1/4 финала. Первый матч. «Интер» (Италия) – «Вильярреал» (Испания) – 2:1

Начался матч очень даже резво. Едва ли можно назвать гол на первой минуте четвертьфинала Лиги чемпионов явлением закономерным. Таким зрелищем зрителей команды балуют редко. О чем можно говорить, если в двух матчах из четырех вообще голов команды не сообразили, а тут уже на первой минуте счет был открыт. Лично для меня остается загадкой, как именно нужно настраиваться на матч психологически, если, только выйдя на поле, получать гол в свои ворота, да еще и в таком важном матче. После паса Рикельме тет-а-тет с вратарем выскочил Хосе Мари, но Тольдо не сплоховал и отразил удар. А вот защитники в этот момент еще, как оказалось, не проснулись. И набежавший Диего Форлан без особых помех открыл счет в матче.

В общем, старт был просто ошеломляющим. Но и продолжение футбольного триллера также было очень даже занимательным. Как только «интеристи» разыграли мяч в центральном круге, на ворота испанцев сразу же пошла атака, которая вполне могла завершиться ответным взятием ворот. Адриано с линии площади ворот перебрасывал голкипера гостей. Сделал это более-менее удачно, но слишком уж слабо. А в этом моменте защитники не дремали, успев выбить мяч, уже практически залетающий в ворота куда подальше. Массированную атаку итальянский клуб продолжил, несмотря на нереализованную возможность забить в ответ. И был вознагражден. На седьмой минуте после прохода по правому флангу прошла передача в центр штрафной площади. Кто-то из оборонцев, если не ошибаюсь, Пенья, мог отвести угрозу от своих ворот, но как-то неуклюже махнул ногой мимо мяча. Круглый опять достался Адриано. Но в момент приема мяча бразилец находился спиной к воротам. Ничего экстраординарного, например, удара пяткой, форвард придумывать не стал, и, резко развернувшись, с шести метров поразил ворота Виера.

Дальше итальянцы только наращивали преимущество. Хотя «итальянцы» – это громко сказано. В стартовом составе «Интера» представителем этой нации был лишь один Франческо Тольдо. Во втором тайме ему на помощь пришел еще один «абориген» Марко Матерацци. А до этого, еще в первом тайме, хозяева имели ряд возможностей для повторного взятия ворот Виера. Опасно головой бил Адриано, он же не попал в ворота с многообещающего штрафного. Кстати, в середине первого тайма произошла первая замена в матче. Альваро Рекоба, через которого строилось большинство атак команды Роберто Манчини, был заменен на Мартинса. Нельзя сказать, что тренер угадал с заменой, ведь она была вынужденной (Рекоба травмировался), но именно нигериец забил второй гол.

С начала второй половины игры «Интер» опять понеся на ворота гостей. Приучивший всех к своим рейдам Хавьер Дзанетти и в отчетном матче таким образом тревожил оборону соперника. Особо запомнился его спринтерский забег в начале второго тайма, когда он, пробежав не меньше полусотни метров и обыграв при этом четверых соперников, опасно отдавал в центр штрафной, но Адриано почему-то решил остановить мяч руками. А тем временем «Интеру» удалась и результативная атака. Деян Станкович на правом фланге красиво переиграл Сорина, перебросив мяч через него и оббежав соперника, и выполнил то ли удар, то ли прострел в район дальней штанги. Мартинс, находясь на линии с соперниками, следовательно, не пребывая в положении «вне игры», выиграл рывок и в непонятном прыжке с нескольких метров отправил мяч в ворота.

Казалось, хозяева после описанного ниже эпизода должны были «добить» соперника, но вышло не совсем так. «Вильярреал» не использовал два отличных шанса. Сначала Рикельме явно передержал мяч, но защитники сфолили на нем в опасной близости от своей штрафной площади. Сам пострадавший и исполнил стандарт. Жаль, не забил, а ведь гол мог получиться на загляденье! В обвод стенки, в верхний угол – практически в так называемую «девятку». Но перекладина пришла на помощь Тольдо. Еще через несколько минут тот же «наследник Марадоны» бил после неразберихи вблизи ворот миланцев, но пробил чуть левее стойки. Голкипер хозяев в данном эпизоде был бы бессилен, попади Хуан-Рамон в ворота.

До конца матча счет так и не изменился. Ну и ничего, еще одним интереснейшим ответным матчем станет больше. Теперь испанским «подводникам» дома нужно обязательно побеждать, а «Интер» поедет на Пиренейский полуостров с надеждой для начала просто забить хотя бы один гол на выезде. Ведь зная команду Эммануэля Пеллегрино, нельзя отбрасывать и вариант, при котором матч может завершиться со счетом 1:0. А именно такой исход и выведет в полуфинал именно испанцев.

«Интер» (Италия) – «Вильярреал» (Испания) – 2:1 (1:1)

29 марта. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 62 000 зрителей.
Голы: Форлан (1), Адриано (7), Мартинс (54).
Арбитр Алан Сарс (Франция).
«Интер»: Тольдо, Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Воме, Верон, Камбьяссо, Сезар (Матерацци, 68), Станкович (Гонсалес, 82), Рекоба (Мартинс, 28), Адриано.
Главный тренер Роберто Манчини.
«ВильЯрреал»: Виера, Хави Вента, Родригес, Пенья, Сорин, Арсо (Кике Альварес, 60), Маркос Сенна, Кальеха (Касорла, 87), Рикельме, Форлан, Хосе Мари (Франко, 77).