1/8 финала. Ответные матчи

В успех в Мюнхене, похоже, не верил даже убежденный оптимист Арсен Венгер. На предматчевой пресс-конференции французский специалист рассуждал о непредсказуемости футбола, и что на своем жизненном пути он повидал достаточно невероятных отыгрышей, но тут же подметил, что обыграть «Баварию» в ее нынешней форме будет крайне сложно. Напомним, что «канониры» дома уступили немцам 1:3, и в ответном матче им нужно было забивать как минимум три мяча, чтобы появились шансы на продолжение борьбы. Гости очень быстро добились первого локального успеха. На 3-й минуте Рэмзи отдал вправо на свободного Уолкотта, тот прострел вдоль штрафной, и Жиру ничего не оставалось, как поразить ворота. Этот момент стал едва ли не единственным, на который можно реально обратить внимание в перовом тайме. «Бавария» в основном контролировала мяч, но заставить нервничать Фабиански у них не получалось. Причиной тому может быть еще и отсутствие в стартовом составе главного распасовщика мюнхенцев Рибери, который травмирован.
Хайнкес провел нужную беседу в раздевалке, и после перерыва на поле появилась совсем другая «Бавария». Сольный проход Роббена заканчивается неплохим ударом – мяч пролетает возле штанги, Кроос «стреляет» над «девяткой», Мюллер пытался поразить ближний угол, но голкипер не дремал. Мертезакер едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела, но и тут Фабиански выручил. Роббен не реализовал выход один на один… Выдержав такой калейдоскоп атак, «Арсенал» нашел в себе силы, чтобы в концовке поединка придавить своего соперника. На 78-й минуте Жервиньо не хватило всего несколько сантиметров, дабы поразить дальний угол. Следующая же атака лондонцев стала результативной: Кошельны четко замкнул головой подачу с углового. У подопечных Венгера оставалось около восьми минут, чтобы оставить «Баварию» за бортом соревнований, но сил сделать это у них попросту не хватило.
Итак, «Бавария» со скрипом, но все же выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов, и это третий турнир после чемпионата Германии и Кубка страны, где мюнхенцы реально претендуют на завоевание трофея. «Арсенал» опять пролетает мимо каких-либо кубков в этом году, но при всем этом руководство клуба продолжает доверять Венгеру.