«АРСЕНАЛ» (Англия) – «АТЛЕТИКО» (Испания) – 1:1 (0:0)
«МАРСЕЛЬ» (Франция) – «ЗАЛЬЦБУРГ» (Австрия) – 2:0 (1:0)
Ответные матчи
3 мая
«АТЛЕТИКО» (Испания) – «АРСЕНАЛ» (Англия) – 1:0 (1:0)
«ЗАЛЬЦБУРГ» (Австрия) – «МАРСЕЛЬ» (Франция) – 2:1 (0:0, 2:0)

В споре за второй по значимости трофей континента сойдутся «Марсель» и «Атлетико», не без проблем преодолевшие полуфинальную стадию. Французам вовсе пришлось провести 120 минут ответной дуэли, поскольку «Зальцбург» крайне неожиданно сумел достойно ответить на выездное поражение со счетом 0:2. Овертайм проходил без особой экспрессии – никто не хотел рисковать, никто не хотел ошибаться. Но избежать ошибки не удалось – она в пассиве арбитра Сергея Карасева, который ближе к завершению 30-минутки назначил ошибочный угловой вблизи австрийских ворот. Мяч на самом деле покинул пределы поля от Лукаса Окампоса, что российский арбитр понял, но только после финального свистка, когда его проклинали все болельщики, посетившие «Ред Булл-Арену». Именно после розыгрыша этого стандарта Роланду забил судьбоносный мяч. Наставник «Зальцбурга» Марко Розе заявил, что готов простить рефери, если он принесет извинения, но пока Карасев молчит.
Сетовать на несправедливый арбитраж никак не могут английские «канониры», которые всей душой и сердцем хотели на прощание подарить Арсену Венгеру финал крупного турнира, но желания не имели ничего общего с возможностями. Многое лондонцы потеряли в первом матче, когда имели почти весь матч на одного игрока больше, но не сумели выиграть. А на родном «Метрополитано» «Атлетико» полностью превзошел соперника – счет не в полной мере отражает преимущество команды Диего Симеоне, который из-за дисквалификации наблюдал за игрой с трибун. Конечно, колоритный аргентинец постоянно давал подсказки коллегам, причем не по телефону, а напрямую. То есть они к нему поднимались, а потом спускались на тренерскую скамью, дабы донести футболистам необходимые установки.
Однако часто помогать ребятам не приходилось, поскольку они давным-давно знают все нюансы работы Симеоне, для которого счет 1:0 – это идеальный футбол. Роковой удар по амбициям «Арсенала» нанес Диего Коста в конце первого тайма. Испанец блестяще воспользовался свиданием с голкипером, а организовал рандеву для партнера Антуан Гризманн. Кстати, француз отметился очень важным голом в первой встрече. На второй тайм «Атлетико» вышел с четкой задачей – удержать победный счет. И этот тактический вердикт стал смертью для «канониров», которые так и не поняли, как можно подступиться к воротам Яна Облака. Запомнились гости разве что не самыми удачными дальними ударами и банальными навесами, с которыми защитники испанской команды справлялись без особых проблем. Организованная игра подопечных Симеоне привела к тому, что «Арсенал» даже последний штурм организовать не смог – лондонские ребята и вправду слишком рано потеряли веру в спасительный гол, наступая в конце матча уже на грани отчаяния…
Но абсолютное разочарование пережил защитник «Арсенала» Лоран Кошельны, который травмировался в мадридском противостоянии. Француза пришлось поменять в дебюте матча, а позже врачи констатировали разрыв ахилла. Восстановление займет не меньше четырех месяцев, а это говорит о том, что Лоран пропустит чемпионат мира-2018. А упомянутый Симеоне наблюдать за финалом Лиги Европы также будет с трибун. За излишние реплики в Лондоне судья удалил тренера, а потом дисциплинарные органы УЕФА отстранили наставника на четыре матча. Также тренер оштрафован на 10 000 евро. Отдельный пунктом за поведение своих болельщиков также наказан и клуб, которому придется заплатить аналогичную сумму.