1/4 финала. Ответный матч. «Барселона» (Испания) – «Бенфика» (Португалия) – 2:0

У «Бенфики» были другие цели и другие проблемы. Команде Кумана без дисквалифицированного Нуно Гомеша предстояло сдержать многочисленные атаки хозяев и уповать если не на гол на контратаке, то хотя бы на серию послематчевых пенальти. Но все же тренер гостей с оптимизмом смотрел на предстоящую дуэль, напоминая, что в противостоянии с «Ливерпулем» его команда также не была фаворитом.

Однако уже с первых минут испанцы показали соседям по полуострову, где зимуют раки, как нужно играть в атакующий футбол, что значит поддержка 90 тысяч зрителей и многое другое. Уже на 5-й минуте после навеса ван Боммеля Петит рукой «цапнул» мяч в своей штрафной, но Роналдинью не сумел переиграть своего земляка Моретто. Как выяснилось, это был лишь тревожный звоночек возле ворот «Бенфики». 14 минут спустя Рони исправился, с девяти метров щечкой замкнув прострел вдоль линии ворот второго «шоколадного» лидера «Барселоны» Это’О.

Этот гол изменил планы гостей лишь чуточку – все равно команде Кумана нужен был гол в «рамку» соперника, а счет 1:1 также выводил «Бенфику» в полуфинал. Но оборона «барсиков» во главе с Пуйолем без особого труда справлялась с длинными передачами гостей на Симао и Микколи. Хозяева в атаке выглядели более уверенно и настойчиво. Что привело к еще одному опасному моменту возле ворот Моретто, но Михел не рискнул поставить второй пенальти, чем накликал на себя праведный гнев местной торсиды. А после опасного штрафного в исполнении вездесущего Зубастика-Рони наставник гостей, видя, что дело совсем худо, отодвинул назад Симао, оставив впереди лишь одинокого Микколи. А в это время в противоположной «рамке» откровенно скучал Виктор Вальдес – вратарю «Барселоны» по-настоящему вступить в игру довелось лишь на 25-й(!) минуте матча. Но, как ни странно, к перерыву «Бенфика» могла восстановить статус-кво – Андерсон замыкал передачу с фланга и лишь малость не попал в ворота. У «орлов» были еще два момента во втором тайме, но первый завершился ударом Микколи мимо ворот, во втором на ровном месте себе навыдумывал проблем Вальдес – он с трудом справился с дальним ударом Карагуниса. Райкард в перерыве дал новые тактические установки, чем совсем запутал защиту и без того загруженных гостей. Но в целом «Барса» начала играть с оглядкой на свои ворота, гости несколько осмелели и попытались организовать некое подобие штурма вражеских ворот, который увенчался голом… Это’О – он откликнулся на пас Жюли и во второй раз заставил капитулировать голкипера гостей, чем полностью лишил «Бенфику» шанса на положительный исход.
Таким образом, молодой и амбициозный Франк Райкард победил своего земляка, умудренного опытом, Рональда Кумана.

В полуфинале «Барселону» уже поджидал «Милан». Интереснейшая предстоит дуэль – сойдутся два титулованных клуба, с длиннющими списками побед, и два обладателя «Золотого мяча» – Шевченко и Роналдинью. Фееричная атака «барсиков» будет противостоять тактически грамотной игре «Милана» в защите. Победителя определит игра.

«Барселона» (Испания) – «Бенфика» (Португалия) – 2:0 (1:0)

6 апреля. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 90 000 зрителей.
Голы: Роналдинью (18), Это’О (89).
Арбитр Любош Михел.
«Барселона»: Вальдес, Белетти, Пуйоль – к, Ларссон (Жюли, 86), Это’О, Роналдинью, ван Бронкхорст, ван Боммель (Эдмилсон, 85), Деку, Олегер, Иньеста.
Главный тренер Франк Райкард.
«Бенфика»: Моретто, Андерсон, Луизао, Лео, Петит, Джованни (Карагунис, 54), Фернандеш (Марсел, 82), Бету (Робер, 72), Симао Саброза – к, Микколи, Рикарду Роша.