1/4 финала. Первый матч. «Лион» (Франция) – «Милан» (Италия) – 0:0

В этом сезоне «Лион» как минимум один трофей себе практически гарантировал. До конца внутреннего первенства остаются считанные туры, а преимущество над ближайшим преследователем, коим является «Бордо», составляет порядка десяти очков. А вот миланскому клубу в данном сезоне терять уже абсолютно нечего. В Кубке Италии команда Анчелотти из борьбы уже вылетела, а какое уж команда займет место в чемпионате, особой разницы нет. Ведь ниже лигочемпионовской зоны клуб уже не опустится. То есть отступать Анчелотти уже некуда, ставка полностью будет делаться на Лигу чемпионов. Да и вполне вероятно, что в случае провала в лучшем европейском турнире главный тренер итальянцев отдаст бразды правления в клубе другому человеку, не по своей, конечно, воле.
К отчетному матчу команды подошли в разных состояниях. Оба клуба в субботу проводили матчи внутренних первенств, но сделали это с разным успехом. «Милан» дома переиграл «Фиорентину» со счетом 3:1. Сократив при этом отставание от лидера чемпионата туринского «Ювентуса» до восьми очков. А «Лион», видимо, витая мыслями в облаках, во вторник не сумел дома переиграть скромную «Тулузу». Что касается кадровых потерь обоих клубов, то к таковым, конечно же, следует отвести отсутствие в составе французов Жунинью, Кафу и Стама в составе итальянских гостей.

Бразилец Жунинью отсиживал в матче дисквалификацию. И было крайне интересно, кем же его заменит наставник лионского клуба. Хотя вариантов было не так-то и много. Выбирать приходилось между Бенуа Педретти и Жереми Клеманом. Выбор наставника пал на первого, хотя и второй на поле в этот вечер все же появился.

Активнее матч начали именно гости. Завладев мячом, «Милан» начал плести уже традиционные кружева своих атак. Особой активностью в первые пятнадцать минут игры отличались Шевченко, Зеедорф и Кака. Да что говорить, если даже «дедушка Билли» регулярно подключался к атакам своей команды. Процент владения мячом в этом отрезке игры составлял примерно 60 на 40 в пользу итальянцев. Несколько неплохих моментов для того, чтобы открыть счет в матче, имел наш Андрей. Но Купе дважды отражал его удары почему-то ногами. Бразилец Кака сам за несколько минут создал для себя два хороших момента, сначала освободившись от опеки и пробив по воротам, а потом совершив забег по левому флангу, который так и не возымел логического завершения.

А после этого «Лион» все же опомнился и перехватил инициативу. Для начала хозяева практически лишили гостей мяча, а уже после этого стала возникать и опасность у ворот Диды. Быть может, самый опасный момент в матче приключился в середине первого тайма. Педретти с левого фланга выполнил резаную подачу, но мяч, как это часто бывает, никого не коснувшись, чуть было не юркнул в верхний угол ворот бразильского голкипера, предварительно ударившись об газон. А под самый занавес первой сорокапятиминутки Карью мог открыть счет, после того как с левого фланга прошла верховая передача, а защитники двухметрового норвежца каким-то чудом не заметили. Но Джон пробил слишком слабо и неточно. С тем команды и ушли на перерыв.

После перерыва еще один голевой момент возник у ворот итальянской команды. Каладзе замешкался, и его передачу из пределов собственной штрафной площади в подкате перехватил игрок «Лиона». За этим последовало два удара подряд, но не один из них до Диды не долетел. Оба выстрела пришлись в тела оборонцев. Первую желтую карточку в матче получил Костакурта. Неудивительно, что он в своем тридцатидевятилетнем возрасте не стал успевать за молодой командой Жерара Улье. Его замена, как говорится, напрашивалась. И, как и в субботнем матче против «фиалок», Билли заменил многолетний друг Паоло Мальдини, который, появившись на поле, стал действовать на несколько непривычной позиции правого защитника. Хотя Сержиньо на данной позиции смотрелся бы и вовсе «весело».
Теперь уже инициатива полностью принадлежала хозяевам арены, но воплотить ее в жизнь не смог ни Карью, ни заменивший его Фред. В оставшееся время «Милан» уже и не помышлял об атаке. Даже Пирло был заменен на швейцарца Фогеля. А за несколько секунд до финального свистка «горчичник» схлопотал Тиаго, который теперь пропустит ответный матч. После игры на парне просто не было лица. Оно и понятно, дотерпеть оставалось тридцать секунд.

«Лион» (Франция) – «Милан» (Италия) – 0:0

29 марта. Лион. Стадион «Жерлан». 39 313 зрителей.
Арбитр Конрад Плауц (Австрия).
«Лион»: Купе, Клер, Крис. Касапа, Абидаль, Тиагу, Диарра, Педретти (Клеман, 71), Вильтор, Малуда, Карью (Фред, 64).
Главный тренер Жеррар Улье.
«Милан»: Дида, Костакурта (Мальдини, 63), Неста, Каладзе, Сержиньо, Гаттузо, Пирло (Фогель, 68), Кака, Зеедорф, Джилардино (Индзаги, 63), Шевченко.