БК «ДОНЕЦК» – БК «КИЕВ» – 63:75 (19:18, 9:18, 20:15, 15:24)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ХИМИК» – 77:72 (27:16, 12:17, 22:17, 16:22)
21 декабря встречаются БК-93 «Пульсар» – «Сумыхимпром».
29 декабря встречаются «Кремень-Политехник» – «Азовмаш».
Ответные матчи 30 декабря.

«ДОНЕЦК» НЕ УДИВИЛ…
Игорс Миглиниекс вновь взялся за эксперименты, пытаясь удивить своего оппонента нестандартным ходом. В стартовой пятерке «тигров» появились сразу два игрока, которые выступают в БК «Донецк» на позиции разыгрывающего – Дмитрий Забирченко и Андрес Родригес. Этот ход, видимо, должен был не только запутать соперника, но и увеличить цепкость обороны хозяев. Сюрприз не удался – киевляне сразу же ушли вперед 7:3 и заставили латвийского специалиста попросить тайм-аут уже на четвертой минуте игры. Если и удалось настроить донетчан на игру, то все планы пришлось тут же менять – почти сразу же из-за повреждения голеностопа из игры выбыл Андрей Ботичев. Впрочем, хозяева уже нащупали свою игру и первую четверть даже закончили в свою пользу – 19:18.
В начале второй четверти команды не столько набирали очки, сколько занимались пристрелкой к кольцу соперника. Лучше это удалось гостям – ближе к большому перерыву Скуни Пенн и Кенан Байрамович двумя дальними выстрелами обозначили резкий рывок 10:1 в пользу своей команды, а под занавес десятиминутки Артур Дроздов закрепил двузначное преимущество БК «Киев».
Впрочем, несмотря на определенное территориальное преимущество и контроль всей площадки, который «волки» демонстрировали еще во второй четверти, с нервами у них было далеко не все в порядке. И, если до большого перерыва судьи еще толерантно относились к постоянным претензиям со стороны игроков и тренерского штаба столичного клуба, то в третьей четверти киевляне уже доигрались.
К тому времени БК «Киев» уже вел «+15» – 31:46. Зачем понадобилось при этом продолжать демонстрацию своих эмоций – непонятно. Но по факту судьи не выдержали и наградили скамейку БК «Киев» техническим замечанием, после которого «тигры» дружно ударили 9:0, а под конец четверти и вовсе подобрались на расстояние дальнего выстрела 48:51. Будь поточнее при выполнении своего броска Родригес – начинали бы заключительную четверть с равного счета.
А так после стартовых двух бросков Алекса Скейлза БК «Киев» вернул комфортную разницу и стал играть на удержание счета. В то время как Скуни Пенн точными выстрелами набирал свои одиннадцать очков за четверть, Бриндли Райт и Кенан Байрамович стеной стояли под своим кольцом. Было видно, что Саша Обрадович еще до матча максимум внимания уделил защите против Криса Оуэнса и ПиДжея Таккера (последний и вовсе показал общую 29%-ную реализацию бросков с игры). Не удалось справиться только с редко выходившим до этого матча, а потому и незнакомым Олегом Коженцом, который чуть ли не в одиночку смог хоть как-то удержать «тигров» на плаву и перед ответной новогодней встречей в Киеве обеспечить им вполне реальную для нивелирования разницу в 12 очков – 63:75.

…А «НИКОЛАЕВ» НЕ ДОБИЛ
«Химик» подошел ко встрече в Николаеве в ужасном состоянии. В четырех последних играх Суперлиги – лишь одна победа. Пусть и над «Азовмашем» – но одна. Только выписался из лазарета Горан Чакич, не успевший пока набрать оптимальную форму, как в руки врачей попали два игрока стартовой пятерки Уайкин Келли и Андрей Агафонов. А ведь уже через неделю старт в Кубке Вызова! И это не считая того, что надо как-то исправлять ситуацию во внутреннем чемпионате. В свете этого можно было бы, в принципе, сыграть в Николаеве в пол-руки в надежде на ответную игру, до которой еще полтора месяца, если бы не одно «но». Речь идет о том, что последние шесть игр «Химик» никак не может справиться с «корабелами» на выезде. Неприятная традиция, согласитесь.
Прервать ее так и не удалось. Не заладилось с самого начала, когда вышедший из-за сложившихся обстоятельств в стартовой пятерке Александр Сабутский не только не смог ничего забить, но и с ходу набрал три фола. Да и игроки основы как-то со скрипом набирали ход, за счет чего дружные «корабелы» легко ушли вперед еще в первой четверти 27:16.
Затем хозяева сбились с темпа и стали тяжело скакать в общем-то на ровной дороге. Из штрафных цели достигала только половина бросков, а с игры забивать удавалось только Михалу Хлебовицки. И хоть никто из соперников ни разу не забил из-за дуги, южненцам просто за счет более высокого класса удалось несколько сократить преимущество.
Стоило гостям закрыть польского центрфорварда, как в «Николаеве» заработали остальные исполнители. Продолжил оправдывать выданные авансы Тайрелл Блэйр, подключился к атакам Алексей Онуфриев – получите «+14», 55:41. Лишь затем южненцы наконец встрепенулись, завелись и стали методично уничтожать созданный хозяевами задел. Хлебовицки в заключительной четверти набрал девять очков, но затем получил травму и покинул площадку. С пятым фолом сел Сергей Гладырь. И сохранением лидерства николаевцы должны быть благодарны все тому же Блэйру, выдавшему под конец встречи «горшок» Мартону Бадеру и закрывшему все подходы к своему кольцу. Как видим, решение тренерского штаба МБК «Николаев» оставить американца в команде было вполне оправданным. Для победы над «Химиком» не понадобилось даже использовать во встрече Ивана Гилевича, который, в принципе, мог бы заменить Хлебовицки на позиции «под центровым».
И пусть пять очков 77:72 – это и не ахти какое преимущество, зато понятие «синдрома Надежды» сохранить удалось. А психологическое преимущество – неплохое подспорье в борьбе этих двух команд.