10 июня
ФИНЛЯНДИЯ – УКРАИНА – 52:75 (17:19, 20:16, 11:20, 4:20)]

ЯГУПОВА, МАЛАШЕНКО и Ко
На этот раз игра проходила уже в другом зале – хотя все так же в столице Финляндии. Даже местные СМИ после данной встречи ограничились двумя-тремя строчками комментариев – ну как можно говорить о чем-то, если твоя родная команда, имея поддержку родных трибун, «бонус» в виде проведения гостевой встречи на домашней арене, умудряется так «пролетать» вторую встречу подряд?
Миролюбов после отчетного матча сказал, что он горд за свою команду. Действительно, почти три четверти матча финские баскетболисты держались против «желто-голубой» дружины более-менее на равных. Даже умудрились выиграть одну четверть. Но, честно говоря, произошло это лишь по той причине, что это им позволяли подопечные Вадима Чечуро. Едва пришло время заключительной десятиминутки, как оказалось, что наши женщины более выносливы, более собранны, более командны, более опытны. В общем, что ни перечисли – все будет в пользу украинок. Счет 4:20 этой четверти и итоговые «+23» сборной Украины – подтверждение этому.
Что же написали в официальном отчете для FIBA-Европа? Практически ничего. Вот лишь пару выдержек из скудных трех абзацев: «Это было просто повторение первой встречи, только на этот раз Алина Ягупова набрала не 22 очка, а 25». Как уже говорилось выше, единственным отличием от воскресного матча стало лишь то, что в первой половине матча финки сумели оказать сопротивление, во время второй четверти даже ведя со счетом 30:22. Но это уже был их предел. После большого перерыва наши женщины, ведомые Ягуповой и Олесей Малашенко стали давить соперниц, полностью их деморализовали и финальным спуртом 18:0 поставили точку в этом матче.
Таким образом, сборная Украины уверенно занимает первую строчку в группе D и обоснованно доказывает свое звание фаворитов квартета и главного претендента на выход в финальную часть чемпионата Европы. Главным соперником у нас может быть разве что команда Черногории, дважды подряд уничтожившая немок, но до встречи с этой командой у нас еще есть время, за которое украинки только «раскочегарятся». Поскольку поначалу нам необходимо провести два матча в Германии, чья сборная традиционно выглядит крайне слабо – ну нет в этой стране достойной школы женского баскетбола. В общем, сейчас для нас главное – суметь удержать вот тот настрой и свой ритм игры. И тогда все будет в порядке – никакие Германия с Черногорией нам не помеха.

ДРУГИЕ ГРУППЫ

Много где также уже стали видны фавориты. Как известно, система проведения квалификации к чемпионату Европы предусматривает разбиение команд на шесть групп – четыре квартета и два трио. В финальную часть выходят победители групп, а также пять лучших команд из занявших вторые места. В группе А явными претендентами на поездку в Венгрию и Румынию (где пройдет сам Евробаскет-2015) являются Польша и Словакия, в группе В уверенно выглядит Литва, из квартета С, скорее всего, выйдет Латвия. А вот в двух трио Е и F ничего пока не ясно. Говорить о явных фаворитах после двух туров квалификации не приходится аж никак. Некоторое преимущество перед соперницами имеют лишь хорватки, но в любой момент все может переиграться – до завершения квалификации еще пройдет немало матчей.