1/2 финала. Первый матч

СТРАХИ
Полуфиналы Лиги чемпионов, состоявшиеся во вторник и среду, серьезно отличались друг от друга, как отличаются бои в разных весовых категориях. Боксеры, выступающие в легком весе, могут позволить себе размен ударами и даже откровенную «рубку», итогом которой не станет нокдаун или нокаут. А у тяжеловесов совсем иная история: там всего один раз может так «прилететь», что глаза откроются только в больнице, а первой в поле зрения попадет капельница. Именно о таких последствиях догадывались истинные европейские гранды и настоящие футбольные титаны – «Бавария» и «Реал». Тренеры обеих коллективов решили проявить максимальную осторожность и такую же эффективность, если уж голевой шанс все-таки представится.
И готовились команды к сражению основательно! К примеру, мюнхенцы, уже гарантировавшие себе немецкое «золото», 21 апреля обыграли «Ганновер» (3:0) полностью резервным составом. Мадридцы предыдущий поединок в чемпионате Испании провели основой, но календарные обстоятельства сложились таким образом, что «Реал» бился с «Атлетиком» (1:1) еще 18 апреля, а в прошедшие выходные «сливочные» отдыхали. Они должны были встретиться с «Севильей», но эта команда в прошлую субботу в финале Кубка Испании играла, так что поединок пришлось сдвинуть. Зидан на данный момент может гордиться пустым лазаретом, а вот Юпп Хайнкес не мог рассчитывать на голкипера Мануэля Нойера, защитника Давида Алабу, хавбека Кингсли Комана и двужильного опорного полузащитника Артуро Видаля. Хотя к этим проблемам наставник был готов уже достаточно давно. Разве что Алаба получил травму совсем недавно.
Дебютные мгновения поединка, что удивительно, прошли весьма резво – видимо, на фоне переживаний провалились правые фланги обеих команд, но навес Роберта Левандовски и прострел Тони Крооса к реальной опасности не привели. Франк Рибери тут же хотел заработать пенальти, но голландский арбитр резонно отметил, что Дани Карвахаль сыграл плечом, а не рукой. Эти эпизоды уместились в стартовые три минуты, после чего наступило внушительное затишье. «Бавария» и «Реал» стремились высоко прессинговать, но без излишней агрессии. То есть замысел сводился не к тому, чтобы отобрать мяч, а дабы соперник не имел возможности адекватно перейти на чужую половину поля. Такое сдержанное давление позволяло и свои ворота обезопасить: если вдруг противник найдет лазейку, то хавбеки и защитники успеют вернуться назад, минимизировав риски.
Только в районе 20-й минуты зрители увидели первые акцентированные удары: Иско попал в защитника, а Рафинья издали пробил точно в голкипера. Вскоре еще и Карвахаль попытался озадачить голкипера, но и его «выстрел» серьезной проблемой для Свена Ульрайха не стал. На тот момент казалось, что команды в какой-то степени и на нулевую ничью согласятся, но вскоре после экватора первого тайма «Бавария» забила!

ОШИБКИ
Произошло то, чего боялись тренеры – не повезло Зидану. Его команда провалилась на левом фланге обороны, куда резво вбежал Йосуа Киммих. Защитник всем своим видом дал понять, что будет выполнять прострел, на что повелся голкипер. Кейлор Навас заваливался для перехвата, а Киммих в эту же секунду мощно пробил в ближний угол ворот – 1:0. Отмечаем отличную длинную передачу экс-игрока мадридского клуба Хамеса Родригеса, который записал на себя «ассист»! Для «Реала» такой поворот событий шоком не стал, но зато немцы заметно взбодрились, создав еще парочку неплохих моментов. Рибери так обрадовался пасу от Тьяго, что слишком много думал о грядущем ударе, а вот о качественной обработке мяча Франк забыл, просто подарив «сферу» вратарю. Вскоре Матс Хуммельс очень опасно пробивал после розыгрыша углового, после чего Томас Мюллер уже видел мяч в воротах, но вовремя заблокировал удар Серхио Рамос.
Дело шло ко второму голу «Баварии» или уходу на перерыв при комфортном счете, но крайне неожиданно «Реал» отыгрался. Мадридцы на самом деле не форсировали события на футбольном поле, но так сложились обстоятельства, что результативную атаку организовали защитники. Серхио Рамос выдал диагональ на Карвахаля, который в касание вернул мяч на линию штрафной площади, где Криштиану Роналду до мяча не дотянулся, а Марсело вовремя прибыл к месту назначения, безупречно попав в дальний угол ворот. Закончился первый тайм первым по-настоящему голевым моментом: Хамес отлично навесил, а Левандовски из идеальной позиции головой пробил точно в Наваса. Этот шанс Роберт наверняка вспомнит и взгрустнет…
После антракта команды вновь вернулись к сдержанному футболу, занимаясь поисками ошибок. Так что фактически за 15 минут можно было вспомнить лишь опасный прострел Рибери, который успешно сорвал Рафаэль Варан. А потом пришел очередной гром среди ясного неба – уже третий. Теперь антигероем стал Рафинья, который под локальным давлением Лукаса Васкеса отдал мяч Марко Асенсио, который появился на второй тайм вместо вялого Иско. В общем, упомянутые ребята классически разыграли выход на одного защитника: Лукас Васкес отдал результативный пас, а молодой Асенсио легко одолел голкипера.
Погодите, а где в это время был Роналду? Он ведь на тот момент числился единственным номинальным нападающим. А португалец отрабатывал в опорной зоне, но в момент перехвата резко рванул вперед, стремясь помочь менее опытным ребятам, если что-то пойдет не так. Лукас и Марко сами справились, но трудолюбие Криштиану необходимо отметить. Такие рывки десять раз могут оказаться бесполезными, но одиннадцатый случай принесет судьбоносную выгоду. Это неписаный закон футбола! В этом поединке Роналду так и не забил, прервав свою голевую серию из одиннадцати матчей в Лиге чемпионов, из-за чего лидер «Реала» после финального свистка не переживал. Команда выиграла, а это самое главное.

ПЕРСПЕКТИВЫ
Только после второго гола «Бавария» начала прессинговать максимально агрессивно. Наступали мюнхенцы по всему фронту атаки, что привело к двум убойным моментам Рибери – сложно понять, как Навас справился с ударами Франка, но факт остается фактом – Кейлор реабилитировался за ошибку, допущенную в первом тайме. Вскоре и он не мог помочь своей команде, но Мюллер фактически с двух метров не затолкал мяч в ворота, попав в Левандовского. Не разобрались ребята, помешав друг другу. Плюс к этому «Реал» регулярно начал проигрывать «второй этаж»… И когда пришло осознание этой тенденции, игра успокоилась.
Можно не сомневаться, что виной тому усталость хозяев поля, которые успели «наесться» к 70-й минуте, а в тот момент полноценно освежить команду Хайнкес не мог, поскольку пришлось делать две вынужденные замены еще в первом тайме. Так что появился после антракта только Корентен Толиссо, но именно француз мог стать одним из героев поединка. Француз выдал изящную проникающую передачу на Левандовского, но тот, пробив мимо Наваса, в ворота тоже не попал. Произошло это перед финальным свистком – после 20-минутного простоя. А вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, зафиксировавший минимальную победу «Реала».
В текущей Лиге чемпионов мы видели столько чудес, что минимальное превосходство мадридского клуба впечатлять не должно. Совсем недавно «сливочные» имели более весомый перевес над итальянским «Ювентусом», но дома чуть было не потеряли все. Вот и теперь на «Сантьяго Бернабеу» можно рассчитывать на игру с приблизительно равными шансами на успех. Вряд ли «Бавария» будет сразу бросать все силы в атаку, но рано или поздно придется это делать, если необходимый результат не удастся сформировать заранее. В 1/4 финала Лиги чемпионов-2016/17, напомним, «Реал» тоже выиграл в Мюнхене со счетом 2:1, а потом на родном поле довел дело до победы только в овертайме…