1/4 финала. Ответный матч

10 апреля
«МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) – «ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – 1:2 (1:0)

СПЕЦИФИКА И ЦИФРЫ
В чем секрет «Ливерпуля»? Наверное, тайну надо искать не в одной команде, а в связке двух коллективов. Команда Клоппа, укомплектованная быстроногими атакующими футболистами, показывает невероятно эффективную контригру, тогда как в противостоянии с потенциально более слабыми клубами возникают проблемы. Неудачи в играх с «Эвертоном», «Вест Бромвичем», «Суонси», «Ньюкаслом», «Бернли» или «Уотфордом» поклонников «Ливера» не сильно удивляют. Разочаровывают – да, удивляют ли – нет. Такова уж специфика нынешней команды, которой тяжело дается позиционное наступление.
Ситуация упрощается, когда удается открыть счет, после чего соперник вынужден рисковать – тогда и включаются в работу ливерпульские «бегунки», беспощадно расправляющиеся с оппонентами. И термин «беспощадно» употребляется не просто так… В текущем сезоне во всех турнирах «Ливерпуль» добыл 28 побед, из которых 15 –  крупные триумфы (54%). Это много или мало? Много! Ибо, к примеру, у «Манчестер Сити» этот показатель значительно ниже – только 34% (41/14). Почувствуйте разницу! «Горожане» свои победы куют тоже с помощью сильной атакующей игры, но подопечные Хосепа Гвардиолы используют позиционное наступление, в основе которого заложены короткие передачи.
Следовательно, мы стали свидетелями противостояния, в котором «Ливерпулю» достался максимально удобный соперник, а «Манчестер Сити» столкнулся с оппонентом, стиль игры которого создает большие проблемы. Собственно говоря, подтверждение этого умозаключения мы и получили в 1/4 финала Лиги чемпионов. Причем в данном случае «горожанам» не помог более высокий уровень исполнителей, который оценивается с помощью финансовой составляющей. В среднем каждый футболист «Сити», выходивший на поле 10 апреля, стоит 54 миллиона евро, тогда как ливерпульский денежный показатель в два раза меньше – 27 «лимонов». В команде Гвардиолы самым дорогим считается Кевин Де Брейне (110), а наиболее дешевым – Фернандиньо (15). У «Ливерпуля» на разных полюсах находятся Мохамед Салах (80) и Рагнар Клаван (3,5).

ГОЛЕВОЕ НАЧАЛО
От цифр переходим непосредственно к матчу, на который наставник «Сити» выставил максимально атакующий состав. Если «вынести за скобки» вратаря и квартет защитников, то разрушителем считался только упомянутый Фернандиньо, на котором должна была держаться вся опорная зона команды. Клопп «изобретением велосипеда» не хотел заниматься, но пришлось вносить одну существенную правку. В прошлой игре на «Энфилде» лишнюю желтую карточку получил капитан команды Джордан Хендерсон, которого во вторник заменил Джорджинио Вейналдум, а почетная повязка перекочевала к Джеймсу Милнеру.
Непосредственно по тактическим нюансам наставник ничего не менял, резонно предположив, что проверенная схема должна сработать еще раз. Дебют встречи, казалось, мог сильно взволновать Клоппа, но Юрген после игры признался, что был готов к быстрому пропущенному мячу: «В дебюте поединка мы просто подарили сопернику гол, но я на что-то подобное и рассчитывал. А самое главное, что к такому повороту событий были готовы и мои футболисты, которые смогли выдержать этот неприятный удар».
Первую результативную атаку на втором обороте секундной стрелки соорудили четыре человека: Бернарду Силва перехватил мяч в середине поля, Фернандиньо отдал изумительную проникающую передачу на Рахима Стерлинга, который снабдил мячом Габриэла Жезуса, а тот легко переиграл Лориса Кариуса. Игроки мерсисайдского клуба взывали к справедливости, резонно указывая на то, что перед роковым перехватом Стерлинг откровенно сбил Вирджила Ван Дейка, но Антонио Матеу Лаос свое решение не поменял – гол засчитан.
Казалось, что на кураже «горожане» захотят развить такой необходимый успех, но в дальнейшем наблюдалась равная игра. Даже чуть агрессивнее выглядели гости, стремившиеся включать высокий прессинг. Хозяева этим важным элементом не занимались, позволяя «Ливерпулю» спокойно продвигаться на чужую половину поля, а уже там наблюдалось более активное сопротивление со стороны игроков «Манчестер Сити». Наверное, в этом решении Гвардиола был прав, если вспомнить, что мерсисайдцы не особо опасны в позиционном наступлении. Размеренная игра без моментов продолжалась до экватора тайма, после чего «горожане» решили хотя бы издали несколько раз пробить, чем преимущественно занимались Де Брейне и Бернарду Силва, но ребята «стреляли» либо неточно, либо в голкипера.

СУДЕЙСКИЙ ФАКТОР
Ближе к перерыву судейской бригаде пришлось сразу в нескольких эпизодах принимать непростые решения. К примеру, когда мяч попал в руку Милнера, а чуть позже дважды очень подозрительно в штрафной площади падал Стерлинг, но во всех случаях рефери молчал. Что касается верхней конечности капитана «Ливерпуля», то она была довольно плотно прижата к телу, а Рахим свои падения сопровождал определенной порцией артистизма, так что с такими решениями судьи можно согласиться.
Однако на несколько мгновений до антракта Лаос допустил грубую ошибку, зафиксировав офсайд, когда хозяева забили второй мяч. Да, это именно тот редкий случай, когда главный арбитр несет определенную ответственность за фиксацию положения «вне игры». Дело в том, что к Лерою Сане, который оформил гол, мяч попал в ту секунду, когда хавбек вправду пребывал в офсайде, однако вопрос заключался в другом: от игрока какой команды «сфера» отскочила к Сане? Нет сомнений, что именно это уточнение пытался донести до Лаоса ассистент арбитра Пау Себриан Девис, который, взмахнув флажком, что-то долго рассказывал коллеге по радио. Видимо, Девис издали не разглядел ключевой контакт, дав возможность главному арбитру принять решение. А тот зафиксировал офсайд – это ошибочное решение, что доказал повтор, на котором было четко видно, что мяч к Сане попал от Милнера.
Нельзя не вспомнить и реальные голевые моменты первого тайма, а к таковым отнесем удар Бернарду Силвы, который попал в штангу, и выпад гостей, в концовке которого Алекс Окслейд-Чемберлен, обыграв голкипера, не попал в пустые ворота с острого угла. Сразу после объявления перерыва Гвардиола бросился к арбитру в поисках истины, а если говорить проще, то для высказывания претензий. Лаоса слова тренера сильно взволновали – настолько, что испанский специалист вынужден был второй тайм проводить не на тренерской скамье, а на трибунах.
Гвардиола без стеснения объяснил свое поведение: «Я сказал арбитру, что гол Сане нужно было засчитывать. За это он меня удалил. Лаос – особенный парень, ему нравится выделяться. Всякий раз, когда люди видят какие-то очевидные факты, он будет принимать противоположные решения. А в Лиге чемпионов все команды равны, поэтому судейские решения оказывают огромное влияние на итоговый результат». В чем-то с наставником можно согласиться, ведь счет 2:0 вправду мог сказаться на психологии обеих команд… В УЕФА, отметим, уже открыли дисциплинарное дело, касающееся высказываний и поведения Хосепа.

ПАДЕНИЕ «ГОРОДА»
Но надо отталкиваться от имеющейся реальности, а она говорит о том, что во втором тайме «Манчестер Сити» выглядел гораздо хуже, чем в первой половине встречи. К примеру, до перерыва «горожане» нанесли тринадцать ударов в сторону ворот, а после антракта – только семь. Причем лишь в одном случае можно было говорить о попадании в створ ворот – это Де Брейне издали пробил точно в голкипера. «Ливерпуль» в созидании тоже не преуспел, но гости своими редкими шансами воспользовались идеально.
Первый гол соорудили Салах и Садио Мане, причем забивать должен был сенегалец, но того остановил голкипер, однако первым на мяче оказался Мохамед, спокойно «расстрелявший» ворота, куда только одинокий защитник успел вернуться. На этом интрига иссякла – «Манчестер Сити» фактически смирился с фиаско задолго до финального свистка. Проиграли «горожане» не только по сумме двух встреч, но и отчетную дуэль, к чему привела ошибка Николаса Отаменди, чем воспользовался Роберто Фирмино.
Гавардиола после игры говорил не только об арбитраже: «Мы проиграли очень сильной команде. Так бывает… Посмотрите на «Барселону»! Это чрезвычайно особенный турнир. На «Энфилде» нам не удавалось создавать моменты, хотя во втором тайме мы играли лучше, а дома – в первом тайме. Невозможно сохранять тот же темп и интенсивность на протяжении всего сезона. Возможно, в будущем мы поймем, как нам стать лучше. Но сейчас я должен искренне похвалить своих игроков». Осталось добавить, что мерсисайдцы стали первыми в истории, кому удалось трижды обыграть клуб Гвардиолы в течение одного сезона. В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» разгромил «горожан» 3:0, а в январе победил их 4:3 в рамках английской Премьер-лиги.