1/8 финала

Равная игра в николаевском спорткомплексе «Надежда» продолжалась до середины второй четверти, когда хозяева вели с разницей лишь в четыре очка (28:24). После этого подопечные Владимира Поляха организовали впечатляющий рывок 12:1, основой которого стали дальние попадания от Александра Шостухи и Дениса Носкова (дважды). Вовсе нельзя сказать, что данный отрезок «моряки» провалили, но их потенциально перспективные броски шли «мимо кассы», причем не было никакой разницы – из-за дуги или со средней дистанции. Угрожающие цифры 25:40 не в пользу БИПЫ перед большим перерывом немного улучшил Клим Артамонов, почти с сиреной уложивший в кольцо соперника тяжелейшие три очка.
Но свои «+15» николаевцы вернули уже на старте второй половины встречи, более-менее спокойно удерживая затем перевес в 10–12 пунктов. Но при счете 52:39 свое веское слово сказали одесситы, повторившие подвиг соперника. За вторую половину третьей четверти хозяева набрали всего один балл, а парни Олега Юшкина, который лишь недавно стал главным тренером БИПЫ, выдали потрясающую серию двухочковых атак, так что в дебюте решающего игрового отрезка преимущество «Николаева» сократилось до минимума (53:52). И это уже был равный счет по сумме двух встреч…
«Корабелы» вновь попытались увеличить отрыв, но теперь уже одесские «трехи» сделали свое дело, хотя преимущественно гости стремились завершать атаки более простыми бросками с ближней дистанции. Преимущество «Николаева» рухнуло за три минуты до сирены (64:64), когда издали опять невероятным образом попал Артамонов. После обоюдных двухочковых атак вновь напомнила о себе дальнобойная артиллерия гостей: Александр Беликов бросал из-за дуги без сопротивления, а затем более сложную «треху» организовал Максим Луценко. Это 72:66 в пользу гостей за 45 секунд до завершения поединка.
Уже в результате панических атак «Николаева» Константин Аникиенко, Шостуха и Носков пытались дальними попытками исправить положение, но их броскам не хватало точности. Можно не сомневаться, что твердой николаевской руки на тот момент уже не было – ребята не могли поверить в то, что на ровном месте растеряли 15-очковое преимущество, позволив противнику завершать встречу на кураже и положительных эмоциях. Самым результативным игроком в составе гостей стал Артамонов (18 пунктов), от которого немного отстал Беликов (16). У неудачливого «Николаева» стабильными двухочковыми попытками отмечался Александр Кушниров (16), а Носков часто и эффективно бросал из-за дуги, набрав 15 очков. Но в самые важные моменты неудачные дальние попытки хозяев привели к провалу.
В четвертьфинале одесситов ждет не менее сложное испытание в виде «Черкасских Мавп», а в элитном противостоянии сойдутся «Будивельник» и «Днепр». В паре «Ровно» – «Политехник» определится потенциал середняка Высшей лиги и аутсайдера Суперлиги, а в дуэли «Химик»-2 – «Химик» об интриге можно только мечтать. На данной стадии Кубка Украины победители тоже определятся в двух матчах – дома и на выезде.