25 июня
ШВЕЙЦАРИЯ – ПОЛЬША – 1:1 (0:1, 1:1). По пенальти – 4:5
Игрок матча
Камиль Гросицки (Польша)
Многие средства массовой информации назвали лучшим футболистом встречи Джердана Шачири… Однако мы больше склоняемся к тому, что при прочих равных надо обращать внимание на сборную, которая выиграла. В ее составе выделялся Камиль Гросицки – автор голевой передачи. Также хавбек запомнился смелой игрой – он не боялся идти на двух-трех соперников, что и стало ключевым фактором в результативной атаке.

25 июня
ХОРВАТИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1 (0:0, 0:0)
Игрок матча
Рикарду Куарежма (Португалия)
Очень тяжелый выбор пришлось делать в данном случае… На роль героя матча претендовали сразу несколько исполнителей двух сборных, но мы все же решили остановиться на Рикарду Куарежме. Португальский полузащитник, появившийся со скамейки запасных, своим ударом не только принес победу своей команде, но и, эффективно поработав в отборе, сделал все для того, чтобы эта судьбоносная атака вообще началась.

Наш недавний соперник по групповому этапу континентального первенства в предыдущих матчах запомнился очень качественной игрой в обороне, став одной из двух команд, которые в трех матчах не пропустили ни одного мяча. Кстати, второй такой коллектив также близок нам – Германия. Повезло же этим бойцам, что на начальной стадии турнира они «нарвались» на Северную Ирландию, которая почти не атакует, и еще на одну сборную, умудрившуюся со своим «гениальным» тренером покинуть чемпионат без забитых мячей…
Уже в 1/8 финала мы увидели, что польская оборона неплохая, но идеальной ее назвать невозможно. Адекватно ситуацию оценивал и Адам Навалка, который сделал ставку на атаку, заставив Швейцарию проводить встречу «вторым номером». И наступательные действия наших географических соседей регулярно приносили голевые моменты, причем Польша вновь работала по проверенной схеме: пока Роберта Левандовски дружно держат два или три защитника, свободные зоны находил Аркадиуш Милик, который еще до перерыва благополучно мог оформить дубль. Уже на старте матча несогласованные действия «банкиров» позволили Аркадиушу пробивать по почти пустым воротам – над перекладиной. Тем же завершилась и вторая попытка, хотя теперь Милик «стрелял» уже с близкого расстояния.
Только ближе к перерыву польские моменты принесли реальные плоды, за что надо благодарить дерзкого Камиля Гросицки. Полузащитник рискнул в одиночку пойти на двух соперников, которые явно не ожидали такого поворота событий. Растерянностью защитников Гросицки воспользовался, в нужный момент отдав мяч на дальнюю штангу, где располагался одинокий и безошибочный Якуб Блащиковски. На этом обе команды успокоились: Польшу удовлетворял перевес в один гол, а швейцарцы ждали антракта, когда тренер должен был в корне менять игру.
Надо признать, что   ладимир Петкович действительно сделал большой крен в сторону атаки, чему соперник даже был рад. За этот переходной процесс, когда Швейцария перестраивалась на другой футбол, поляки соорудили две отличные контратаки. Первую разогнал упомянутый Гросицки, вновь на фланге разобравшийся с двумя оппонентами, но его дальнейшее продвижение было остановлено. Дело в том, что на пути Камиля возник Левандовски, а Роберт, как уже говорилось, отождествляется с парочкой защитников, которые не позволили нанести акцентированный удар. Гораздо продуктивнее чуть позже сбегал вперед Блащиковски, с ударом которого шикарно справился Ян Соммер.
Только к 15-й минуте второго тайма Швейцарии удалось найти тот баланс, который позволил совмещать атакующую игру с надежностью в обороне. С этого момента на поле была лишь одна команда, один человек и столько же неодушевленных предметов. Подопечные Петковича чуть ли не каждую атаку завершали ударом, что, кстати, и позволило не беспокоиться за судьбу Соммера. И постепенно Лукашу Фабиански (тот самый один человек) приходилось все чаще вступать в игру, а как он потянул мяч после удара Рикардо Родригеса в «девятку» – уму непостижимо. Затем в дело вмешался упомянутый неодушевленный предмет – каркас ворот. Это перекладина приняла на себя удар Хариса Сеферовича. В первом тайме польский гол назревал – и созрел, а теперь швейцарцы могли претендовать на забитый мяч – и сделали его. И как сделали! Джердан Шачири, до того не блиставший, сыграл на подборе, моментально «выстрелив» в падении через себя – 1:1. Заметим, что полузащитник такой удар выполнил с линии штрафной площади, став главным претендентом на самый красивый гол турнира.
В дальнейшем обе команды играли очень осторожно, немного «взорвавшись» только во втором овертайме. Эрен Дердийок мог стать героем встречи, но сначала его огорчил Фабиански, а потом удачно в подкате сыграл Михал Паздан. На это Польша ответила выпадом Лукаша Пищека, но здесь дело даже до удара не дошло. Пенальти! В этой «лотерее» все решил промах Гранита Джаки, который даже в створ ворот не попал – Польша идет дальше!
Створ ворот мы упомянули, а Хорватия и Португалия о таком понятии вообще забыли! Это первый матч на турнире, который мог завершиться без ударов в створ ворот! Команды дружно избрали прагматичную манеру игры, пытаясь избежать всяческих рисков. Какая-то опасность в поединке возникала только после стандартов: разок выше ворот пробил Пепе, а потом дважды по его стопам ходил Домагой Вида. Вся эта возня на футбольном поле продолжалась 116 минут, после чего хорваты на секунду забыли об осторожности… Вблизи своих ворот Рикарду Куарежма и Криштиану Роналду обокрали Ивана Стринича, после чего Роналду моментально нашел свободного Ренату Саншеша в центре, а тот уже с мячом устремился к вражеским воротам. Юный полузащитник сам не решился что-то придумать, отдав простую передачу на Нани, а тот уже на дальней штанге нашел Роналду. С его ударом справился голкипер, а Куарежме оставалось лишь в пустые ворота добавить «сферу». Это те два удара в створ ворот, которые отражены в статистических данных.
Мы так подробно остановились на одной атаке, поскольку других подобных выпадов в этом матче не было!!! Заметим, что Нани и Роналду, отыгравшие весь матч, на 117-й минуте с легкостью летели вперед, что говорит об отличной функциональной готовности португальцев. Хотя, если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то откуда взяться усталости, если ребята всю игру ничего не делали… Это, конечно, шутка, поскольку «европейские бразильцы» «пахали» 120 минут – преимущественно без мяча, но «пахали», набегав почти 150 километров. Честно говоря, такую трудолюбивую сборную Португалии, которая терпела весь матч, давненько не приходилось видеть. А увидим ли мы ее в полуфинале – тут многое и от поляков зависит…