1/4 финала

Первый матч
10 февраля
«БУДИВЕЛЬНИК» – БК «ДОНЕЦК» – 80:77 (14:25, 18:17, 27:21, 21:14)

Оба коллектива подошли к этой встрече с максимальной концентрацией, несмотря на то, какие результаты они показывали на протяжении этого сезона в турнирах различного рода. Любители баскетбола были уверены в том, что игра будет стоить свеч, потому, невзирая на сильнейший мороз, практически полностью забили трибуны малого зала киевского спорткомплекса – и разочарованы не были. Правда, поначалу казалось, что преимущество закаленных Кубком Европы донетчан выглядит неоспоримым – встреча началась с точных бросков Рамела Карри, после которых «тигры» повели в счете 6:0. Пока разогревались центровые киевлян, Вячеслав Кравцов оккупировал трехсекундные на обеих половинах площадки, дав необходимый простор задней линии своей команды – тому же Вуле Авдаловичу. И вот на табло уже 1:11. Лишь теперь «строители» нащупали игровой ритм, стали догонять соперника, впрочем, на первый перерыв в качестве лидера ушли все-таки гости – Карри и Дмитрий Глебов своими «трехами» зажгли на табло 14:25.
Во второй четверти «Будивельник» стал понемногу сокращать разрыв, но донетчане спасались за счет точных уколов от Ивана Раденовича, который, несмотря на ряд промахов, сумел за эти десять минут добавить в свой актив 9 очков. В общем, к большому перерыву БК «Донецк» вел с разницей в 10 баллов (32:42), но, если учитывать класс команд, эта разница ни о чем не говорила.
Что соперники и стали доказывать после пятнадцати минут отдыха. Увидев, что Обрадович хорошо подготовил своих подопечных на противостояние опытным легионерам «Будивельника», Митрович стал больше работать теми, на нейтрализацию которых его визави вряд ли уделил максимум внимания. Команду разгонял Павел Буренко, а на острие атак все чаще выходил Андрей Малыш, для которого эта встреча стала едва ли не лучшей в этом сезоне. Это Андрей, забив «треху», сделав блок-шот Авдаловичу и результативную передачу Михаилу Анисимову, заставил своих партнеров воспрянуть духом. И когда на замену Анисимову вышел Артем Параховский, украино-белорусский тандем «больших» просто разорвал всех под щитами. Где промахивался Малыш – «два с фолом» добиванием реализовывал Параховский. Два подряд блок-шота Артема Карри констатировали, что в начале четвертой четверти хозяева отстают от БК «Донецк» всего на четыре очка – 59:63. А тут еще и Карри после попаданий под «гамаки» попросту сбил свой прицел – раз за разом промахивался из выгодных позиций и, как следствие, нервничал еще больше. У «строителей» активизировался Джек МакКлинтон, а двумя минутами позже Анисимов точным штрафным впервые сравнял счет в матче – 67:67. Литовский украинец тут же уступил место на площадке Параховскому, для которого оставшиеся четыре минуты стали поистине звездным часом. В течение этого периода времени белорусский центровой набрал 11 очков, при этом еще и забив данк с фолом. У донетчан же попросту сдали нервы – Митрович стал сушить игру, перейдя на тактику фолов, но из семи штрафных гости смогли забить лишь один – он на счету одного из лучших игроков БК «Донецк» в этот день Вячеслава Кравцова. А вот опытные Авдалович, Раденович и Джексон раз за разом промахивались – командная реализация штрафных «тиграми» в пятницу составила всего 61%. В общем, гостей не спасли ни шесть суммарных блок-шотов Кравцова, ни хороший очковый задел, добытый в первой половине встречи.
Победа в первом матче 1/4 финала, конечно, должна добавить настроения Звездану Митровичу и его команде, особенно учитывая, в каких условиях они к нему готовились (из-за морозов приходилось выискивать альтернативные залы для тренировок – то просить большой зал «Меридиана» у БК «Киев», то в Пединститут ездить). Но 18 февраля в Донецке все придется начинать с нуля – нужно учитывать и скрупулезность, с которой к анализу проведенных встреч подходит Обрадович, и то, что «Будивельник» будет уставшим после гостевых гастролей по зимней России в рамках ЕЛ ВТБ – в Подмосковье и Самару. Так что эти три очка преимущества, если говорить в ключе итогового успеха, ничего пока не значат.