«РЕАЛ» (Испания) – «АЯКС» (Нидерланды) – 1:4 (0:2)
«БОРУССИЯ» Д (Германия) – «ТОТТЕНХЭМ» (Англия) – 0:1 (0:0)
ПСЖ (Франция) – «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (Англия) – 1:3 (1:2)
Первый матч – 2:0
«ПОРТУ» (Португалия) – «РОМА» (Италия) – 3:1 (1:1, 2:1)
Первый матч – 1:2

Действующий победитель Лиги чемпионов прилично опозорился на своем поле, что произошло в третьем матче подряд. Ранее «Реал», дважды уступив «Барселоне», потерял Кубок Испании и почти все шансы на триумф во внутреннем первенстве, а после этого пришло фиаско в Лиге чемпионов. Мадридский клуб в Амстердаме выиграл со счетом 2:1, в связи с чем все или почти игроки не сомневались в итоговой победе. Серхио Рамос в той встрече даже желтую карточку получил по собственной инициативе, чтобы пропустить ответный поединок и подойти «чистым» к главным баталиям… Капитан и идейный лидер «Реала» явно переоценил своих партнеров, которые на «Сантьяго Бернабеу» с треском провалились – 1:4.
Откровенно говоря, и в Нидерландах «сливочные» не блистали, но тогда их «козырем» стала безупречная реализация голевых моментов. В Мадриде ситуация изменилась – теперь уже голландцы идеально использовали свои шансы, а вялый «Реал» еще в первом тайме остался без Лукаса Васкеса и Винисиуса (травмы). Третий гол «Аякса», отметим, был засчитан после видеоповтора, ведь в «зародыше» атаки были подозрения, что мяч покинул пределы поля. Нет, не покинул, что подтвердил видеоассистент, так что Душан Тадич, на тот момент отметившийся двумя результативными передачами, стал еще и автором гола. Шанс на спасение своей команде подарил Марко Асенсио, но оперативно точку в этой дуэли поставил Лассе Шене, воспользовавшийся ошибкой Тибо Куртуа.
В среду пошли настоящие «ягодки»! Успех «Порту» не казался фантастическим, но о некоторой неожиданности стоит говорить. Римляне провалили 90 минут на «Драгау», имея два шанса на спасительный гол в овертайме, но Эдин Джеко не смог забить: сначала босниец промахнулся, а потом мяч на «ленточке» остановил Пепе. Ближе к завершению дополнительного времени пришла расплата. VAR помог арбитру увидеть, что Алессандро Флоренци потянул за футболку Фернандо, когда в штрафную площадь «Рому» простреливал Макси Перейра. Так вот в судьбоносном эпизоде приняли участие игроки, появившиеся на поле со скамейки запасных, а с «точки» классно пробил Алекс Теллес.
Победы «Тоттенхэма», «Аякса» и «Порту» можно считать закономерными, а вот представителям Манчестера откровенно повезло. Подопечные Оле-Гуннара Сульшера ничего не показали в Париже, но выиграли со счетом 3:1. Да, неплохо гости оборонялись, но в атаке у них ничего не было! Первый гол стал следствием неудачной игры Тило Керера, который подарил мяч Ромелу Лукаку. На этот гол ответил Хуан Бернат, воспользовавшийся пасом Килиана Мбаппе, после чего, казалось, парижане доведут игру до приемлемого результата. Но еще в первом тайме ошибся Джанлуиджи Буффон, не зафиксировавший мяч после удара Маркуса Рэшфорда, а на добивании сыграл тот же Лукаку.
Такие странные пропущенные мячи немного надломили подопечных Томаса Тухе ля, которые во втором тайме наступали гораздо меньше, решив сохранить необходимый результат. И все бы ничего, но бездарный удар Диогу Далота привел к пенальти – Преснель Кимпембе зацепил мяч рукой. Дамир Скомина только на повторе увидел проступок защитника, после чего у рефери не было выбора – пришлось указывать на «точку». «Пушечным» ударом Рэшфорд забил третий мяч, чего хватило «Манчестеру» для победы в поединке, который, казалось, невозможно было выиграть… Неужели 12 и 13 марта сенсации продолжатся?..