1/4 финала. Первые матчи

1 апреля
«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (Англия) – «БАВАРИЯ» (Мюнхен, Германия) – 1:1 (0:0)
«БАРСЕЛОНА» (Испания) – «АТЛЕТИКО» (Мадрид, Испания) – 1:1 (0:0)

Учитывая тот факт, что данные поединки проходили в одно время, поклонники футбола в прямой трансляции видели только один из них. Но огорчаться по этому поводу не стоит, поскольку встречи были настолько похожи, что просмотр испанского сражения давал полную картину о происходящем в Манчестере и наоборот. В каждом случае потенциальный аутсайдер забивал первым, однако фавориты матчей отыгрывались. Да и по содержанию игры четвертьфиналы оказались братьями-близнецами.
Начнем со столицы Каталонии, где четвертый раз в сезоне встретились «Барселона» и «Атлетико». Ранее команды дважды пересекались в Суперкубке Испании и разок во внутреннем первенстве, каждый раз довольствуясь ничейным результатом. Ничего не изменилось и сейчас – опять мирный итог. Добавим, что выяснять отношения клубам в нынешнем сезоне еще предстоит – это ответный матч Лиги чемпионов и, возможно, не менее важная «рубка» в заключительном туре испанского первенства.
Мадридцы перед поединком столкнулись с серьезной проблемой – травмировался ведущий бомбардир команды Диего Коста (задняя поверхность бедра), но медики «Атлетико» сделали все возможное, чтобы нападающий принял участие в игре. Как могли доктора его подлечили, конечно, напичкав уколами, на которых испанец и ступил на газон «Камп Ноу». Но уже к 30-й минуте парня пришлось снять с игры – повреждение давало о себе знать, а вместо него вышел Диего, что позволило Давиду Вилье работать на острие атаки, а бразилец действовал из глубины. К тому моменту гости смогли создать голевой момент – тот же Вилья немного не попал в незащищенный угол ворот, а этой атаке предшествовала ошибка Хосе Пинто, который неудачно выбил мяч прямо на соперника. Основной воротник «сине-гранатовых» Виктор Вальдес травмирован, о чем еще будет возможность вспомнить.
До перерыва всего одну возможность забить мяч родили и каталонцы. Отличным пасом Лионеля Месси чуть было не воспользовался Андрес Иньеста, но положение спас Диего Годин, безумным подкатом заблокировавший удар «барсика». К слову, и Херрадо Мартино в первые 45 минут пришлось делать вынужденную замену: Херарда Пике, который получил повреждение, сменил Марк Бартра. Две травмы, два момента – это все, чем запомнился тайм.
Особого веселья не было и после антракта. Игроки «Атлетико» успешно разрушали атаки соперника, который моментами не знал, что делать с обороной «матрасников». В атаке гости почти ничего не делали, но при этом смогли забить. Шальной удар в ближнюю «девятку» удался Диего, а Пинто откровенно уснул на линии ворот (ау, Вальдес!..), так что его запоздалый прыжок уже никого не интересовал. По сути, оказавшись в роли догоняющей стороны, «Барселона» принялась действовать немного проще, больше уповая на дальние удары и навесы/прострелы. Серхио Бускетс «стрелял», Иньеста целил в ближний угол, Месси хотел вписать свою фамилию на табло, но Тибо Куртуа отказался ошибаться. Да что там ошибаться – голкипер по-настоящему спасал свою команду.
Однако гол каталонцы забили в своем фирменном стиле. Иньеста феноменальной передачей вывел Неймара на вратаря – бразилец все от себя зависящее сделал четко, уложив мяч в дальний уголочек. Несмотря на результативную ничью, букмекеры продолжают верить в «Барселону», которой, отметим, в Мадриде придется идти вперед, поскольку нули устраивают только «Атлетико». До встречи на «Висенте Кальдерон»!
Двумя голевыми шансами в первом тайме отметились и «Манчестер» с «Баварией». У немцев блеснул Арьен Роббен, в своем стиле пытавшийся закрутить мяч в дальний угол, но Давид Де Хеа отработал в этом эпизоде не менее ответственно. Среди британцев свою возможность получил Дэнни Уэлбек, вывалившийся на свидание с голкипером. Но паренек, в основе подменявший травмированного Робина Ван Перси, легкомысленно отнесся к сложившейся ситуации, решив самоуверенно перекинуть Мануэля Нойера. Но удар не удался, так что воротник спокойно завладел мячиком.
Можно еще вспомнить гол Уэлбека в дебюте поединка, но рефери его справедливо отменил из-за опасной игры нападающего по отношению к сопернику. Так что 45 минут прошли так же скучно, как и в Барселоне. «Бавария» пыталась пройти оборону «Манчестера» посредством классических каталонских комбинаций, которые команде привил Хосеп Гвардиола, но хозяева поля легко пресекали эти попытки на корню. Помните, Мартино в параллельной игре постепенно перешел к более примитивному футболу – вот и Гвардиола сделал такой же ход, после пропущенного мяча бросив в бой Марио Манджукича. Наставник рассчитывал на фланговые навесы и голову здоровенного хорвата, что в итоге и принесло результат. Как раз Марио выиграл «воздух», сбросив мяч Бастиану Швайнштайгеру, а тот чуть не порвал сетку за спиной Де Хеа.
Кстати, манкунианцы тоже забили благодаря «второму этажу» – чуть раньше Неманья Видич, оставшись без опеки, головой направил «сферу» в угол ворот. Ассистировал сербу Уэйн Руни, который, отметим, отдавал передачу и Уэлбеку, когда тот бездарно запорол выход один на один с воротником. До финального свистка из актуальных событий вспоминается только вторая желтая карточка автору немецкого гола. Вот так и здесь нарисовался счет 1:1, дающий «Баварии» превосходство перед домашним матчем. До встречи на «Альянс-Арене»!