«РЕАЛ» (Испания) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 2:2 (1:1)
2 мая
«РОМА» (Италия) – «ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – 4:2 (1:2)
Первый матч – 2:5

«ЛЮБОВЬ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ»
«Реал» на поле родного «Сантьяго Бернабеу» выходил спокойно, хотя многие полагали, что «Бавария» способна на реванш. И основания для таких размышлений имелись не только у поклонников немецкого клуба, поскольку подопечные Юппа Хайнкеса на своем поле вправду выглядели очень хорошо. Однако низкий процент реализации голевых моментов привел к неприятному поражению 1:2. Поразительно, но и ответное противостояние в Мадриде прошло по тому же сценарию: вновь мюнхенский клуб превосходил соперника, но еще один шикарный матч выдал Кейлор Навас, неоднократно спасавший свою команду. Собственно говоря, статистические данные отчетной встречи позволяют в полной мере представить характер противостояния, завершившегося ничьей 2:2 и проходом «Реала» в финал.
Восемь ударов в створ ворот от «Баварии» – это не просто симпатичная цифра, а реальное количество голевых моментов, причем многие неточные «выстрелы» гостей также можно заносить в этот список. Однако о потерянных шансах никто не думал, когда на стартовых минутах немцы довели до логического завершения атаку правым флангом. Томас Мюллер навесил, Серхио Рамос неудачно выбил мяч пяткой, позволив Йосуа Киммиху без проблем открыть счет в матче. Этот результативный выпад во многом стал показательным. Надо отметить, что фланговый защитник Киммих оказался в штрафной площади соперника, который явно не рассчитывал на такое развитие событий и такого рода перемещения игроков «Баварии».
Хайнкес сумел блестяще организовать взаимозаменяемость внутри своего коллектива, благодаря чему гости наступали разнообразно и изобретательно. С помощью флангов немцы регулярно ставили оборону «Реала» в тупик, причем свои дуэли стабильно проигрывали и Лукас Васкес, и Марсело. Чемпион Германии чередовал навесы и прострелы, в связи с чем оборона мадридского клуба частенько оставалась «мимо кассы». Также нельзя не отметить отличные проникающие передачи «Баварии» даже при позиционном наступлении, а это настоящее искусство.
А попытка Серхио Рамоса пяткой прервать передачу в полной мере показала слишком легкомысленное отношение «реалистов» к своей работе. Количество ошибок и помарок в данной встрече зашкаливало! Мадридцы регулярно оставляли свободные зоны на своей половине поля, а еще нельзя назвать редкостью случаи, когда «Бавария» в чужой штрафной площади имела количественный перевес. Нонсенс! Кстати, в первой голевой атаке это тоже можно было увидеть, когда на линии вратарского «прямоугольника» три игрока «Баварии» противостояли двум защитникам «Реала».
Но в чем прелесть нынешних «королей» – это умение выжимать максимум из минимума. Никакого тебе давления, нет и особой организации, а просто проход по флангу Марсело и навес на дальнюю штангу, где Карим Бензема безапелляционно выиграл позицию у Давида Алабы. Второй гол «Реала» также оформил Карим, который попросту пнул мяч в пустые ворота. Столь благоприятную ситуацию для него создал вратарь, у которого произошло секундное помутнение рассудка. Корентен Толиссо, находившийся под прессингом, толкнул мяч Свену Ульрайху, а тот вдруг решил забрать мяч в руки. Через мгновение голкипер понял, что так делать нельзя, но дотянуться до «сферы» ногой не успел.
Игроки «Баварии», конечно, были разочарованы столь неприятным инцидентом, но по такой игре забить еще два мяча во вражеские ворота – очень даже решаемая задача. Первый шаг к реализации плана сделал Хамес Родригес, со второй попытки замкнувший прострел Никласа Зюле. Да, именно центральный защитник оказался справа в атаке – вновь возвращаемся к разговору о взаимозаменяемости, которая, конечно, предполагает универсализм.
Поразительно, но даже при скользком счете, когда можно потерять абсолютно все, «Реал» продолжал безобразничать на футбольном поле, позволяя сопернику регулярно угрожать воротам Наваса. Не будем перечислять все моменты, которые «Бавария» создала за 90 минут, а отметим лишь, что в составе немецкой команды только у Ульрайха не было возможности для результативного удара. В добавленное арбитром время мюнхенцы имели три возможности для поездки в Киев! Матс Хуммельс после навеса с фланга немного не попал в ворота, опаснейший прострел в последний момент прервал Навас, а за пару секунд до финального свистка Мюллер, оказавшийся в одиночестве перед воротами, махнул ногой мимо мяча. Поразительное везение «Реала», не покидавшее команду по ходу всего матча! И не только ответного!
Также многие резонно отметят, что и судья подчас переходил на сторону мадридского клуба. Подразумеваются два момента, приключившиеся в штрафной площади хозяев поля. В первом случае Серхио Рамос сбил Роберта Левандовски, перед этим немного сыграв в мяч. Совсем недавно в нашем чемпионате очень похожий момент привел к удалению игрока «Вереса» Владимира Адамюка. Комитеты арбитров ФФУ и УЕФА постановили, что фол зафиксирован правильно и также правильно была применена красная карточка. Получается, что Джюнейт Чакыр ошибся, когда не среагировал на действие капитала «Реала»? А перед антрактом Марсело сыграл рукой в своей штрафной площади. Можно много рассказывать о расстоянии от мяча до игрока, о естественном или аномальном положении руки, но факт заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев рефери такие моменты не оставляют без внимания, назначая пенальти. Чакыр в этот список не вошел. А словенский рефери на следующий день вошел! Судейство нынче превратилось в еще более сложную штуку, чем любовь… Возможно, и ошибки арбитра привели к вылету «Баварии», но в первую очередь виноваты сами игроки немецкого клуба, которые разбазарили за 180 минут кучу голевых моментов, за что «Реал» соперника беспощадно наказал. Третий финал Лиги чемпионов подряд для «королей»!

«Я НЕ БУДУ ТЕБЯ БОЛЬШЕ ЖДАТЬ»
Поединок в Риме изначально предполагал наличие минимальной интриги, ведь «Ливерпуль» на своем поле не только выиграл со счетом 5:2, но и полностью превзошел «Рому». «Волки», конечно, мечтали о повторении встречи с испанской «Барселоной», но каталонцы на сегодняшний день выглядят менее динамично, чем подопечные Юргена Клоппа. Именно по этой причине лишь немногие сомневались в итоговом успехе англичан. Да, римляне на своей территории в нынешней Лиге чемпионов еще не пропускали, но было понимание, что эта симпатичная серия оборвется.
Эти подозрения стали реальностью очень быстро, хотя хозяева поля к тому моменту вовсе не думали об излишней агрессии, оставляя сзади приличные силы. Виной всему ошибка Раджи Наингголана, который подарил мяч Роберто Фирмино. Бразилец позволил Садио Мане выйти на свидание с вратарем, которое не принесло ничего хорошего Алиссону. «Рома» в это же время пыталась найти щели в обороне соперника, но до реальной остроты дело не доходило. Напряжение вблизи владений Лориса Кариуса – да, опасность – нет. Очередной навес на 15-й минуте тоже не выглядел угрожающим, однако за противника все сделали мерсисайдцы. Деян Ловрен спокойно выбивал мяч, который попал в Джеймса Милнера, а уже от его головы «кругляш» очутился в воротах.
В середине первого тайма «Ливерпуль» придумал еще один гол на ровном месте – теперь уже в правильные ворота. Эдин Джеко неудачно сыграл в своей штрафной площади, сбросив мяч головой Джорджиньо Вейналдуму, который без проблем забил второй мяч гостей. После очередной неудачи римляне сникли, боясь продолжения ливерпульского «банкета». А парни Клоппа вовсе не желали развивать успех, спокойно играя по счету. Во второй половине первого тайма «Рома» провела всего одну достойную атаку, однако Стефан Эль-Шаарави попал в штангу.
Оставшиеся 45 минут должны были стать формальностью. Теоретически римляне могли забить четыре мяча, но для этого требуется максимальная агрессия в атаке, а за такие дела ливерпульские «бегунки» наказывают очень часто. По этой причине Эусебио Ди Франческо решил придерживаться прежнего плана на игру, не отправляя вперед большие силы. «Рома» наступала достаточно прямолинейно, всегда используя фланги, но «второй этаж» стабильно выигрывали Ловрен и Вирджил Ван Дейк. Хозяевам удалось сравнять счет лишь после грубой ошибки, которую допустил Трент Александер-Арнолд. Защитник подарил мяч Эль-Шаарави, после чего на удар Стефана среагировал Кариус, а мяч добил в сетку Джеко.
Однако это был лишь эпизод, а общая картина встречи сводилась к тому, что гости спокойно удерживали приемлемый счет, а «Рома» не желала рисковать. К 80-й минуте футболисты обеих команд уже прилично «наелись», а потому надо было лишь финального свистка дождаться. Шаткое спокойствие на футбольном поле своим фирменным дальним ударом нарушил Наингголан. Только после этого римляне пошли на решительный штурм. Серьезным давление итальянского коллектива назвать нельзя, однако на пенальти удалось наработать. Это Рагнар Клаван случайно сыграл рукой, а с «точки» безупречно пробил Наингголан. Римляне рассчитывали, что рефери даст возможность на еще хотя бы одну атаку, но Дамир Скомина тут же свистнул, решив никого не ждать – игровое время и вправду закончилось.
По этому нюансу к рефери претензий нет, однако не совсем понятно, как он прозевал момент на экваторе второго тайма, когда Александер-Арнолд рукой остановил мяч, который шел в ворота. И словенские помощники не подсказали… А на старте той же 45-минутки Джеко полноценно заработал пенальти и красную карточку для вратаря «Ливерпуля», но секундой ранее лайнсмен Юре Прапротник зафиксировал несуществующий офсайд. Да уж, это две результативные ошибки в ситуации, когда «Роме» не хватило одного гола до необходимой победы. И во вторник была аналогичная ситуация. У нас точно футболисты определяют итоговые цифры на табло? Или «люди в черном»? Осадок, конечно, остался, но уже ничего не изменить – 26 мая в Киеве встретятся «Реал» и «Ливерпуль»!