«Ювентус» (Италия) – «Порту» (Португалия) – 1:0 (1:0)
Первый матч – 2:0.
«ЛЕСТЕР» (Англия) – «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – 2:0 (1:0)
Первый матч – 1:2.

ХИТРЫЕ «ЛИСИЦЫ»
Еще в декабре прошлого года, когда состоялась жеребьевка первого стыкового раунда Лиги чемпионов, получить «Лестер» хотели абсолютно все клубы! Да, по статусу это чемпион Англии, но чемпион во многом случайный или, если хотите, чемпион на один год – и никак не более того. А потом в подобных случаях идет болезненное падение, что и произошло с «лисицами», которые располагаются в трех очках от зоны вылета, занимая лишь 15-е место в английской Премьер-лиге. Руководители клуба, видимо, до сих пор не хотят мириться с таким положением дел, а главный «рецепт» спасения – тренерская отставка. Поэтому герой прошлого сезона Клаудио Раньери ушел, а вместо него был назначен помощник итальянца Крейг Шекспир. С 23 февраля британец исполнял обязанности главного тренера, а 12 марта с него была снята эта неоднозначная приставка «и. о.». Словом, Шекспир полноценно дебютировал на посту наставника «Лестера» именно в ответном противостоянии с «Севильей», в котором надо было что-то делать с выездным поражением – 1:2.
Даже в такой ситуации, когда надо отыгрываться, «Лестер» не отходит от того футбола, который еще в прошлом сезоне приносил ему результат. Ставка делается на организованную игру и плотность в обороне, а в атаке работает старый принцип: «Какой-то шанс все равно будет, главное – реализовать его». При такой постановке вопроса большое значение имеет вратарская позиция, с которой у «Лестера» все в порядке: Каспер Шмейхель не дает возможности усомниться в своих профессиональных качествах. Также необходимо учитывать фактор наличия двух крепких, но медлительных центральных защитников, поэтому высоко английский коллектив не обороняется, пытаясь максимально сократить свободное пространство между защитой и голкипером. Только в таком случае удастся избежать рывков быстроногих соперников, за которыми Уэс Морган и Роберт Хут никогда в жизни не успеют.
В такой тягучей игре, отдав территориальное преимущество «Севилье», англичане преуспели, до перерыва прозевав только один выпад Самира Насри, с ударом которого справился вратарь. Первая составляющая плана на игру работала, а вскоре о себе напомнила и атака «Лестера». Хозяева поля заработали стандарт, который без особого блеска исполнил Рияд Марез, но мяч, случайно попав в ногу Моргану, залетел в ворота. Да, и на таких голах «лисицы» также нередко выезжают. Кстати, Уэс стал первым в истории ямайским футболистом, забившим гол в Лиге чемпионов! На родине он уже в ту секунду стал героем, но для полноценного успеха надо было осчастливить еще и английских болельщиков.
Со старта второй половины встречи ничего не изменилось. «Севилья» все еще безуспешно пыталась найти пробоины в обороне соперника, а сделать таковую с помощью дальнего удара попытался Серхио Эскудеро – только перекладина. Хорхе Сампаоли загрустил, еще не догадываясь, что через полторы минуты придет настоящее разочарование в виде второго пропущенного мяча. Уже по ходу невнятной атаки Марез опять пытался выдать обостряющий пас, но найти удалось только голову Адиля Рами, который крайне неудачно скинул мяч на Марка Олбрайтона. Почему рядом с ним на линии штрафной площади никого не было – вопрос к полузащитникам. Счет стал 2:0 в пользу англичан – и теперь один ответный гол не приносил испанцам победу, а только переводил игру в овертайм.
Но о большем они и не мечтали, поскольку «Севилья» все еще не понимала, как пройти защиту «Лестера», а соперник тем временем организовывал опасные контрвыпады. Совсем грустным в это время выглядел Сампаоли, вскоре переживший еще парочку неприятных моментов. Первый своему тренеру подарил Самир Насри, которого на конфликтную ситуацию спровоцировал Джейми Варди, который прекрасно помнил, что у француза уже есть в пассиве желтая карточка. Об этом, кажется, забыл даже Насри, который сначала спокойно среагировал на обоюдное предупреждение, а озарение пришло, когда Даниэле Орсато достал красную карточку. Варди не забил, но хоть таким образом выполнил свою миссию – подленькую, но такую полезную для всей команды.
Имея преимущество в одного игрока, «Лестер» даже не собирался менять тактический рисунок, продолжая стоять в обороне. Мы знаем достаточно примеров, когда команда «тонет», пытаясь только отбиваться… Вполне возможно, такая судьба постигла бы и англичан, в кои-то веки упустивших рывок Витоло, которого безапелляционно сбил голкипер. И также безапелляционно Шмейхель справился с ударом Стивена Н’Зонзи, который подошел к «точке». За этим подвигом Каспера с трибун наблюдал его отец – легендарный Петер Шмейхель. Будь он чуть сентиментальнее – точно прослезился бы, но датчанин – крепкий орешек, поэтому на его лице была только радость и гордость за сына. Кстати, Каспер стал первым вратарем, отразившим пенальти в обоих матчах раунда плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что в Севилье он взял пенальти от Хоакина Корреа. А футболисты испанского клуба, не реализовав такую прекрасную голевую возможность, опустили руки, больше не имея шансов на спасение.

ТУРИНСКАЯ «РЕЛИГИЯ»
В неравных составах завершали встречу «Ювентус» и «Порту», причем итальянцы получили численный перевес еще в конце первого тайма. Тогда Макси Перейра рукой остановил мяч, летевший в ворота после удара Гонсало Игуаина – это пенальти и красная карточка, с которой даже спорить нет смысла. Пауло Дибала на всякий случай одиннадцатиметровый удар исполнил безупречно, но и без него шансов на положительный результат у португальцев вообще не было. Они-то и в равных составах ничего не могли придумать, поэтому «огрызок» интриги, тянувшийся с первых минут, превратился в «пшик» после удаления защитника «Порту».
«Ювентус» без малейших проблем мог «разорвать» и унизить деморализованного противника, но подопечные Массимилиано Аллегри крайне редко этим занимаются. Для них ключевой заповедью футбольной «религии» является именно ценность результата, а будет он 6:0 или 1:0 – не имеет никакого значения. Поэтому весь второй тайм туринские болельщики откровенно скучали, прекрасно понимая, что их любимцы могут «разорвать» соперника в клочья, но не желают этого делать. Пиренейцы же спокойно доигрывали до финального свистка, преимущественно думая уже о баталиях во внутреннем первенстве.
Португальцев, кстати, поддержал Аллегри, высказавший претензии к игре своей команды: «Мы добились результата, но качество игры нужно улучшать, во втором тайме оно оставляло желать лучшего». Наставник тем самым дал понять, что его парни якобы пытались еще забить, но португальцы помешали… Ну, если бы «Ювентусу» действительно нужна была крупная победа – мы бы увидели совсем другой футбол в исполнении итальянцев. Туринцы сделали то, что должны были сделать. Они, не отдавая все силы, шагнули в четвертьфинал, где соперник теоретически должен быть более сильный…