Ответные матчи
2 февраля
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 90:55 (28:14, 18:14, 24:12, 20:15)
БК «КИЕВ» – «АВАНГАРД» – 92:85 (23:29, 23:15, 23:20, 23:21)

Объяснений этому может быть несколько. Все же в составе «Авангарда» выступает немало игроков, большая часть игровой карьеры прошла в элитном дивизионе – те же Владимир Гуртовой, Максим Балашов, Павел Цьопич, Сергей Горбенко. Пусть все они уже возрастные игроки, но опыт, как известно, есть опыт. С другой стороны, «волки» до сих пор постоянно выступают в усеченном составе. Вот и в этот понедельник на площадку в составе команды Леонида Иватина вышли всего семь исполнителей, причем Павел Крутоус и Артем Швец отыграли весь матч без замен, а Руслан Отверченко почему-то из общего командного рисунка выпал, что случается с защитником крайне редко.
Пятиочковая разница после первого матча и приблизительно одинаковый уровень обеих команд. Уравновешенный вышеозначенными причинами изначально предполагал наличие интриги в «ответке». Что и случилось. Уже на пятой минуте результативный проход Балашова уравнял общий счет – 10:15. А спустя три минуты защитник сделал перехват и штрафными увеличил преимущество «Авангарда» еще на три очка. Девятиочковое преимущество команда Андрея Подковырова сохраняла и в начале второй четверти – важной «трехой» отметился Егор Маслюченко. Собственно, в напряжении соперников из Суперлиги «Авангарду» удавалось держать очень долго – в основном за счет того, что получилось выключить из борьбы основного снайпера «волков» Отверченко. Руслану все же удалось блеснуть – именно его четкие действия на исходе первой половины позволили БК «Киев» вплотную подобраться к сопернику и зажечь на табло 36:37. А дальше он ушел на второй план, уступив место своим партнерам. Разыгрался Павел Крутоус, под щитом в напряжении своих визави держали Артем Швец с Максимом Сандулом (итоговое соотношение подборов – 41:31), время от времени выстреливали Валерий Анисимов с Максимом Лукьяновым. И на большой перерыв лидерами ушли все же номинальные хозяева встречи – 46:44 после штрафных Максима Луценко.
Перехватив инициативу, подопечные Иватина не позволили усомниться в своем преимуществе и в оставшиеся двадцать минут игры. «Авангард» сопротивлялся изо всех сил, но в какой-то мелочи все равно уступал сопернику. Тем более что именно в этот день словил свою звезду Крутоус, проведший, пожалуй, лучший поединок в этом сезоне (на счету форварда 31 очко и огромное количество полезных действий). Борьба шла вплоть до середины заключительной четверти, в которой «Авангард» все же сдался. После «трехи» Крутоуса, давшей БК «Киев» преимущество в 12 очков (87:75), гости, по сути, сдались – за оставшиеся пять минут отыграть такое отставание, усугубляемое изначальными «-5» после первой игры, им было уже практически не под силу. Что интересно, по показателю «+/-» положительный результат был отмечен лишь у трех игроков «Авангарда». Даже Балашов с его итоговыми 28 набранными баллами оказался худшим в составе своей команды по рейтингу эффективности – всему виной слабая реализация бросков с игры (10/24).
БК «Киев» стал последним участником Финала Четырех Кубка Украины-2015. Ранее этого результата добились «Химик», «Днепр», а также «Будивельник», легко разгромивший «Ферро» с общей разницей в 78 очков. Ответный матч, согласно традиции нынешнего сезона, был проведен в понедельник, начался в 18:00 – даже удивительно, что на игру вообще пришли зрители. О самом матче особо рассказывать нечего – счет встречи красноречив. Достаточно лишь заметить, что на послематчевой пресс-конференции Кирилл Большаков отделался только одной фразой «для галочки» и никаких вопросов ему никто даже и не рискнул задавать.
Жеребьевка Финала Четырех запланирована на 7 февраля, а само мероприятие предполагается провести 6–7 марта в столичном Дворце Спорта. По крайней мере, здесь ожидается наличие интриги, как минимум, в половине встреч. В отличие от четвертьфинальной стадии.