УКРАИНА – ВЕНГРИЯ – 73:66 (14:22, 21:16, 22:13, 16:15)

2. Украина   13
3. Венгрия   13
4. Израиль   12
5. Португалия     8

Кстати, группа А стала не единственной, где доля путевок во Францию решалась подсчетом очков. Правда, в квинтете D все трагические моменты состоялись не в десятом туре, а немного раньше. За вторую путевку боролись Греция и Латвия. В третьем туре латвийки дома уничтожили гречанок со счетом 63:46. Далее соперники стали синхронно добывать победы и терпеть поражения от Италии, пока не наступило время ответной очной встречи. Команда Алекоса Дагласа делала все возможное, чтобы отыграть 17-тиочковую разницу, полученную в Риге, и им это почти удалось. 63:49 – не хватило всего трех очков! А после последующего логичного поражения от итальянок все стало ясно, и заключительный тур, где Греция ногами вперед вынесла Люксембург, уже ничего не решал…
К математике прибегнуть пришлось и тем, кто распутывал узел группы С. Отборочный турнир Черногория, Сербия и Польша закончили с шестью победами в активе каждая. Тут суммой двух матчей не обойдешься. Подсчитывалась общая сумма очков в матчах внутри этой тройки. В итоге победителем квинтета с общей суммой «+7» стала Черногория, второе место с «+2» заняла Сербия. А Польшу с ее «-9» не спасла и победа в заключительном туре над Швейцарией. Вот какова цена всего лишь нескольких пропущенных или незабитых очков! Полячки это поняли еще до субботы, поскольку рассчитывать на то, что сербки уступят в десятом туре до сих пор не знавшей радости побед Эстонии, было бы смешно. Так что победа над швейцарками для Польши стала такой же лебединой песней, как в группе D триумф Греции над Люксембургом.
Вот так и вышло, что настоящая интрига изо всех пяти групп отборочного турнира развернулась лишь в нашем квинтете. Да какая! Ничего не скажешь – пощекотали нервы украинки своим болельщикам.
В дебюте встречи пять очков Каталины Хонти и «треха» Анны Вайды заставили наших девушек несколько растеряться и завершить первую четверть с «-8» в пассиве. Вторая четверть началась уже в более равной борьбе, а затем хозяйки прибавили в скорости за счет напора Алины Ягуповой и опыта Ирины Цековой. Сначала эта парочка сделала рывок 7:0 и сравняла счет – 27:27. А едва венгерки попытались вернуть игру в прежнее русло, за дело взялась Александра Курасова. Под конец первой половины «трешкой» отметилась Анна Зарицкая, и, хоть на большой перерыв наши девушки ушли с небольшим отставанием, было понятно, что основная борьба еще впереди.
Так и случилось, причем главной фигурой второй половины была Курасова, которая в первые двадцать минут, видимо, только разминалась. Последний раз табло фиксировало преимущество гостей лишь в третьей четверти (44:47). И больше такого не случалось. Саша сотоварищи рывком выбили шестиочковый гандикап, который сокращать не давали вплоть до финальной сирены. Курасова, кстати, оформила дабл-дабл (16 + 19 подборов), в очередной раз напомнив о разнообразии своих технических навыков. Сами знаете, если Курасова и Ягупова разойдутся, главное – им не мешать. Потому наша передняя линия в лице Жержеруновой, Алешкиной и Мирчевой аккуратно выполняла страховочную работу в трехсекундной, сзади пасами Сашу и Алину снабжали Кочубей, Цекова и Панченко. Курасова продавливала, забивала и подбирала, Ягупова молнией пронзала защитные порядки соперниц, вынуждая тех останавливать украинку лишь ценой фола. Большего для победы над Венгрией и не требовалось. Не помогла Стефану Свитеку и тактика фолов под занавес встречи.
Украина едет на Евробаскет! Наши девушки показали мужчинам, наблюдавшим за их игрой с трибун (в Южном сейчас параллельно проходят сборы дружины Майка Фрателло), как нужно бороться до конца и использовать все, даже малейшие шансы. Теперь очередь за представителями сильного пола.