1/4 финала. Первые матчи

20 марта
«ЛЕТУВОС РИТАС» (Вильнюс, Литва) – БК «ДОНЕЦК» (Украина) –
76:65 (18:9, 23:22, 20:18, 15:16)

Кстати, если уж говорить о «Ритасе», то именно этот клуб уже дважды выигрывал Кубок Европы, получая право участия в Евролиге – так что понятно, почему ради выхода в Финал Четырех литовские баскетболисты согласны пожертвовать всем, чем угодно. Донетчане, понимая это, также знали о том, что их триумф над столь мотивированным соперником вполне может быть вписан золотыми строками в биографию. По ходу матча БК «Донецк» отставал с «-17», но вовремя собирался и аккуратными действиями умудрялся если не переломить ход матча, то хотя бы привести его к оптимальному результату, позволяющему отыграть полученную разницу при родных трибунах.
Первая четверть: очень аккуратные действия на всех фронтах, никаких авантюр. Гости прекрасно понимали, что сломать такую машину как «Летувос Ритас» не так легко, поэтому старались – если бросать, то с уверенностью в успехе. Пусть и проиграли эту десятиминутку, но ошибок не допустили. Далее сделали выводы и уже во второй четверти начали наступать на соперника. Иван Раденович и Вуле Авдалович всегда находились в тех местах, где их искали партнеры. В нужные моменты Обрадович пускал в бой Войдана Стояновски, Рамела Карри. В общем, на большой перерыв ушли при двузначном отставании (41:31), но, по крайней мере, смогли показать, что сами не лыком шиты.
Вот тут и началась борьба двух балканцев – Джикич и Обрадович попеременно выдумывали новые ходы, старались запутать соперника. Такие себе «баскетбольные шахматы». Например, стал ошибаться Дарнелл Джексон – Саша не спешил его менять, вопреки ожиданиям визави, а, наоборот, стал играть сдвоенным центром! В это же время сзади незаметно напирала задняя линия его команды – тот же Стояновски «трехой» снова вернул разницу в «-9» – 45:36. Просто тут в дело вмешался форвард «Ритас» Степонас Бабраускас, дважды поразивший кольцо гостей и отбросивший их далеко назад – 55:40. Далее стала срабатывать ставка Обрадовича на то, что ведущие игроки соперника уже понабирали в свой пассив большое количество персональных замечаний – и она сыграла. Хозяева стали играть осторожнее, пускай и их вынуждали набирать фолы. За пять фолов вылетел из игры Лоуренс Робертс, на четырех «повис» Миндаугас Кателинас. Их партнеры старались не поддаваться на провокации, а это донетчанам как раз и было нужно. Джикич ответил тем, что смог заставить своих подопечных собраться – в четвертой четверти нашей команде пришлось преодолевать очень неслабый прессинг на каждом сантиметре площадки. Именно по этой причине БК «Донецк» все-таки не смог уехать из Вильнюса с удобной для себя разницей в счете. Впрочем, один из самых светлых моментов прошедшего матча был все-таки на счету украинца – это Вячеслав Кравцов, имевший уже четыре персональных замечания, рискнул и выдал красивейший блок-шот Йонасу Валанчюнасу.
Теперь предвкушаем ответную игру в Донецке – она пройдет 27 марта. Судя по тому, как разворачивались события в первой встрече, режиссура наставников обеих команд будет более утонченной – как раз на вкус истинных любителей баскетбола. Так что не будем размышлять о висящих за плечами «-11» – в таких встречах лучше отвлечься от ненужных мыслей, а целиком отдаться тому, что называется зрелищем.