороны защитники коллективной игрой могли нейтрализовать, однако большую «свинью» партнерам подложил Мануэль Нойер, решивший помочь полевым игрокам. Понятное дело, что это было ошибочное решение, что подтвердил Мане, который легко обыграл голкипера и забросил «сферу» в ворота, где расположились только защитники, однако играть руками они не могли, а иначе дотянуться до мяча не представлялось возможным.
Нет сомнений, что это был переломный момент поединка, позволивший «Ливерпулю» заполучить весомое стратегическое преимущество, ведь мюнхенцы должны были отвечать уже двумя забитыми мячами. Половину поставленной задачи хозяева решили довольно быстро, причем забили они по ливерпульскому принципу. Длинную передачу отдал Зюле, забег у Энди Робертсона выиграл Серж Гнабри, прострел которого умудрился замкнуть Жоэль Матип. Можно, конечно, говорить об ошибке защитника, но за спиной камерунца находился Роберт Левандовски, так что избежать гола не представлялось возможным.
Это была единственная осмысленная атака «Баварии» за 45 минут, а еще один аналогичный шанс появился во втором тайме, но теперь защитник «Ливера» передачу Гнабри решил не прерывать, а Левандовски к мячу не успел. Шла 61-я минута матча… Это был второй и последний голевой шанс немецкого коллектива. Вскоре после этого сработал стандарт гостей: навес Джеймса Милнера от углового флажка превратил в гол здоровенный Ван Дейк, выигравший «воздух» у своих не менее рослых оппонентов.

ФИНИШ
Понимая, что вновь надо забивать дважды, «Бавария» оголила тылы, чем должны были воспользоваться мерсисайдцы. Но Мохамед Салах свой сольный проход не успел завершить ударом, а по ходу быстрого выпада на передачу рассчитывал свободный Мане. Египтянин проявил нездоровый эгоизм, но вскоре Мохамед реабилитировался. Салах мягко забросил мяч в штрафную площадь гостей, где уже была голова Мане. При счете 1:3 интрига в этой дуэли умерла, а «Бавария» получила возможность сконцентрироваться на борьбе за немецкое «золото», на которое претендует и дортмундская «Боруссия», также попрощавшаяся с Лигой чемпионов.
Чем завершатся внутренние разборки в Германии – время покажет, но можно не сомневаться, что ближайшим летом «Бавария», засучив рукава и приготовив не менее 200 миллионов евро, посетит трансферный рынок. Вполне возможно, участником торговли уже не будет Нико Ковач, с которым мюнхенский коллектив выглядит не лучшим образом. Это касается и результатов, и качества игры. Сам же наставник после поражения говорил загадками: «Ливерпуль» явно был лучше нас по итогам двух матчей. Мы старались продвигать наших крайних защитников повыше, чтобы снабжать мячами форварда, но гости действовали очень организованно и усложнили нам задачу. Мои подопечные выложились максимально, но этого было недостаточно». Загадка заключается в последней реплике специалиста: либо он намекал на то, что сам не соответствует уровню амбиций коллектива, либо подразумевал, что уровень исполнителей в его команде оставляет желать лучшего. Боссы «Баварии» должны разобраться, какой смысл Ковач вкладывал в свои слова… Но тренерская рокировка если и будет, то только ближайшим летом, после завершения сезона и нынешней соревновательной кампании на внутренней арене.