1/8 финала

На одесском паркете представители Суперлиги выдали настоящий триллер, венцом которого стала эмоциональная развязка на последних секундах встречи. А до этого команды соревновались друг с другом в умении заполучить преимущество и тут же его растерять. Сначала хорошо выглядели гости, потом две ударные четверти провели подопечные Вадима Пудзирея, но концовка матча вновь осталась за «Николаевом», который сумел установить приятные цифры на табло. Да, это поражение, но в кубковых матчах ключевую роль играет не триумф в отдельно взятом сражении, а суммарный счет после двух поединков.
Победа дает разве что моральное преимущество и минимальный запас прочности перед поездкой в Николаев – этого и добилась БИПА. Ближе к завершению баталии «моряки» проигрывали, но за минуту до финальной сирены Александр Беликов, воспользовавшись изящной передачей Клима Артамонова, сравнял счет броском из-под кольца (78:78). Тут же хозяева площадки забыли про Владислава Тонченко, который попал издали! Три очка перевеса – это серьезно! Это почти победа! Почти… В ответной атаке Александр Тищенко заложил непростые два балла, сократив отставание своей команды до минимума (80:81). За 30 секунд до финишной черты «Николаев» пошел вперед, оказавшись максимально близко к успеху, но Беликов и Тищенко общими усилиями поставили блок-шот Константину Аникиенко.
В ответный выпад одесситы не успели убежать – Александр Шостуха нарушил правила против Танксли Эфианайи, который свои штрафные реализовал – 82:81. У гостей оставалось еще шесть секунд на победный бросок, но БИПА в защите отработала безупречно, не позволив Тонченко выбросить мяч в сторону кольца. Но еще раз напомним, что в Кубке все решают очки, поэтому «Николаеву» для выхода в четвертьфинал дома необходимо сколотить хотя бы два балла перевеса. Интрига жива! Непростую победу над другими одесситами, представляющими Высшую лигу, добыл «Будивельник», но можно не сомневаться, что в Киеве «строители» не позволят динамовцам рассчитывать на упорное противостояние.