«БАРСЕЛОНА» (Испания) – «АРСЕНАЛ» (Англия) – 3:1 (1:0)
Первый матч – 2:0.
«БАВАРИЯ» (Германия) – «ЮВЕНТУС» (Италия) – 4:2 (0:2, 2:2)
Первый матч – 2:2.

Единственная интрига среды таилась в Мюнхене, куда лидер итальянского футбола приехал, имея домашнюю ничью 2:2. Конечно, сильно оптимистичной ее назвать нельзя, но специалисты сходились во мнении, что определенные шансы на выход в следующий раунд у «Ювентуса» есть. Судя по всему, «Бавария» игнорировала эти реплики, понимая, что именно сопернику придется забивать, ведь нулевая ничья устраивала именно хозяев поля. По этому поводу немцы слишком расслабились, надеясь на простую тактическую победу…
Излишняя расслабленность чуть не привела к катастрофе еще в первом тайме, когда только судья спас «Баварию» от полного фиаско. И непосредственно «Ювентус» в том числе. Туринцы умудрились еще до перерыва забить два мяча, воспользовавшись тем, что противник не ожидал такой прыти от гостей. Сначала Давид Алаба и Мануэль Нойер не разобрались в относительно простом моменте, чем воспользовался Поль Погба, толкнувший мяч в почти пустые ворота. А на экваторе 45-минутки немцы потеряли мяч вблизи чужой штрафной площади… Его подхватил Альваро Мората, сбивать которого никто не хотел. Казалось бы, а зачем, если сзади хватает игроков «Баварии»… Но испанского форварда соперники не смутили: он прошел троих защитников, выдав затем пас на свободного Хуана Куадрадо – 0:2.
Между этими голами «Ювентус» оформил еще одно взятие ворот, которое лайнсмен ошибочно отменил. Ассистент арбитра подумал, что Мората находится в офсайде, но на самом деле положения «вне игры» не было, ведь на дальнем фланге задержался Джошуа Киммих. Но мы также анонсировали, что сами итальянцы тоже виноваты в том, что не удалось забить третий мяч: это Куадрадо умудрился с близкого расстояния попасть в голкипера. С 0:3 «Бавария» точно отыграться не смогла бы (надо забивать четыре!), что признал Хосеп Гвардиола уже после финального свистка.
Пропуская выпады «Ювентуса», сами немцы ничего не могли придумать впереди. Туринская оборона работала безупречно, дав сбой только в конце первого тайма, когда Томасу Мюллеру не удалось переиграть Джанлуиджи Буффона. После перерыва никакого прогресса в игре хозяев поля все еще не было: гости добротно защищались, не допуская паники… Но почему-то в таких условиях Массимилиано Аллегри решил «изобрести велосипед», прибегнув к помощи замен. Вместо «железобетонного» Сами Хедиры появился Стефано Стураро, а Марио Манджукич занял место Альваро Мораты. Что из этого получилось? Стураро отвратительно вошел в игру, в связи с чем в центре полузащиты «Ювентуса» фактически образовалась дыра. Это еще полбеды… С появлением Манджукича туринцы просто забыли, что такое атака, ведь Марио за отведенное ему время ни разу не смог зацепиться за мяч.
Провал сразу в двух зонах не мог не сказаться – гости все ближе садились на свои ворота, закономерно получив гол: отличный навес экс-донетчанина Дугласа Косты замкнул Роберт Левандовски. Пропустив, «Ювентус» все-таки не «расклеился», продолжая держать оборону, уже особо не рассчитывая на контригру. А как можно рассчитывать, если впереди никого нет? Да, Манджукич был, но также его там и не было. Но даже не в этом кроется причина фиаско итальянского клуба. В первой половине встречи, как уже говорилось, расслабленность немцев привела к пропущенным мячам, а теперь процесс «горе от ума» касался гостей и непосредственно одного человека.
«Ювентус» смог справиться с очередной атакой «Баварии», но Алекс Сандро решил не выбивать мяч подальше от своих ворот, а придержать его. Какой был в этом смысл, если впереди туринцам все равно ничего не светило?.. В общем, Алекс Сандро «обрезался» возле своей штрафной площади, позволив Кингсли Коману навесить на свободного Мюллера – 2:2. Думается, это была жирная точка, что понимали и поклонники «Ювентуса», и болельщики «Баварии». Страшно уставшие итальянцы были обречены на поражение: они, даже играя в пять защитников, не успевали за оппонентами, что привело к голам Тьяго Алькантары и Комана. Такая вот фантастическая развязка получилась… Подобного экстрима не было в Барселоне, где каталонцы без проблем «уговорили» «Арсенал».