1/2 финала. Первый матч

ЕГИПТЯНИН
В начале 90-х, 15 июня 1992 года, в египетском городе Басьюне родился Мохамед Салах, который довольно быстро перебрался в Европу, где сумел в максимально сжатые сроки превратиться в футболиста мирового уровня. Отметим, что в 20-летнем возрасте Салах из родного «Мокавлуна» перебрался в сравнительно скромный «Базель» – швейцарцы рискнули отдать за парня 3 миллиона евро, хотя надо сказать, что «банкиры» не в играх чемпионата Египта заприметили Мохамеда, а когда тот защищал цвета своей молодежной сборной. «Мокавлун», как уточнялось, получил отличные деньги по египетским меркам, а через полтора года и «Базель» существенно поднялся, отдав атакующего хавбека в английский «Челси» за 17 «лимонов». На новом уровне Салаху не сразу удалось заиграть, в связи с чем была временная ссылка в «Фиорентину», после чего состоялся судьбоносный переход в «Рому». Римляне сначала тоже арендовали парня, но через год, в середине 2016-го, Мохамед стал полноправным «волком» и одним из лидеров команды на футбольном поле. За его пределами юный египтянин, конечно, не мог считаться авторитетом.
За уже фактически состоявшегося игрока итальянский клуб заплатил 15 миллионов евро, но летом прошлого года «Рома» не смогла устоять перед заманчивым предложением «Ливерпуля», который пополнил счет апеннинского коллектива на 42 «ляма». С тех пор прошел всего год, а вчерашний кумир римских болельщиков уже предстал в роли того, кто находится по другую сторону баррикад. И ничего хорошего «Роме» такая пертурбация не принесла, а мерсисайдцы не могут нарадоваться! В текущем сезоне на внутреннем и еврокубковом уровне Салах провел 47 матчей, в которых забил 43 мяча и отдал 15 результативных передач. Столь впечатляющие показатели сформировались и по итогам отчетного противостояния, после которого пошли разговоры о том, что Мохамед вполне может замахнуться на «Золотой мяч». Но для завоевания статуса лучшего игрока 2018 года египтянину надо уповать не только на себя, рассчитывая, что известные «инопланетяне» из Аргентины и Португалии не особо блеснут на чемпионате мира, на котором Салаху тяжело будет добиться большого прогресса со сборной Египта. Об этом будем рассуждать после мирового первенства, а на данном этапе Мохамед вправду выглядит великолепно!

РАЗВЕДКА
От личности переходим ко всему «Ливерпулю», который дома добыл убедительную победу. Счет 5:2 – это серьезное дело, которому «Рома», конечно, может противопоставить свой потрясающий «камбэк» в предыдущем сражении с «Барселоной» (1:4, 3:0). Но вряд ли снаряд дважды упадет в одну воронку, а если абстрагироваться от известного изречения, то на самом деле можно найти существенную разницу между поединками на «Камп Ноу» и «Энфилде». На каталонской территории римляне выглядели очень даже неплохо, но два автогола и сомнительные решения судейской бригады привели к плачевному итогу 1:4. А в отчетной дуэли превосходство «Ливерпуля» над «Ромой» не вызывало сомнений, а два мяча гости забили в тот момент, когда хозяева позволили себе совсем уж расслабиться. Если смотреть на текущее положение дел с этого ракурса, то шансы «волков» на полноценный реванш можно считать нулевыми или отделаться дежурной фразой о том, что шансы есть, даже когда их нет.
«Ливерпуль» на данном этапе считается одной из самых зрелищных команд Европы, но при этом Юрген Клопп никогда не забывает о тактических наработках. На «Энфилде» мерсисайдцы не спешили с выводами, увидев, что Эусебио Ди Франческо использовал расстановку с тремя центральными защитниками – именно такой ход позволил «Роме» в недавней встрече огорчить «Барселону». Поэтому Клопп сначала решил провести разведку, дабы отыскать слабые стороны противника. В связи с этим острота создавалась только с помощью дальних ударов, которые назвать опасными вряд ли удастся. Да, Александар Коларов хорошо «выстрелил», но совсем неуверенно сыграл Лорис Кариус, которого подстраховала перекладина.
А где-то через 20-25 минут наставник «Ливерпуля» понял, что основные беды «Ромы» кроются в низкой мобильности центральных защитников и основательных дырах на флангах, где Алессандро Флоренци и Коларов часто зависали между двумя «мирами», не успевая ни в атаке, ни в обороне. Для использования второго изъяна ничего особого не требовалось, а вот вопрос центральных защитников необходимо было решать путем увеличения зазора между обороной и голкипером. Поэтому мерсисайдцы органично чередовали высокий прессинг и планомерный отход на свою половину поля, благодаря чему ливерпульские «бегунки» получали кучу свободного пространства на чужой половине поля.

ИЗБИЕНИЕ
Уже с 30-й минуты оборона «Ромы» трещала по швам, но Ди Франческо не решался что-то менять, наверное, предполагая внести правки в перерыве. Но до антракта римляне не дотянули. Сначала, правда, Садио Мане не использовал две шикарные голевые возможности, пробивая выше ворот, а еще в одном случае сенегалец забил из откровенного офсайда, что вовремя заметил лайнсмен. Кстати, и на Мане интересно будет посмотреть летом, ведь сборная Сенегала тоже пробилась на чемпионат мира-2018.
В упомянутых эпизодах «Роме» повезло, но везение бесконечным зачастую не бывает. Вот в заключительные 10 минут первого тайма и пошли голы. Сначала Салах идеально уложил мяч в дальнюю «девятку», а потом он же удачно сбегал на свидание с голкипером, причем не стоит забывать, что рандеву организовал партнеру Роберто Фирмино. Кстати, бразилец записал на себя «ассист» и на 36-й минуте, а между этими голами еще и Деян Ловрен попал в перекладину после розыгрыша углового.
В перерыве наставник «Ромы» решил ничего не менять, видимо, рассчитывая на то, что соперник сбавит обороты. Но «Ливерпуль» и во втором тайме не планировал тормозить, продолжая рвать на части беспомощную оборону римлян. Очередной забег Салаха, которому на фланге никто не мешал, завершился прострелом и точным ударом Мане. Вскоре статичный Жуан Жезус не смог остановить Мохамеда, который теперь сделал все для гола Фирмино. Только после этого Ди Франческо перешел на игру с четырьмя защитниками, о чем возвестила замена Жезуса на Диего Перотти. Пятый мяч «Ливера» пришел после банального стандарта: навес Джеймса Милнера замкнул Фирмино, опередивший Кевина Строотмана.
Далее хозяева остановились, или все-таки обновленная оборона «Ромы» сыграла свою роль… Это что касается атаки, а в обороне подопечные Клоппа вправду позволили себе расслабиться, чем гости дважды воспользовались. Эдин Джеко использовал передачу Раджи Наингголана и позиционную ошибку Ловрена, а через несколько минут в опорной зоне остался без присмотра колоритный бельгиец – удар Наингголана рукой остановил Милнер. Пенальти без проблем реализовал Перотти, но, как уточнялось, эти голы никоим образом не влияют на то, что «Ливерпуль» является неоспоримым фаворитом ответной встречи. Спасти римлян может только чудо, причем более весомое, чем в домашней игре с «Барселоной». В текущей Лиге чемпионов «волки» на своей территории не пропустили ни одного мяча (0:0, 3:0, 1:0, 1:0, 3:0), но есть подозрение, что эту серию 2 мая прервет «Ливерпуль». Хотя такие же умозаключения возникали перед визитом «Барсы» в столицу Италии…