Ассистенты: Р. Фаверани, А. Стефани (оба – Италия).
ЦСКА: 35. Акинфеев – к, 2. Шемберас, 4. Игнашевич, 6. А. Березуцкий, 9. Вагнер Лав, 17. Красич (20. Калоуда, 89), 18. Жирков (88. Эркин, 70), 24. В. Березуцкий, 25. Рахимич (11. Мамаев, 46), 42. Щенников, 46. Дзагоев.
Запасные: 33. Помазан, 7. Карвальо, 15. Одия, 50. Григорьев.
«ШАХТЕР»: 30. Пятов, 3. Хюбшман, 4. Дуляй, 7. Фернандиньо, 8. Жадсон (19. Гай, 85), 11. Илсиньо (22. Виллиан, 67), 17. Луис Адриано (99. Морено, 72), 26. Рац, 27. Чигринский, 32. Ищенко, 33. Срна – к.
Запасные: 12. Худжамов, 5. Кучер, 18. Левандовски, 21. Гладкий.
Главный тренер Мирча Луческу.
Предупреждения: Чигринский (18), Фернандиньо (26), Ищенко (36), Вагнер Лав (38), Мамаев (63), Жирков (66).

ЖЕЛТЫЙ «БУКЕТ»…
Обе команды провели два сложнейших поединка накануне битвы между собой. ЦСКА в упорной борьбе вырвал Суперкубок Росси у действующего «Рубина», а «Шахтер» в свою очередь на своем поле с большими проблемами обыграл «Днепр» – 1:0.
Донецкие футболисты прибыли в Москву задолго до самого матча и немудрено, что тренировались на искусственном газоне «Лужников», дабы привыкнуть к покрытию. Сразу представителями «Шахтера» был поднят вопрос о поливе газона перед матчем, что должно ускорить скольжение мяча… Оказалось, полива не будет – это невозможно, поскольку к вечеру в Москве ожидается легкий мороз. Не исключено даже, что пойдет снег. Если это произойдет, поле само собой увлажнится. Поддерживать свою любимую команду из Украины выехало семь автобусов с фанатами общим количеством около пяти сотен человек. В середине четверга они подъехали к столице России, где их встретила российская милиция. Непосредственно на стадионе донецким болельщикам выделили гостевой сектор с собственным буфетом, туалетом, и т. д. Такая чрезмерная гостеприимность настораживала и в то же время радовала. Наконец-то футбол становится цивилизованнее.
«Шахтер» в начале поединка больше контролировал мяч. Все эти действия постоянно сопровождались оглушительным свистом с трибун, который нагнетал и так нервную обстановку. Первый неприятный звоночек для гостей прозвучал на 18-й минуте. Вагнер Лав приспал бдительность донецких защитников, и Дмитрий Чигринский только ценой желтой карточки остановил бразильца. Теперь Дима пропустит ответный матч в Донецке. Тут же зажегся желтый свет и перед Фернандиньо. Седьмой номер не по правилам атаковал Красича, но благо дисквалификация Ферни не грозит. А тем временем Вагнер Лав продолжал свое «черное» дело. Очередной «горчичник» теперь в пассиве Ищенко. С такими темпами половина украинских футболистов не доиграет поединок до конца. Первый из четырех таймов соперники отыграли довольно ровно. Нельзя было отдать кому-либо предпочтение, но запах забитого гола в воздухе можно было почувствовать.

УКОЛ…
В дебюте второй 45-минутки случилось, то, чего так ждали «Лужники». Красич на скорости ушел от Раца и был сбит им же в пределах штрафной. Пенальти стопроцентный. Вагнер Лав одиннадцатиметровый реализовал, забив свой девятый мяч в Кубке УЕФА в шести матчах. На 66-й минуте появился первый повод для радости. Желтая карточка, показанная Жиркову, закрыла перед ним дорогу в Донецк. А ведь глупо все получилось для полузащитника. Срна подавал штрафной, и мяч случайно попал в руку Юрию. Вот в принципе и все, что команды смогли показать за девяносто минут. Согласитесь, поединок не из зрелищных, но разве это укор, когда на кону стоит путевка в четвертьфинал.
На мой взгляд, это поражение должно только позитивно повлиять на донецких футболистов. Судите сами: за последние несколько лет выход в 1/8 финала для «Шахтера» – самое большое свершение. По идее, если «горняки» по сумме двух матчей не пройдут дальше, никто трагедии делать не будет, ведь клуб по сравнению с прошлыми сезонами сделал шаг вперед. Но так ли это в действительности? Команда с таким подбором футболистов, с огромными финансовыми возможностями, современной тренировочной базой и так далее довольствуется попаданием в шестнадцатку лучших коллективов второго по значимости клубного турнира Европы? Бред, да и только.
Мы просто обязаны проходить ЦСКА, и пусть минимальное поражение в Москве станет хорошим стимулом для уверенной победы в Донецке. Как ни странно, но как пример «горнякам» можно привести киевское «Динамо». Испанскую «Валенсию» называли одним из фаворитов турнира, но киевляне в ответственный момент собрали все силы в кулак и выстрелили в логове противника. Опять таки, на мой взгляд, это определяет класс команды с европейскими амбициями, а не вечную неудачную борьбу в Лиге чемпионов за второе проходное место в плей-офф, а потом «влет» левой команде в Кубке УЕФА. Историю нужно творить здесь и сейчас. «Шахтер» получил уникальный шанс вписать свое имя в историю футбола, так как Кубок УЕФА разыгрывается последний раз, и очень символичным будет, если Кубок выиграет одна из украинских команд.